apakah kumbang berbahaya??

sandy

slam knal smuanya, :D :D ada yang pernah plihara kumbang(apa sih nama kerennya) gak di aqua??, sebenarnya dia termasuk cleaning crew gak sih?? atau malah disaster crew??? :lol: :lol:

sandy

@ntony !eonardo said:
Bro, miara kumpang apaan maksudnya? Kumbang mana ada yg jadi cleaning crew? :roll:

kumbang itu loh bro, yg klo ditiup kluar orangnya eh kumbangnya :wink: :wink:

@ntony !eonardo

Active Member
Heheheheheh..... :lol: :lol:
Kelomang kali? Maksudnya hermit crab?

Itu mah memang cleaning crew, cuma kadang jalannya suka nabrak2 aja. MAakanya posisi coral harus betul2 pakem. :D

gisana

Member
betul kata bung @ntony kelomang (hermitcrab) termasuk cleaning crew, saya pernah piara malah posisi coral berantakann pada jatuhan... tapi keren loh, LR bisa putih lagi... hehe :lol: :lol: salut saya sm kerja tu hermitcrab...
CMIIW,

sunr1s3

Active Member
Nimbrung ya.
- apakah smua jenis binatang yg dimaksud diatas (yg buat mainan anak kecil,ditiup2 kluar hewannya) itu hermit crab smua.saya tu masi bingung.contoh : snail aja kan ada mcm2,saya ga tau bedanya perasaan hampir sama (spt nya si beda corak rumahnya ya,tp tetep aja bingung).gimana dg crab ?
- hermit crab kalo dah masuk main tank susah ga nangkapnya,dia jalan cm didasar aja ato naik2 sampe puncak LR jg si ?
Kalo ga terlalu ganggu dan gampang nangkapnya si mo masukin buat bersih2 ntar dikluarin lg.
Mohon masukannya.terima kasih.

masi_cupu

Wah,ogud jadi binging ne.........

Yang saya tau hermit crab sama kelomang tu beda.Kalo kelomang ya yang buat mainan anak kecil yang ditiup keluar dan biasanya hidup di darat,kakinya gede2,biasa ditemukan di celah2 antara pasir dan gua,kalo lama2 terendem aer isa mati.Trus kalo hermit crab seperti kelomang tapi ukurannya relatif kecil,kaki2nya kecil,dan biasanya ditemukan nongkrong bersama snail2an pada liverock di pantai.

Yang bener yang mana?? :oops:

Salam. :D

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, klo ditanyakan ke penjual, memang nama jualnya adalah kelomang (untuk tipe apapun). Waktu itu saya nanya ke Sumenep apa ada jual hermit crab, dan mereka kagak ada yang tau. Hermit crab yg dipake juga gak bisa sembarangan, waktu itu saya pernah iseng masukin ke aq, yg biasanya buat mainan anak SD, dan satu juga gak ada yg hidup. Klo buat di marine tank, biasanya dipakai yg blue hermit. Seperti ini:

sandy

hohoho keren pak hermit crabnya warnanya kaya spiderman :lol: :lol: :lol: , saya punya warnanya biasa tuh pak satu warna aja emang biru sih tp gak ada merah2nya??? apakah itu kumbang berbahaya?? tapi sudah ada sebulan di aqua gak mati2 kok?? :roll: :roll: saya kemarin dapetnya dipantai di selah2 LR jadi bukan yg untuk mainan kan?? :wink:

gisana

Member
@ntony !eonardo said:
Wah... u mah ngeledek yah.... :lol:

Klo tidak salah itu yg tipe electric deh.. :wink:
maksudnya m ngasih contoh jg bung... :wink: :wink: yang biru aj tanpa ada merahnya...
tapi sayangnya udah dikasih ke temen, ga nahan sama ulah2nya... :smt003 :smt003
CMIIW y,,,

salam,

oland26n1

Active Member
itu ga bahayo koq, itu bagus untuk bersihin sisa2 green hair algae, yang merah dia ga mau sepertinya.
Paling bikin repot klo coral ga di lem, karena bisa jatoh jatoh semua

endut

Member
yg rajin bebersih pasir nih:
[video=youtube;EKumRT7Gh3Y]http://www.youtube.com/watch?v=EKumRT7Gh3Y[/video]

yg ini bebersih di live rock:
[video=youtube;ePG4bfTZs-Y]http://www.youtube.com/watch?v=ePG4bfTZs-Y[/video]

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja