Akibat Akuariumnya Slyme......(Watt dengan volume tank)

@ntony !eonardo

Active Member
Tadi sewaktu mandi terinspirasi......
Juga karena mengingat aquariumnya slyme......hehehe....
Ada yang saya mau tanyakan:
1. Selama ini dalam menentukan watt untuk lampu dlm aq sps / lps / soft kita cenderung melihat volume aq (tebal kaca kita hilangkan).
2. Lantas bagaimana kalau saya bilang kalau sebetulnya bukan volume aq yang menjadi parameternya, melainkan range koral kita berada.
JAdi misalnya aq kita memiliki panjang 100x50x50, tetapi peletakan karang hanya dari titik 1cm sampai titik 50cm, apakah bisa kalo lampu yg dipakai sekuat (50x50x50) 125 watt saja, yang hanya menyinari bagian yang ada karangnya saja.

Mohon dibantu n jawab ya temen2.

Makasih. Salam,
CMIIW

BL

Bung @ntony !eonardo:
1. Selama ini dalam menentukan watt untuk lampu dlm aq sps / lps / soft kita cenderung melihat volume aq (tebal kaca kita hilangkan).
2. Lantas bagaimana kalau saya bilang kalau sebetulnya bukan volume aq yang menjadi parameternya, melainkan range koral kita berada.
JAdi misalnya aq kita memiliki panjang 100x50x50, tetapi peletakan karang hanya dari titik 1cm sampai titik 50cm, apakah bisa kalo lampu yg dipakai sekuat (50x50x50) 125 watt saja, yang hanya menyinari bagian yang ada karangnya saja.

Makasih. Salam,
CMIIW

Kalau menurut saya watt tidak bisa kita pakai sebagai patokan, karena disamping watt lampu masih banyak faktor lain yang harus diperhatikan misal Tegangan Listrik, Lumen Lampu, Ballast, Reflector Lampu, Bentuk Reflector dan Kejernihan Air Aqr.
Satu dengan yang lain saling mempengaruhi, misal kalau Lumen yang dihasilkan rendah tidak akan bisa penetrasi kedalam air yang dalam, walaupun kejernihan Air Aqr sudah bagus.
Demikian juga kalau Lumen yang dihasilkan sudah tinggi tetapi Air Aqr banyak Suspended Solid halus atau Micro Bubble maka hasilnya juga tidak maksimal.
Cahaya Lampu dibilang cukup kalau Parameter Air sudah bagus dan Coral yang kita pelihara bisa mekar bagus saja.

Salam:
BL.

slyme

Apaan neh? kok ada nama gue? ahahahha...
Gue seh mikirnya yg ada coral yg disinari aja, yg nga butuh ya nga usa, dan juga karena gue masi pake lampu T8 itu pun pinjeman, ehehehe...kalo ada duid lebih mah gue juga mau pake MH, ehehehhe...
tapi tuk sementara ini pake aja yg ada, toh mekar semua, cuma nga tau ya ampe jangka panjang, kalo jangka pendek seh ok2 aja...

@ntony !eonardo

Active Member
slyme said:
Apaan neh? kok ada nama gue? ahahahha...
Gue seh mikirnya yg ada coral yg disinari aja, yg nga butuh ya nga usa, dan juga karena gue masi pake lampu T8 itu pun pinjeman, ehehehe...kalo ada duid lebih mah gue juga mau pake MH, ehehehhe...
tapi tuk sementara ini pake aja yg ada, toh mekar semua, cuma nga tau ya ampe jangka panjang, kalo jangka pendek seh ok2 aja...
Ilmu marketing Den........
Harus provokatif biar laku heheheh......
Gue liat aq u, makanya timbul inspirasi, buat apa watt lampu harus gede2 klo memang koral kita bisa kita susun menurut intensitas lampu spt susunan si aq u.... heheheh........
Oh,ya Mana Samson kyknya jarang liat di ke RF deh.....

Salam,

slyme

ow...iya seh kalo gue mikir kmrn juga bgt, tapi kalo ada duid lebih ttp aja gue mau ganti lampu, ehehehhehe...bosen T8 mulu...ahahahha...
Si Samson uda jadi bos tau, kerja mulu...ditelp nga sempet mulu, bisnis, ehehehhe...

@ntony !eonardo

Active Member
BL said:
Bung @ntony !eonardo:

Makasih. Salam,
CMIIW

Kalau menurut saya watt tidak bisa kita pakai sebagai patokan, karena disamping watt lampu masih banyak faktor lain yang harus diperhatikan misal Tegangan Listrik, Lumen Lampu, Ballast, Reflector Lampu, Bentuk Reflector dan Kejernihan Air Aqr.
Satu dengan yang lain saling mempengaruhi, misal kalau Lumen yang dihasilkan rendah tidak akan bisa penetrasi kedalam air yang dalam, walaupun kejernihan Air Aqr sudah bagus.
Demikian juga kalau Lumen yang dihasilkan sudah tinggi tetapi Air Aqr banyak Suspended Solid halus atau Micro Bubble maka hasilnya juga tidak maksimal.
Cahaya Lampu dibilang cukup kalau Parameter Air sudah bagus dan Coral yang kita pelihara bisa mekar bagus saja.

Salam:
BL.

Oh,iya betul Om. Memang ada faktor yg om sebutkan itu. Hanya saja, misalnya lho...., klo faktor x tsbt sudah terpenuhi, bagaimana dgn watt yg seharusnya??
Dibantu ya....

BL

Bung @ntony !eonardo wrote:
Oh,iya betul Om. Memang ada faktor yg om sebutkan itu. Hanya saja, misalnya lho...., klo faktor x tsbt sudah terpenuhi, bagaimana dgn watt yg seharusnya??
Dibantu ya....

Sulit jawabnya kalau anda tetap berpegang pada patokan Watt/Liter Air karena setiap jenis lampu yang berbeda akan menghasilkan Lumen yang berbeda.

Contohnya begini:

Aqr A:
Pakai Lampu TL 4 x 36 watt = 144 watt.

Aqr B:
Pakai Lampu MH 1 x 150 watt = 150 watt.

Kalau kita bandingkan Aqr A dan Aqr B yang dalamnya sama maka:

Pada Aqr A luas permukaan yang diterangi akan jauh lebih besar dibandingkan Aqr B.

Pada Aqr B walaupun luas permukaan yang diterangi lebih kecil tetapi penetrasi cahaya dibagian air yang dalam pasti akan jauh lebih terang dibandingkan Aqr A.

Jadi Watt Lampu sesuaikan saja dengan selera, anggaran dan kebutuhan kita. Cara yang Bung Slyme pakai sudah tentu bisa juga anda terapkan di Aqr anda.

Salam:
BL.

@ntony !eonardo

Active Member
BL said:
Dibantu ya....

Sulit jawabnya kalau anda tetap berpegang pada patokan Watt/Liter Air karena setiap jenis lampu yang berbeda akan menghasilkan Lumen yang berbeda.

Contohnya begini:

Aqr A:
Pakai Lampu TL 4 x 36 watt = 144 watt.

Aqr B:
Pakai Lampu MH 1 x 150 watt = 150 watt.

Kalau kita bandingkan Aqr A dan Aqr B yang dalamnya sama maka:

Pada Aqr A luas permukaan yang diterangi akan jauh lebih besar dibandingkan Aqr B.

Pada Aqr B walaupun luas permukaan yang diterangi lebih kecil tetapi penetrasi cahaya dibagian air yang dalam pasti akan jauh lebih terang dibandingkan Aqr A.

Jadi Watt Lampu sesuaikan saja dengan selera, anggaran dan kebutuhan kita. Cara yang Bung Slyme pakai sudah tentu bisa juga anda terapkan di Aqr anda.

Salam:
BL.

Oh, begitu toh. Sebab saya pernah baca cuma lupa dimana, klo untuk bbrp kasus lampu t5 HO bisa juga dipakai untuk sps, dan terbukti lebih baik karena sebarannya merata, tidak seprti mh yg cenderung fokus. Om kira2 klo saya mau miara sps, cuma gak diseluruh penjuru aq, hanya di bagian tengah aq. Kira2 yang lebih baik yg mana:

Apa dgn mh yang saya taro ditengah2, yg langsung nyorot ke sps, atau dgn t5 HO dgn watt,lumen,cri,etc. yg sama dgn mh hanya lebih menyebar sinarnya (walaupun tetap saya gunakan reflektor)?

Maksih om buat sharenya

Salam,

BL

Oh, begitu toh. Sebab saya pernah baca cuma lupa dimana, klo untuk bbrp kasus lampu t5 HO bisa juga dipakai untuk sps, dan terbukti lebih baik karena sebarannya merata, tidak seprti mh yg cenderung fokus. Om kira2 klo saya mau miara sps, cuma gak diseluruh penjuru aq, hanya di bagian tengah aq. Kira2 yang lebih baik yg mana:

Apa dgn mh yang saya taro ditengah2, yg langsung nyorot ke sps, atau dgn t5 HO dgn watt,lumen,cri,etc. yg sama dgn mh hanya lebih menyebar sinarnya (walaupun tetap saya gunakan reflektor)?

Maksih om buat sharenya

Untuk SPS selalu kita hanya berpikir pakai T5 HO Reefers luar bisa berhasil dengan baik. Padahal kalau kita cermati lebih jauh, Reefers Luar biasa pakai Lampu High Quality T5 HO (Ingat harga Lampu HQ T5 HO ini lumayan mahal) dimana mereka pasang berjajar dengan cukup rapat (tidak cukup hanya 4 bh), termasuk Reflector juga High Quality, Tegangan Listrik diluar sana juga lebih baik, kemudian cara pasangnya dekat sekali dengan permukaan air dan kedalaman air juga < 50,0 cm.
Kalau kita mau nyontek harus yang sama persis/mendekati, baik dari segi Kwalitas Lampu HQ T5 HO/Ballast/Reflector/Tegangan Listrik, Jumlah Lampu yang dipakai dan Jarak dari Air dan juga jangan dilupakan Kejernihan Air serta Kedalaman Air <50,0 cm. Kalau Parameter Air kita juga sudah baik maka berarti semua kita ikuti dengan cara yang sama persis/mendekati, sudah pasti hasilnya juga akan bisa untuk SPS.

Untuk SPS Lampu MH 250 Watt saja disini orang ramai-ramai ganti dengan MH 400 Watt. Terus terang hal ini saja membuat saya tidak PeDe dengan Lampu MH 250 Watt yang ingin saya pakai. Sebetulnya yang saya paling tidak suka dari Lampu MH adalah panas yang dihasilkan sangat luar biasa, baik panas ke Air Aqr maupun Panas ke Ruangan, dimana akibatnya sangat boros energi.

Maaf saya tidak berani kasih saran apa yang terbaik, maka saran saya untuk SPS ikuti saja yang dipakai sama teman-teman yang sudah berhasil dengan baik.

Salam:
BL.

hnugraha

Member
Om BL benar. T5 hasilnya juga gak kalah dengan MH. Tank of the Month RFC bulan Oktober ini hanya pakai T5 HO. Hasilnya mak nyosssssss :shock:

Saya edit dikitt... tapi juga akan sangat tergantung pada kedalaman/ketinggian tank. kalau lebih dari 50cm intensitas cahaya akan berkurang -MH lebih efektif kalau lebih dari itu.

BL

Sedikit tambahan informasi yang saya copy dari Link yang diberikan oleh Pak Harry:
The lighting over the tank consists solely of T5 HO bulbs. At the front of the tank are two 4’ long, eight-bulb TEK hoods; and across the back are two 4’ long six-bulb hoods, for a total of 28 54-watt bulbs, or approximately 1,500 watts. I really like the Giesemann bulbs and, for the most part, there is a 3-to-1 ratio of actinic blue to 11,000K whites.

T5 HO 1500 Watt, WOW Keren. :shock: :shock: :shock:
Seharusnya kita jangan pernah melihat informasi hanya sekedar T5 yang seolah hemat listrik kalau kenyataannya seperti diatas. Pemakaian daya listriknya tidak beda dengan MH dan harganya pasti juga jadi mahal.
Hanya saja mungkin biaya listrik bulanan Aqr dengan T5 HO akan lebih rendah dibandingkan dengan MH. Hal ini bisa terjadi lebih disebabkan oleh berkurangnya beban Chiller Aqr dan AC Ruangan.

Salam:
BL.

BL

Bung @ntony !eonardo
Gila2an ya listriknya. Klu gw pake, bisa listrik sederetan rumah nge-jepret hehehe.....
Btw, saya rasa mh 250W dah ok Om. Kan pake chiller jg ya?

Anda masih beruntung karena yang ngejepret hanya listrik sederetan rumah, kalau saya kantong pun pasti ikut ngejepret sampai bolong haa... 3x :lol: :lol: :lol:

Maaf Leo, kalau anda tanya SPS pakai MH 250 watt bisa atau tidak harus menunggu sampai ada yang berhasil dan ada buktinya, kalau disini pastinya teman-teman yang sukses pelihara SPS nyatanya pada pakai MH 400 watt.

Akan tetapi kalau yang Leo inginkan hanya memelihara SPS terbatas pada Spot Cahaya dibawah Lampu MH 250 watt dan berada pada kedalaman tidak lebih dari 40 cm pasti bisa, sejauh Wave dan Parameter Air Aqr Leo memenuhi syarat untuk SPS.

Salam:
BL.

@ntony !eonardo

Active Member
BL said:
Bung @ntony !eonardo
Gila2an ya listriknya. Klu gw pake, bisa listrik sederetan rumah nge-jepret hehehe.....
Btw, saya rasa mh 250W dah ok Om. Kan pake chiller jg ya?

Anda masih beruntung karena yang ngejepret hanya listrik sederetan rumah, kalau saya kantong pun pasti ikut ngejepret sampai bolong haa... 3x :lol: :lol: :lol:

Maaf Leo, kalau anda tanya SPS pakai MH 250 watt bisa atau tidak harus menunggu sampai ada yang berhasil dan ada buktinya, kalau disini pastinya teman-teman yang sukses pelihara SPS nyatanya pada pakai MH 400 watt.

Akan tetapi kalau yang Leo inginkan hanya memelihara SPS terbatas pada Spot Cahaya dibawah Lampu MH 250 watt dan berada pada kedalaman tidak lebih dari 40 cm pasti bisa, sejauh Wave dan Parameter Air Aqr Leo memenuhi syarat untuk SPS.

Salam:
BL.

Hehehe.....kantongnya gak bakal jepretlah Om. Waktu itu saya liat kayaknya cukup tebel deh hehehehe....... :lol: :lol: :lol:

Klo pun saya mau pake MH, memang gak mau banyak2 cuma 1 n taro ditengah. Buat nyoba dulu miara 1-2 sps. Blum yg keras beratlah.......

Gak mau nyoba t5 kyk yg diatas Om?? Hanya 1500W kok. Cibinong mah kuat deh....klo yg cuma 1500W doank hehhe....

nanosan

Super Moderator
Staff member
sedikit nambahin aja....

untuk lampu MH 250watt untuk luasan 60x60 dg kedalamn 60 cm (ukuran akuariumnya) untuk pelihara sps saya rasa cukup. jika ingin fokus di satu tempat pake aja 1 MH untuk 1 sisi aquarium and yg lain bisa pake lampu yg laen... jika memang aquariumnya mix (ada sps, lps and softies)....
untuk coral dibawah lampu ini jangan kasih lps.... tidak akan mekar maksimal...apalagi jenis kolang-kaling....
klo kombinasi yg bisa dipakai untuk mix aquarium tmsk sps:
1. 1x 250w MH + 4x55w PC (anda bisa pakai yg actinic maupun white) ini juga udah 460 watt untuk akuarium ukuran 150x60x60 cm.
2. 2x 150w MH + 4x 55 w PC actinic = 510 watt (ukuran akuarium sama)
3. jika memang ingin pelihara full sps.... maka akan lebih baik jika pakai
2 x 250 w MH + 4 x55w PC actinic 03. (saya kira ini sudah cukup, dengan masa penggantian lampu PC nya maksimal tiap 8-12 bulan) atau jika memang krg manteb pakai 3x250w MH yg 14.000K.... karena cahaya yg dihasilkan sudah kebiru2an.

untuk saat ini saya masih mencoba untuk mencari formasi lampu yg pas... (baik watt, maupun dana yg ada tetapi tetep bisa support kehidupan di tank kita)...saat ini tank 150x60x60 saya pakai 5 x55 w PC and 2x20w T8. untuk jenis LPS dapat menyokong kehidupan, softies terutama sarcophyton, jamur..... sedangkan untuk star polip harus diletakkan dibagian agak atas and terkena wave yg bagus.... selain itu untuk polip bintang tabung (apa ya nama nya.... klo ga salah tubipora....) ini dibagian dasar bisa tercukupi... tetapi sama dg star polip.... butuh wave yg bagus.

ini sekedar pengalaman saya...
oh ya listrik dirumah 900 watt.... rencana mau upgrade ke 2200 untuk support aquarium yg baru...(tapi masih rencana aja)...

mg dpt mjd bhn ptmbngan...
makasih.... salam......

Prince

Kenapa tidak kombinasi dengan T5 HO saja dibandingkan PC? Bukannya PC sudah susah dicari?

Btw..nanosan = surat2nano?

nanosan

Super Moderator
Staff member
saya kombinasi PC karena dengan lebar akuarium 60 cm bisa muat 1 lampu jika diletakkkan melintang panjang akuarium pak.... pengen nyari T5 di jogja untuk aquarium rada susah.... ada PC jg beli di roxy.....

ya pak.... nanosan=surat2nano

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153