Dasar - Dasar Aquarium Air Laut

luthorauthor

sebelumnya perkenalkan saya luthorauthor... nggak ada hubungan sama luthorking atau luthor nya smallvil... :D

saya berkeinginan memiliki aquarium air laut di kamar saya.
saya belum mengerti bagian aquarium dan nama2nya..
maaf saya newbie banget. seperti sepeda motor pasti ada bagian2nya
seperti tangki, knalpot , stir dsb.

saya berkeinginan membuat aquarium dengan ukuran
120cm x 60cm x 60cm. kira2 alat2 apa saja yang saya perlukan.
dan fungsi dari alat2 itu untuk apa? mohon bantuan rekan2 untuk
berkenan menjelaskan pada saya.

saya berdomisili di jakarta, dimana saya dapat memperoleh alat2 tersebut.
dan berapa kisaran budget awal untuk membuat aquarium
impian saya itu.

terimakasih banyak.... semoga kebaikan yang mereply dibalas sama
tuhan yah... yang nggak ngasih balasan juga segera digerakkan
hatinya sehingga mau ngasih koment :p

@ntony !eonardo

Active Member
Bro,met gabung ya. Saya ksh gambaran sdikit,n ntar u search lagi diforum ini.
Sy seneng,sblm u mulai,u tnya2 dl. Bisa meminimalkan gagal n gak modal nekad saja.
Yg hrs kamu liat n search adl apa guna dari:
Protein skimmer,sump,deep sand bed,lampu,teskitn dan parameter air laut yg baik. Coba dipelajari dl,nanti mungkin bs tanya ke members lg.
Salam,

arowana

kalau pelihara di dalam kamar tidur
- perhatikan juga kemungkinan humidity yg tidak sehat buat penghuni, kecuali kamar tidur ber ac
- suara yg ditimbulkan seperti dengung pompa mungkin bisa mengganggu buat mereka yg sulit tidur

orientasi yg mau dipelihara secara garis besar ada dua :
- fish only
- coral
coba browsing dulu dan tentukan sikap pilih yg mana. Ujung2nya beda tipis, cuma uang dan waktu :).

kira2 mau invest awal berapa duit.

berapa lama/waktu yg bisa diberikan setiap hari untuk maintenance

sering keluar kota ngak, berapa hari kira2 aquarium ditinggal keluar kota tanpa ada yg maintenance

berapa rupiah/bulan yg kira2 mau ditanggung (listrik, ganti air, makanan, test kit, pembelian biota baru/ganti yg mati, penggantian peralatan yg rusak seperti lampu dll)

yg paling penting lagi adalah sikap sabar dan jangan terburu nafsu kalau sudah ke toko :)))

salam.

luthorauthor

wah senengnya di respon

nggak nyangka cepet banget responnya. tengkyu2..

maaf nie saya banyak nanya. sukurlah kamar saya ber AC.
ada dampaknya atau tidak AC dengan aquarium yah? atau
zat lainnya yang biasa dipakai aquarium? nggak buat saya pingsan atau
hal lain yang lebih parah kan?

untuk awal mungkin saya invest 5 jt-an dulu, cukup nggak yah?
saya sering keluar kota juga sih. tapi ada yang bersih2 dikamar
jadi bisa diminta tolong.

sebenarnya saya orang yang benci sepi apalagi kesepian.
jadi berisik air malah bisa bikin saya nyenyak tidur harusnya :D

kira2 berapa watt yah listrik buat semuanya?
oke teman2 saya baca2 dulu artikel disini. mungkin ada referensi
tempat buat aquariumnya dan beli peralatan2 nya.

saya mau baca2 biar ada gambaran.

hm... pulang kerja sepertinya bakal seneng dirumah ada yang
nungguin nantinya (ya ikan2 itu) :)

@ntony !eonardo

Active Member
Bro,ac dlm ruangan bs ngebantu menurunkan suhu aq. Budget segitu sdh ckp. Saran saya, lbh baik dicoba dulu dgn fowlr+softies.
Watt trgantung alat apa aja yg kmu pake
Salam,

Ryando_ET

halooooo

halooo........nama saya ryan, saya bener2 butuh bimbingannya nih..soalnya saya masih sangat baru dalam pemeliharaaan aquarium laut..

mau nanya nih, aquarim saya sudah dalam proses recycling selama 1 minggu, 2 hari lalu saya masukin terumbu karang ada jenis anemon ada juga jenis yg lain.gk tau namanya.hehehhee...terumbu says semuanya ada 5, trus saya juga masukin udang ama bintang laut.....dalam proses recyling saya masukin bakteri starter.....

menurut bapak yang saya lakukan itu dah bener gk y???bingung juga sih....ehhehehe...

mohon petunjuknya ya...
thxxx so muchhh

RAPIER

Member
mau nanya nih, aquarim saya sudah dalam proses recycling selama 1 minggu, 2 hari lalu saya masukin terumbu karang ada jenis anemon ada juga jenis yg lain.gk tau namanya.hehehhee...terumbu says semuanya ada 5, trus saya juga masukin udang ama bintang laut.....dalam proses recyling saya masukin bakteri starter.....

amanya sich bro 3 sampai 4 minggu br masukin biota lautnya ( bener nggak neh senior) koreksi yach klo salah

intinya harus sabar

btw met gabung aja deh salam kenal dari saya

@ntony !eonardo

Active Member
Slamat gabung Bung Ryan. Cara yg anda lakukan agak nyerempet bahaya tuh...
Sebenernya sistemnya hanya seperti ini:

Biota banyak----->sistem filtrasi siap------>sistem jalan

sedangkan umur kesiapan sistem filtrasi terutama bakteri pengurai kotoran, tidak secepat itu. Dikhawatirkan kotoran (amonia) tidak terurai shg malah meracuni biota melalui parameter air yg buruk, shg akhirnya korban berjatuhan :wink: :wink:

Smoga sukses. Salam kenal,
Leo

Ryando_ET

thx

waduh makasihh banyakk nih para senior...sebenarnya sih kmren saya blum mau masukin macem2 di aquarium saya..tpi pas liat2 trumbu di toko aquarium laut trus nanya2 disana, kata mreka klo trumbu sih udah bsa dimasukin makannya saya masukin...hxhxhxh...trus gmana y skrg enaknya??apa saya keluarin lagi aja y??

btw mau sharing satu hal lagi nih...saya punya trumbu karang yang kayak kolang kaling gk tau namanya..heheheh...warnanya coklat muda hampir keunguan gtu deh...nah tu kolang kaling koq kadang2 ngeluarin kayak kotoran gtu warnanya coklat trus panjang kyk rambut..pas saya pegang itu trus saya remut (penasaran sih)heheheh....kotorannya jadinya langsung kyk jadi cairan gtu.....tapi trumbuh yang itu gk mati setiap pagi dia pasti mekar and jadi rada gde.....

apa itu gk menganngu trumbu saya yang lain y.tkutnya pas kotoran itu kna ke tumbuhan lain malah mati trumbu2 yang lain..tpi dalam 2 hari ini sih masih fine2 aja???trumbuhnya sih udah dua hari di dalam aquariumku...mohon petunjuknya para senior....

trima kasih banyak..
salam kenal jugaa :p :roll:

juuniz

Active Member
untuk mengetahui apakah proses cycling sudah selesai, dapat dengan mengecheck kadar ammonia dan nitrite.. jika keduanya sudah 0 dan terdapat jumlah nitrate yg signifikan brt cycling sudah selesai..

untuk filtrasi, saya sarankan dengan liverock(biological), protein skimmer, dan fluidizer untuk carbon active dan rowaphos (menekan phospate).. itu saja sudah cukup..

untuk chiller krn anda ruang beAC saya rasa tidak perlu, dijaga saja agar suhu constant di 25-27.. (jangan tiba2 ac dimatikan naik ke 30 derajat)

untuk lampu, tergantung jenis biota yg anda mau pelihara, kalo ikan saja lampu TL aja cukup, kalo coral lebih baik yg lebih bagus seperti T5..

:wink:

Happy Reefing

@ Pa Juuniz, maaf pa agak OOT, nyambung yg bapak sampaikan mengenai filtrasi. Saat ini saya berencana untuk seperti itu (FOWLR + Softies), jadi saat ini di sump cuman ada skimmer, Fluidizer, DSB. Kebetulan di display ada LR sekitar 60kg. Kira2x seperti itu cukupkah?

Makasih ... dan maaf numpang nanya...

salam.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics