DIY Protein Skimmer Pico Tank

nandar

Salam buat para reefer, master. Mohon bantuan para ahli DIY protein skimmer khususnya master Ariawan (bukan berarti yg lain tidak bisa loh, tapi beliau yang saya tahu). Tolong dong design atau cara buat skimmer dari pvc atau akrilik untuk aquarium 30 - 40 ltr. Saya pernah pake resun SK-05 200 ltr/jam, (harga 75an) tapi hasilnya gak maksimal, kadang ada busa kadang gak, air di tabung naik turun, skimate wet bening walaupun dah disetel, cape.
Pak Ariawan mungkin ini bukan saya aja tapi harapan para reefer pico atau nano aqua.
Terima kasih. Salam

rakaryan

Sekadar saran Pak...Skimmer Resun SK itu bagus kok.. Mungkin settingnya yang harus diperbaiki...Barangkali selang udaranya kurang pas masuknya dlsbnya..
Kalo skimmer gk banyak mengeluarkan skimmate, kemungkinan karena memang DOC sedikit...atau juga lagi masa break-in yang biasanya perlu waktu beberapa jam..
Pake Aquarium Pico kan? Kalo pake skimmer DIY yang lebih baik, biasanya ukuran PHnya juga terlalu besar untuk ukuran AQ Pico, kecuali dibuat sump di luar main tank.
Saran saya sih, lepasin busa yg ada di bagian outletnya, jadi settingnya gk harus berubah2 (menyesuaikan dengan kondisi busa: bersih/kotor)...Tapi supaya gelembung udara yang keluar dari outlet tidak masuk ke aquarium sebaiknya skimmer ini diletakan di kompartemen belakang (akuarium pico yg reef ready biasanya punya kompartemen belakang)

bro rakaryan, bs fotoin ga gimana skimmer resunnya optimal? saya juga pake thu, suatu kali waktu lg bersih2in skimmer, taw2 jatoh dan pecah gt atasnya, jadi saya modif lehernya dipendekin, lalu disetel paling pendek skimmatenya biar bisa dry, tp ttp aja wet terus dan ga optimal

cno26

Salam kenal, saya pake Resun SK-05 mula-mula emang gitu setel2 mulu trus tanya ke tokonya. Tu toko bilang outletnya dibuka paling max n skimernya di keatasin jgn sampe outletnya kerendem air. Sekarang hasilnya bagus kok.

nandar

rakaryan said:
Sekadar saran Pak...Skimmer Resun SK itu bagus kok.. Mungkin settingnya yang harus diperbaiki...Barangkali selang udaranya kurang pas masuknya dlsbnya..
Kalo skimmer gk banyak mengeluarkan skimmate, kemungkinan karena memang DOC sedikit...atau juga lagi masa break-in yang biasanya perlu waktu beberapa jam..
Pake Aquarium Pico kan? Kalo pake skimmer DIY yang lebih baik, biasanya ukuran PHnya juga terlalu besar untuk ukuran AQ Pico, kecuali dibuat sump di luar main tank.
Saran saya sih, lepasin busa yg ada di bagian outletnya, jadi settingnya gk harus berubah2 (menyesuaikan dengan kondisi busa: bersih/kotor)...Tapi supaya gelembung udara yang keluar dari outlet tidak masuk ke aquarium sebaiknya skimmer ini diletakan di kompartemen belakang (akuarium pico yg reef ready biasanya punya kompartemen belakang)

Makasih bro rakaryan atas tanggapan & sarannya. Saya coba setel supaya bisa spt punya bapak.
Salam

nandar

cno26 said:
Salam kenal, saya pake Resun SK-05 mula-mula emang gitu setel2 mulu trus tanya ke tokonya. Tu toko bilang outletnya dibuka paling max n skimernya di keatasin jgn sampe outletnya kerendem air. Sekarang hasilnya bagus kok.

Oh harus gitu settingnya ya.Terima kasih cno26
Salam

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics