Baru mau mulai bikin Aq air laut nih..

Gadun

Salam Semuanya...

Saya tertarik sekali dengan sea water Aq ini.. tapi saya bener-bener baru dan buta ttg sea water Aq.

Saya sementara ini kerja di Aceh, sebagai humanitarian worker, saya sering snorkling dan liat coral dan ikannya bagus2 sekali.. tertarik.. akhirnya saya beli Aq Nano merk BOYU sama seperti milik Pak Alfy di Reefs-forum ini.

Rencananya saya mo ambil pasir, Coral dan Ikannya langsung dari Laut. (rumah saya cuma 500mtr dari pantai) cuma bingung.. mo dikasih makan apa? apa yang diperlukan buat coral dan biota laut lainnya? apa alat2 penunjangnya? skimer itu apa? kira2 ide saya ini masuk akal gak ya?

mohon petunjuk dari para senior..

juuniz

Active Member
wah itu enak sekale.. bisa ganti air tiap minggu, pasirnya dah jadi livesand..

kayaknya additive udah ga gitu diperlukan deh, sering2 ganti air aja.. (krg lebih 10-20% tiap minggu) dan protein skimmer

aires

salam kenal om gadun,
:lol: bener2 enak kalo apa2 tinggal ambil aja za. tapi perlu diingat, kalo ngambil pasir kalo bisa dicuci sekalian sampe bersih. takutnya banyak kotoran yang tidak berguna ikut masuk kedalam aqua. coralnya ngambil sendiri pak di laut? hati2 pak, jangan sampe gara2 tinggal ambil sesukanya ntar malah kita merusak biota yang sudah indah di alam bawah laut kita :smt051
kalo koral biasanya yang paling dibutuhkan adalah cahaya
skimmer merupakan alat yang digunakan untuk memisahkan bahan padat (kotoran) yang terlarut dalam air melalui cara pengapungan dengan gelembung udara. prinsip kerja skimmer sama dengan prinsip ombak di pantai yang selalu disertai busa.
Peralatan-peralatan yang dibutuhkan adalah:
sump
Protein Skimmer
Lampu
Pump
Test Kit
Peralatan pendukung lainnya (Calcium Reactor, Dentrator, dsb)
:roll:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads