dasaran aquarium tanpa gravel ato pasir?

fajars2003

Member
menurut para senior gimana? aquarium tanpa pasir ato gravel, bisa kelihatan indah gak?klu para senior pernah coba upload dong picnya,
setahu saya sih pasir ato gravel banyak mengendapkan dendritus sehingga nitratnya tinggi.

maaf klu udah ada topik sebelumnya, nuwun

memang kalo pasir di aquarium utama nggak bisa jadi dsb bakal jadi sumber nitrate...

pakai pasir bisa lebih indah... dan kalo nggak pakai bisa mengurangi sumber nitrate... kalo mau bisa pelihara jenis inver seperti blue leg hermit dll....

kalo mau contoh yang nggak pakai pasir bisa di lihat di large aquarium section.. yang 1000L aqua.. dia juga ngak pakai pasir...

@ntony !eonardo

Active Member
Pak Fajar sebetulnya masalah pasir klo sekilas diliat penting juga.
Pertama2 bisa memantapkan susunan batu karang, baik liverock ataupun dead rock.

Cuma biasanya di aq sps yg butuh arus kencang seringkali pasir ini (karena alus bgt) jadi terbawa2.

Ada alternatif lain, misalnya dgn pemakaian starboard yg bahannya dari bahan talenan, seperti di aq Pak BL. Saya dah liat, dan bagus kok.

Salam,

fajars2003

Member
panggil Mas aja, masih muda n newbie

sebenarnya sih masalah aq saya ada pada dendritus yg banyak menumpuk di pasir, menyebabkan nitrat yg over,coral yg hiduppun hanya jenis jamur,

@ntony !eonardo

Active Member
Klo maslahnya gitu, gak pake pasir juga gak apa. Anggap aja miara sps, tapi coba pake dsb di sump buat bantu2 filtrasi.

Toh, koral kan di taronya gak di atas pasir, mungkin seperti aq nya Bung Qodeem yg baru.

Bagus kok....

N gak ribet jadinya.

backteri juga bisa hidup kok di kaca kaca walaupun jumlah nya tidak bisa banyak... makanya batu live rock juga bisa membantu tuh...

saran gue kalo mau aqua display tanpa pasir.... sump nya harus bener bener bagus... seperti pake DSB... refugium... atau bahkan ditambahkan batu.... untuk pengganti tempat backteri

dims

live sand

pak....live sand apaan sih??? apa sama kaya pasir biasa gt??? :?: mohon balasan dari yang ahli

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, live sand adalah pasir yg di dalamnya ada kehidupan mikroorganisme, hewan bentik,dll.
Mereka itu bisa jadi pengurai ataupun sumber makanan bagi biota di aq.
Livesand bisa diambil dari laut atau pasir dari aq yg sudah berjalan cukup lama (mature)...

Salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads