Akuarium 90x45x45 yg penuh lumut

RDeeP

Haloo...tmn2 sehobis smua.... :)
Salam kenal smua nya yach...

Mnt advice ny donk bt isi sump g coz da berjalan sktr 2blnan n lumut ny dah merajarela, ada yg coklat, merah n ijo. Kl ada micro algae yg wrn laen mgkn da kyk pelangi. Hehehehe...
Ukuran aq: 90x45x45
Ukuran sump: 70x40x40 disekat jd 3.
1. isiny protein skimmer doank (Jebo Hang on)
2. kosong, jd lebi baik dijadiin tmpt apa ya? dlny isi karang jahe n bioball tp stlh bc diforum ternyata ga bgs jd lgsg g sikirkan deh.
3. Fluidizer isi rowa phos n fluidizer isi nitrate spouge(br diisi 2hr, produk kent marine) n pump bt blk ke main tank.

Rncn g sih mo pake matrix ato de-nitrate nya seachem tp kmrn g cari2 ampe dari kartini ampe ke aqurium-laut, ga ada stock. Pertama mo pake sulfur tp ada yg blg lebi bae pake matrix seachem coz sulfur ssh dikontrol. :?

Trus tuh aq prl dibongkar n di setup ulang ga?

Hasil tes mggu lalu:
Salinity 1.023
Ph 8.1
Kh 8
Nitrat 50
Kalsium 420
Smua pake tester sera

lampu g cm pk sylvania 3x30watt n 1x20watt. pertama lum ngerti sih jd ketipu deh ma tkg akuariumny. katanya bgs bt coral. ternyata mase ada yg lebi bgs kyk T5 ato MH. :x Rencana mo gnt yg T5, any advice..?

Thank... :)

RDeeP said:
Haloo...tmn2 sehobis smua.... :)
Salam kenal smua nya yach...

Mnt advice ny donk bt isi sump g coz da berjalan sktr 2blnan n lumut ny dah merajarela, ada yg coklat, merah n ijo. Kl ada micro algae yg wrn laen mgkn da kyk pelangi. Hehehehe...

biasa sih buat aquarium yang baru lumut nya cuma coklat saja, tapi coba di check phospate yang terlalu tinggi akan membuat algae merah di kaca

Ukuran aq: 90x45x45
Ukuran sump: 70x40x40 disekat jd 3.
1. isiny protein skimmer doank (Jebo Hang on)

banyak yang kecewa loo sama jebo hangon 180.. kalo mau di upgrade saja pak

2. kosong, jd lebi baik dijadiin tmpt apa ya? dlny isi karang jahe n bioball tp stlh bc diforum ternyata ga bgs jd lgsg g sikirkan deh.

boleh di isi dengan DSB pak, dan rumput aseman... untuk perang nitrate, phospate, dan zat berbahaya lainnya... sekalian buat plankton hidup

3. Fluidizer isi rowa phos n fluidizer isi nitrate spouge(br diisi 2hr, produk kent marine) n pump bt blk ke main tank.

Rncn g sih mo pake matrix ato de-nitrate nya seachem tp kmrn g cari2 ampe dari kartini ampe ke aqurium-laut, ga ada stock. Pertama mo pake sulfur tp ada yg blg lebi bae pake matrix seachem coz sulfur ssh dikontrol. :?

sulfur bisa menurunkan KH dengan cepat yang berimbas dengan PH... tapi dengan pemakain kalk yang teratur bisa di atasin... dan nitrate bisa turun dalam 2-5 hari

Trus tuh aq prl dibongkar n di setup ulang ga?

Hasil tes mggu lalu:
Salinity 1.023
Ph 8.1
Kh 8
Nitrat 50
Kalsium 420
Smua pake tester sera

lampu g cm pk sylvania 3x30watt n 1x20watt. pertama lum ngerti sih jd ketipu deh ma tkg akuariumny. katanya bgs bt coral. ternyata mase ada yg lebi bgs kyk T5 ato MH. :x Rencana mo gnt yg T5, any advice..?

pake lampu T5 pakai reflector saja... kebetulan gedenya +- sama seperti punya saya... saya menggunakan 3 X 30 watt jebo day light dan 4 X 30 watt resun artlic blue...total 210 watt

Thank... :)

slyme

Haloo met gabung bro... :D met kenal juga...

Kalo skimmer pake Jebo bisa dimodif kyk disini,
http://forum.reefsforum.com/viewtopic.php?t=1644

Kalo mnrt saya kartini nga lengkap bung...kalo brg2 chemistry bisa hubungi Reef-Indo, lengkap...

Kalo lampu Sylvania cukup kok, Arcadia dan Sylvania T8 yg oke.
Tapi kalo ada duit lebih mau ganti T5/MH juga lebih bagus kok...
Kalo T5 nga panas, MH panas banget, T8 panas cuma kalo mau hasilnya bagus jumlah bohlam harus banyak bung, misalnya pake 4-6buah lampu...
Saya sndiri ga pernah coba pake T8 ampe sbnyk itu. Cuma dgr dr teman2 disni saja.

RDeeP

Thank ya advice ny bung slyme n pak liman... :D

G br plg keliling jkt nih, dr sumenep, kartini n klp gading bt nyari ni matrix. smua pd ksg. :(
Rncn ny sih mo pk sistem RDSB dg tinggi pasir 25cm n luas 25cm x 20cm. Kira2 ok ga? Rumput aseman ny ditaroh diatas pasir RDSB ny? pa terpisah?
G sih pake liquid calsium produk kent marine, sm ga ya ma kalk?
Hasil yg bpk liman dptkan dr lmp T5 jebo n resun memuaskan ga? N kira2 spek kyk bpk kena brapa biaya ny? Mahal ga?
Kantong da kering nih diperas ma hobi 1 ini.

G brsn telp ke no reef-ind koq ga angkat ya? Apa hr ini libur jg?
Bung slyme biasa beli keperluan aq ditoko mn? Bung slyme tggl di pademangan mn? bs liat aq ny donk...kan lebi expert jd bs bagi2 g pengalaman. :wink:
Apa beda T8 n TL? Sylvania termsk apa?
g biasa ny di kartini, KDC aq coz dkt sih.
Btw, jebo g bkn model kyk hang on 180. Pny g pendek dr itu. Type apa ya kira2? G da lupa sih. dl wkt bl, cm tau skimmer doank, ga tau tipe ny. :smt017

reef

Administrator
Staff member
Hello Pak RDeep,

Salam kenal Pak :D ,

Sebenernya kasus seperti aquarium Pak RDeep ini cukup wajar, jadi jangan kecewa/kelabakan Pak. Sebaiknya di handle dengan perlahan-lahan saja.

Kalau boleh tau aquariumnya diisi apa Pak?

Dengan situasi Pak RDeep, matrix atau pun RDSB gak akan bisa ngatasin Nitrate dengan cepat Pak. Untuk solusi cepat sebaiknya dilakukan saja pergantian air dengan air laut yang mengandung nitrate rendah. (note: air laut dengan nitrate ter-rendah di Jakarta biasanya sekitar 10-12mg/l.).

Selain itu, Pak RDeep juga bisa mengurangi pemberian makan pada ikan/coral atau pun juga dengan mengangkat setiap kali melihat ada coral/ikan yang 'lewat' Pak.

Rncn ny sih mo pk sistem RDSB dg tinggi pasir 25cm n luas 25cm x 20cm. Kira2 ok ga? Rumput aseman ny ditaroh diatas pasir RDSB ny? pa terpisah?

RDSB ukuran seperti itu sepertinya cukup Pak untuk aquarium Pak RDeep, pastikan saja kena banyak arus, jadi tidak ada deritrus (kotoran) yang berjatuhan di atas pasir. Selain itu juga pastikan tidak kena cahaya agar tidak ditumbuhi lumut2. Intinya jangan sampai pasir tersebut tersumbat.

Menurut saya sebaiknya rumput asamnya dipisah saja Pak supaya arus air diatas pasirnya bisa lancar terus.

G sih pake liquid calsium produk kent marine, sm ga ya ma kalk?

Liquid calcium dan kalkwasser mempunyai tujuan yang sama, yaitu menambahkan kalsium, tetapi dengan kalk bisa juga membantu menstabilkan Ph aquarium pada malam hari. Saya menganjurkan menggunakan dua2nya, karena penggunaan kalk saja tidak cukup untuk menahan kadar calcium di dalam air cukup tinggi (tergantung yang dipelihara apa juga Pak).

Hasil yg bpk liman dptkan dr lmp T5 jebo n resun memuaskan ga? N kira2 spek kyk bpk kena brapa biaya ny? Mahal ga?

Menurut saya Pak, lebih baik ditahan dulu saja Pak, sambil simpan2 kalau sudah siap baru beli yang merk ATI atau yg lainnya dari pada Jebo/Resun. Pada akhirnya akan lebih puas Pak, dari pada terburu2.

T8/TL sama Pak.

Semoga membantu

:D

slyme

kalo saya belanja disumenep, kalo equipment cari 2nd saya :lol:

Kalo lampu ada duit lebih mending pake T5/MH aja pak...
Daripada beli2 dan ujung2nya nga kepake sama aja kan?

RDSBnya segitu uda cukup pak.
kalo mau pake rumput asem/angguran lebih oke diSUMP pak, pakein lampu selama 24/7 nonstop.
Soalnya kalo RDSB kan butuh GELAP, sedangkan Rumput asem dll butuh CAHAYA pak.
Kalo nga diSUMP isi pasir diatasnya baru rumput asem atasnya.
Kalo saya aplikasikan ke 2 nya, RDSB iya, macroalga juga iya (baru juga hari ini belanja angguran merah)

Mungkin libur pak, kan hari libur.

Saya dipademangan pak, Aquarium saya mah biasa2 ajah, nga da istimewanya... :?

TL dan T8 sama aja pak, Sylvania trmasuk TL/T8.

Beli aja T5 pak, bisa liat di reef indo. mang mahal seh, cuma kan T5 HO (high output).

Kantong saya juga kering pak buat hobby ini :lol: mana hobby saya kebanyakan pula :?

juuniz

Active Member
Lumut yah, itu mah masalah classic..

menurut pengalaman aku ada 3 hal yg bikin lumut tumbuh ga kira2..
1) phospate
2) nitrate
3) Lama penyinaran

untuk phospate dah paling bagus pake rowaphos menggunakan fluidizer, krn kl cuman taruh di kantong dia tidak mengaduk jadinya kurang effective.

untuk nitrate, bisa dengan pergantian air (paling murah), coil denitrator, RDSB, sulfur denitrator(mahal)

coba dikurangi de lama penyinaran, sehari sekitar 7-8 jam saja..

semoga membantu

RDeeP

Thanx bgt pak reef.
Salam kenal jg. :D

Isi aq g :
1 nemo pasir
1 mandarin
1 ikan pedang
2 lg g ga tau nm ny, dibadan ny ada garis kuning menyala.
1 ekor udang MP
1 kuda laut wrn orange
1 kima
seblmnya ada ikan2 yg laen tp tlah berpulang ke Penciptanya. :cry:

ganti air lautny brapa byk? smua ato 25%?

wah...kl ikan da diet 3hr lum g ks mkn. Kasihan jg sih, tkt mati. sdgkan coral uda semggu lebi ga g kasi mkn, cm kasi calsium, magnesium, n strontium.

Setiap yg mati pst g angkat kecuali ada 2 ikan yg ga sempet g angkat coz dimkn ma kepiting. Kepiting di live rock g byk bgt tp da mati 1 per 1, tiap 2-3hr pst ada kepiting yg mati. itu pertanda bae ato buruk ya?

Utk lampu T5 merk ATI yg HO utk ukuran aq g 1 set kira2 brapa duit ya? n spekny kyk gmn? Bl di reef-indo jg?

RDeeP

Hi...Pak slyme, thanx bgt bt respons ny yg cpt. :D

G sih demen brg 2nd jg tp ssh cr ny n tkt brgny ga bgs jg. chiller g aza yg 2nd. tp kl cewe g ga mo 2nd ah... :lol:
g mgkn pk 2 sistem jg nih, ditmbh sulfur kali ya? Gmn pndpt tmn2 sekalian? btw sulfur denitrator gmn ya bntk ny n cr krjny? DIY ny ada ga? G jg kebykan hobi nih n smua ny yg menguras kantong jg.
Pusing deh... :?

Pak juuniz, thanx saran ny... :D

Utk mslh phospate kykny da ga ada mslh coz g uda pake rowaphos menggunakan fluidizer. n dites pk sera testkit uda 0. Kl pake sulfur denitrator mank brapa duit? 600rb ckp ga? utk smntr budget g bt atasin nitrat cm segt. Maklum, gr2 aq keuangan ku jd besar pasak drpd tiang. :?
Ntar g cb deh kurangin lama pencahayaan ny.

slyme

Hi...Pak slyme, thanx bgt bt respons ny yg cpt. Very Happy

G sih demen brg 2nd jg tp ssh cr ny n tkt brgny ga bgs jg. chiller g aza yg 2nd. tp kl cewe g ga mo 2nd ah... Laughing
g mgkn pk 2 sistem jg nih, ditmbh sulfur kali ya? Gmn pndpt tmn2 sekalian? btw sulfur denitrator gmn ya bntk ny n cr krjny? DIY ny ada ga? G jg kebykan hobi nih n smua ny yg menguras kantong jg.
Pusing deh... Confused

kalo brg2 2nd gitu mau yg bagus ya beli dr members sini juga bung. Saya rata2 beli dr member sini dan hasilnya masih oke kok.

kalo cw 2nd jgn donk, :lol:
kalo sulfur ada yg DIY dan beli jadi, kalo beli jadi lebih oke hasilnya, kalo DIY ya trial error dah.
kalo yg DIY dithread gue ada, dithread kiev juga ada, banyak deh...
gue post aja deh fotonya biar nga susa nyarinya.

ganti air lautny brapa byk? smua ato 25%?
ganti air nya 25% aja pak, jgn banyak2 ntr kaget lho...kalo masi nga yakin minggu dpn ganti lagi 25%.

Utk lampu T5 merk ATI yg HO utk ukuran aq g 1 set kira2 brapa duit ya? n spekny kyk gmn? Bl di reef-indo jg?
kalo lampu T5 HO mahal bung. ini hanya perkiraan saja ya... 1,5-2juta/2 bulb T5, 1 set.
Kalo spec mungkin pake yg 80cm bohlamnya. bisa hub reef-indo tuk spec bung.

RDeeP

Kl gt ga usa pk DIY. Beli yg jd dimn ya?

Wah...mahal buanget ya... cm 2bulb yg 1set da segitu. kl yg 4bulb berarti 2x donk hrg nya?

G uda email ke reef-indo sih. Br pesen sulfur bead n wave maker. N nny2 ttg T5 1set yg cck dg aq g spek apa n brapa duit. Jd bs nabung dr skrg. :lol:

kiev

Klo mo alternatif fixture+tube T5 HO yang relatif lebih murah, bisa coba pake merk SoLite. Utk ukuran tubes 3ft (39 watt), ada yg satu fixture 2 tubes (SoLite type 2, saya pake yg ini x2), ada yg 4 tubes (SoLite type 4). Utk aquarium bpk, jika orientasinya LPS, 4 tubes sudah cukup.

Memang barangnya ga dijual di Indo, tapi bisa dibeli di Singapur sono. Ga perlu dateng kok, cukup via internet aja.

RDeeP

Thank info ny pak kiev. :D
Btw website ny apa? N pengiriman kira2 brapa lm ya?

Rncn sy mo pk bulp ATI 4bh n 1 sylvania yg sy pake skrg tp reflektorny mgkn DIY. apa ada efek ga ya kl dikombinasi gt?

G lg coba bt sulfur denitrator nih. Mo bljr DIY. Kykny seru. :lol:

slyme

Kalo sulfur denitrator harganya lumayan pak...
Reef indo lengkap euy... :eek:
Iya mang mahal lampunya pak, tapi harga nga boong...
Saya aja ge tgu lampu turun dr pelabuhan... 8)

RDeeP

Pak slyme, lo bl lampu ny di reef-indo? Yg ATI ya? 1set ma ballast n reflektor ny jg?
Lg tggu trn dr pelabuhan? Mksdny? :?

slyme

Yoi...maksudnya brg blm turun...masi lampu merah katanya...coz stock abiz di reef indo...gituh... :D

RDeeP

Spek lampu pak slyme apa aza n brapa duit? ukuran aq ny brapa? maen LPS ya? G rncn bsk mo pg reef-indo ambil sulfur bt perang ma nitrat. :twisted:
Mnrt tmn2 utk ukuran aq g perlu wave maker ga? ato ckp pk PH?

slyme

Saya psn 2x54w, ntr ada duit lagi mau tambah 2x54w lagi...harga nga enak ngmgin disini...ehehehe...
Rencana mau maen LPS doang seh...
Kalo ukuran sgt mending pake koralia aja, wave maker yg kecil, tny aja pak santo tuk ukuran aquarium anda... :wink:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151