(ask) udang pelet mati terus

majapahit

kk mau nanya, udang pelet saya mati terus akhir2 ini, selidik punya selidik ternyata dimakan oleh crab yang biasa dibatu itu (lupa namanya). yang mau saya tanyakan apakah udang yang mati akan merusak parameter air? thx..

sunr1s3

Active Member
setau saya dengan adanya bangkai,amonia pasti akan melonjak. tentunya akan merusak parameter air. hal ini sering saya baca di thread, di awal2 cycling pada saat belum ada biota masuk kadang dipancing dengan memasukkan bangkai udang.
katanya juga ada biota (setau saya kalo ga salah gurita, ga tau kalo ada species lain) yang emang makan crab dan biasanya biota itu dimasukkan di awal cycling untuk membersihkan crab2 di batu. ato mungkin bisa dicoba cara lain, ditusuk aja kalo pas keluar/keliatan,pake lidi yang ujungnya diikat jarum (pernah dicoba teman saya dan berhasil membunuh beberapa crab di batu).
kalo di tempat saya udang pelet 3 ekor malah makin besar (ganti kulit terus secara rutin), dan justru saya liat kalo ada crab di batu yang keluar malah jadi santapan mereka (udah 2 crab yang saya liat dimakan oleh udang pelet).
mohon maaf kalo salah, mungkin rekan2 bisa ngasi masukan yang lain

majapahit

sunr1s3 said:
setau saya dengan adanya bangkai,amonia pasti akan melonjak. tentunya akan merusak parameter air. hal ini sering saya baca di thread, di awal2 cycling pada saat belum ada biota masuk kadang dipancing dengan memasukkan bangkai udang.
katanya juga ada biota (setau saya kalo ga salah gurita, ga tau kalo ada species lain) yang emang makan crab dan biasanya biota itu dimasukkan di awal cycling untuk membersihkan crab2 di batu. ato mungkin bisa dicoba cara lain, ditusuk aja kalo pas keluar/keliatan,pake lidi yang ujungnya diikat jarum (pernah dicoba teman saya dan berhasil membunuh beberapa crab di batu).
kalo di tempat saya udang pelet 3 ekor malah makin besar (ganti kulit terus secara rutin), dan justru saya liat kalo ada crab di batu yang keluar malah jadi santapan mereka (udah 2 crab yang saya liat dimakan oleh udang pelet).
mohon maaf kalo salah, mungkin rekan2 bisa ngasi masukan yang lain

mau nanya lagi, crab yang dibatu itu bahaya ato ga seh?
soalnya saya pernah baca crab itu salah satu kru pembersih akuarium, sama kayak udang pelet.

moho pencerahannya

reef

Administrator
Staff member
Halo majapahit,

Udang yg mati dan menjadi bangkai tentunya merusak air, tetapi karena dimakan dan diproses oleh kepiting yg memakannya, tentunya gak akan begitu merusak air.

Kepiting yg ada di batu ini memang membantu membersihkan aquarium dalam arti memakan sisa2 makanan yg berterbangan di dalam aquarium atau pun yg berjatuhan di batu2. Tetapi dalam kondisi tertentu pada saat kekurangan makanan, kepiting ini akan mengganggu udang atau invertebrata lainnya bahkan sampai mengganggu koral. Yang paling gak enak itu, kepiting lama-kelamaan akan mengganggu posisi kita dalam meletakkan koral dengan dijatuh2kan.

Saran saya tentunya kepiting sebaiknya diangkat keluar.

Salam

majapahit

reef said:
Halo majapahit,

Udang yg mati dan menjadi bangkai tentunya merusak air, tetapi karena dimakan dan diproses oleh kepiting yg memakannya, tentunya gak akan begitu merusak air.

Kepiting yg ada di batu ini memang membantu membersihkan aquarium dalam arti memakan sisa2 makanan yg berterbangan di dalam aquarium atau pun yg berjatuhan di batu2. Tetapi dalam kondisi tertentu pada saat kekurangan makanan, kepiting ini akan mengganggu udang atau invertebrata lainnya bahkan sampai mengganggu koral. Yang paling gak enak itu, kepiting lama-kelamaan akan mengganggu posisi kita dalam meletakkan koral dengan dijatuh2kan.

Saran saya tentunya kepiting sebaiknya diangkat keluar.

Salam

caranya bos.. kan susah cz sembunyi terus di batu

sunr1s3

Active Member
Kalo setau saya,cara yg pernah saya liat ya itu td pak,cara manual.pake lidi,ujungnya ikat jarum.tentunya kita amati dia di lubang mana,pd saat nongol ato kliatan kt tusuk aja pk jarum itu.mungkin rekan2 bs memberi cara lain yg lebih efektif

sunr1s3

Active Member
Iya adik hehe..just kidding lho bro.kalo masih mati ada berbagai kmungkinan.
- udang termasuk hewan yg sensitip bgt.paling ga tahan dg perubahan parameter.jd cb diliat gmn airnya.
- aq udah usia brp bulan.bila msh masa cycling hubungannya dg alasan diatas.parameter blm stabil.
- adanya udang lain yg terbawa karang yg kita masukkan.mengenah hal ini saya br tau dan dpt infonya dr salah satu senior kita (threadnya ada,cb cari aja).ditandai dg adanya bunyi seperti ketukan dikaca,brati ada udang pistol.aq saya jg sering ada bunyi trsebut tp lum pernah liat udangnya jg.
- kmungkinan dimakan ikan.waktu baru masukin udang (ukuran kecil),di aq 3 hr sbelumnya jg br masuk triger kembang (ukuran 3 jari).karena ikan br,msh stress,blm mau makan pemberian kita.bgitu liat udang pelet langsung diuber,dikira makanan kali hehe.
Mungkin senior yg lain bisa ngasi masukan

masi_cupu

Coba di cek dulu paremeter airnya,kalo sudah cari pemangsa lain(ikan di tank,crab,biota lain,atau mungkin malah bertengkar sendiri dengan sesama udang)yang mungkin memangsa udang tersebut,sebaiknya di buang saja crab2 yang di batu(dibersihkan sebersih-bersihnya)karena udang dan crab hampir sama fungsinya sebagai cleanup crew.
Maaf kalau boleh tahu di ukuran tanknya berapa,trus macam2 udang yang ada di situ apa saja?

Salam. :D

juuniz

Active Member
tiap taro besoknya mati apa beli banyak mati 1 per satu??

kalo tiap taro mati ada 1 kemungkinan, tidak diaklimasi dengan benar.. fyi udang sangat sensitive terhadap perubahan parameter yg drastis.. so saran saya.. taro di ember kecil dgn aerator trus didrip dgn air aquarium perlahan2..

kalo beli banyak mati 1per1 kemungkinan ada predator alami ato airnya emang buruk.

masi_cupu

juuniz said:
tiap taro besoknya mati apa beli banyak mati 1 per satu??

kalo tiap taro mati ada 1 kemungkinan, tidak diaklimasi dengan benar.. fyi udang sangat sensitive terhadap perubahan parameter yg drastis.. so saran saya.. taro di ember kecil dgn aerator trus didrip dgn air aquarium perlahan2..

kalo beli banyak mati 1per1 kemungkinan ada predator alami ato airnya emang buruk.

Tanya om,FYI itu apaan ya(newbie ne,he...he....)?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151