(ask) klo salinity 36 n spocific grafity 1.027 harus gmna???

majapahit

kk, tadi saya mengukur kadar air pake hydrometer, nah jarumnya menunjukkan angka salinity 36 ppt n spocific grafity 1.027, yang mau saya tanyakan apakah akuarium saya harus ditambah air tawar ato air asin, agar konsisinya normal. (konsisi normal disini ditulis salinity 27-32 ppt n spocific grafity 1.020-1.023.) thx ya saranya...

robbynugroho

halo..

buang sedkit air asin dan ganti dengan air laut. lalu ukur lagi dengan hdrometernya.

pastikan di hydrometer tidak ada gelembung udara.

untuk memastika hdrometer itu berfungsi atau tidak, ukur salinity air tawar. apabila menunjukan angkat 1.000 berarti berfungsi karena berat jenis air tawar 1 lt = 1 kg

Robby

N1k084

yups cukup dgn menambahkan air tawar atau lebih bagus dgn air aqua yg untuk minum (galonan) tambahain aja 3 gelas sedang air tawar tsb..beberapa jam pasti turun..soalnya di rumah jg sama cukup dgn menambahkan air tawar dr awua galon yg untuk minum aja..

hnugraha

Member
N1k084 said:
yups cukup dgn menambahkan air tawar atau lebih bagus dgn air aqua yg untuk minum (galonan) tambahain aja 3 gelas sedang air tawar tsb..beberapa jam pasti turun..soalnya di rumah jg sama cukup dgn menambahkan air tawar dr awua galon yg untuk minum aja..
:) tergantung seberapa gede aquariumnya? Kalo aquarium 2 meter dikasih 3 gelas gak efek....

juuniz

Active Member
beli refractometer biar makin tokcer akurasinya.. tambahin air tawarnya jg jgn bleg langsung kl bisa dikit2 over time..

sunr1s3

Active Member
Mo tanya dikit Pak Juuniz.air tawar ga boleh langsung ditambah gitu aja ya Pak?saya kadang kalo pas kecapean,ktiduran smpe 2-3 hr ga sempat top up RO (masa ktiduran sampe 2-3 hr ya hehe),air di ch return pump dah berkurang banyak.langsung saya tublek aja sampe batas normal yg udah saya tandai,bs sampe stengah galon lebih (penguapan 1 hr rata2 5 ltr,kalo 2-3 hr brati 10-15 ltr).
Bagusnya cara yg aman gmn pak (dalam hal lupa ga top up,habis blm punya sistem otomatisnya jg.kalo ga lupa kan dg cara drip skalian pake kalk).apakah dg selang aerator (dibiarkan ngalir gitu aja) ato bertahap (misal 1 gelas ditunggu 10 menit lg,gitu seterusnya)?kalo bagus bertahap takaran dan jeda waktunya gmn?
Mohon masukannya dan terima kasih

juuniz

Active Member
pak saya biasa air tawarnya dicampur kalkwasser rutin.. jadi didrip.. sembari cek ph monitor..

menurut saya se kalo volume airnya besar, ga masalah.. tp kalo kecil bisa parameter shock

sunr1s3

Active Member
Wah langsung dpt reply.lagi ronda jg nih Pak hehe.
Maaf ni jd OOT,tp skalian aja gpp ya,dah tanggung,dikit aja lg ko hehe.saya kalo ga lupa jg biasanya pake kalk didrip.cm kadang kcapean,udah nyiapin kalk,habis matiin lampu niatnya tunggu 1 jam an.ditinggal nonton tipi ktiduran deh.bangun pagi mo drip kalk ga brani (katanya bagus malam untuk menaikkan PH yg drop,asumsi saya kalo pagi/siang PH ga drop dikasi kalk malah PH jd tinggi biota bs stress,bener ga si asumsi saya?).kadang malamnya lg br drip kalk yg udah disiapin kemaren (tp otomatis top up masi kurang karena kosong shari).kadang langsung tambah tawar,tp kadang lupa lg.jd kurang makin banyak.nah maksud saya kalo pas lupa2 gitu,buat nutup kurangnya (bs 2-3 hr) gimana bagusnya.kbetulan wadah campuran kalk yg saya punya pas 5 ltr sesuai penguapan 1 hr.
Terima kasih

juuniz

Active Member
kalo volumenya dikit ga masalah kok, tublek aja langsung tunggu mengendap.. PH kalo bisa jangan loncat lebih dari 0.2 langsung..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151