Flatworm

Van_liem

hewan ini tiba2 ak temukan pd tankQ...
Hewan ini menempel pd coral2..
apakah hewan ini dapat membahayakan coral??
ad cr untuk menaggulanginya.??

ini sy cb tampilkan picsnya...
http://i369.photobucket.com/albums/oo13 ... age002.jpg

http://s369.photobucket.com/albums/oo13 ... age004.jpg

tq before..

Van_liem

ini gambar lengkapnya...(maklum msh amatiran.hehhee....)

tq...
NB: buat pak moderator sory sebelumnya kalau salah tempat postingnya...

juuniz

Active Member
Re: Ini Apa Y???

flatworm tuh pak.. coba direndam/didip dgn betadine yg dilarutkan aja.. kalo ga pakai iodine botolan (dilarutkan jg)

Van_liem

mksdnya di kasih addtve iodine pak??
dosis nya seberapa pak???

apakah berbahaya ntuk corals atau biota lainnya??

tq...

kiev

Maksud bro juuniz, siapin larutan betadine/iodine di container terpisah. Lalu dip (celup) koral yg keliatan ada flatwormnya.
Klo ngikutin petunjuknya reef dip seachem, klo saya ga salah, 5 ml reef dip/betadine/iodine dilarutkan dalam 5 liter air aquariumnya. Lalu koralnya dicelup/direndam dlm larutan tsb 5 menitan (cmiiw ya).
Klo iodine/reef dip/betadine nya dimasukin ke aquarium, bisa berabe kali... ;)

reef

Administrator
Staff member

Bahaya untuk coral atau biota lainnya?

Tidak kalau jumlahnya bisa terkontrol dan tidak berkembang biak sampai banyak. Asalkan anda melakukan aggressive protein skimming, lama-kelamaan flatworm ini akan hilang sendiri.

Flatworm ini mengganggu untuk coral karena dia suka berlewatan diatas coral dan mengganggu proses fotosintesis. Kalau sedikit, gak akan mengefek banyak tapi kalau terlalu banyak akhirnya coral tersebut akan terganggu.

Semoga membantu

Van_liem

terima ksh atas masukkan nya pak....

sudah sy coba direndam pake betadine, tp yang sy ciba hanya jamur, kalau LPS msh agk takut2,klu nanti dia mati.. :( :( ..
hasilnya memang terlihat ada yang mati pada larutan tersebut dan dan besoknya jamur mekarnya normal, tdak ada lagi flatworm.. :)...

Tapi sehari kemudian terlihat lagi ada flatworm pada jamur yg tadi..

yang mw sy tnyakan,
- apakah LPS akn baik2 saja jika direndam pake air betadine tadi?
- apakah ada "obat" yg dapat dipakai untuk membasmi flatworm ini??
karena yg sy khawatirkan, flatworm tsb tidak hanya pd corals, tp terdapat juga pd LR atau pasir yang terdapat di dalam tank...

terima kasih sebelumnya.... :D
info2 nya sangat emmbantu :) ...

Van_liem

Belum pak...

maklum ,di jogja yg jual additive jarang pak, jd sulit buat cari additive tersebut pak...

"reef dip" itu yg warna nya apa ya pak?? :) .. soalnya sy br pernah lahat yg warnanya hijau,klu g slh stronsium dan yg wrna merah=magenesium..
apakah dengan pemberian reef dip dapat menghilangkan flatworm ini pak??

terima ksaih sebelumnya..... :D .....

sunr1s3

Active Member

Ntar kalo dah tanya,infonya disebar disini jg ya.biar saya jg tau.tktnya di aq saya banyak flatworm jg cm saya ga liat (maklum mata tua.pelupa karena otak tua.kdg kuping jg aga soak karena kuping tua.jgn2 saya emang bener2 dah tua ya :( )

kiev

seachem reef dip itu botolnya putih, kecil aja kok. trus, warna cairannya seperti betadhine (makanya juuniz bilang pake betadhine kan? ;)). dan sekali lagi, penggunaannya tidak dalam aquarium, tapi dilakukan di container terpisah.

sunr1s3

Active Member

Untuk LPS aman ya bro.wah brati harus teliti ni ngecek2.ada ga si cara yg lbh simple yg bs langsung di apply di main tank?pake ikan2 yg disebut dlm thread 'anti hama' cukupkah?
Terima kasih

kiev

klo produsennya sih claim aman tuh. klo ikan predatornya flatworm, saya belum tau ikan apa. mungkin ada temans yang punya pengalaman?

sunr1s3

Active Member

Kalo di thread 'unit anti hama' disebut mandarin orange pembasmi flat worm.bro Kiev jg menambahkan keling liris (kalo ini blm ada gambaran bntuknya seperti apa).benernya bgitu baca thread itu saya dah hunting pgn nglengkapi ikan2 anti hamanya (kcuali yg copperband) untuk mengatasi berbagai jenis hama yg ada di aq secara alami.tp susah bgt carinya.yg dpt cm udang pelet aja.pernah dpt kerapu buayanya jg tp ga tau mendadak mati,ga smpe 24 jam di aq.

kiev

klo keling liris yang saya tau bukan predator flatworm, tapi bristle worm. keling liris itu klo diluaran sono namanya six line wrasse.

sunr1s3

Active Member

Brati predator flat worm cm mandarin orange ya.dah lama hunting,liat bentuk,corak dan warna jg menarik.tp ga dapat2.seringnya si yg ada mandarin biasa (biru ya kalo ga salah).bisa berfungsi seperti kerabatnya yg orange ga ya?katanya mandarin aga susah jg miaranya soale butuh makanan alami dlm sistem aq kita

gisana

Member

walah2, kirain saya pembersih kotoran niy di jamur, mondar mandir aj kaya kebingunagan dia... ternyata hama yah???? :lol: :lol:
saya juga ada, baru bli jg jamurnya... mudah2n g nyebar. setau saya cm ada 2 ekor di jamur ni aj...

apa bisa pake larutan Betadine yg buat luka itu? maaf OOT... :smt003 :smt003
kalo bisa perbandingan Betadine dan airnya berapa?

thx atas infonya..

salam,

mandarin orange yg seperti ini ? kalo pakai mandarin biasa ga bisa ya ?

yakin mandarin itu bisa makan flat worm ? trus kalo wormnya nempel di tentekel karang kodok jg dia bisa makanin tu worm ?

reef

Administrator
Staff member
Hello x_E_O_N_37,

Sebenarnya gak pasti ikan tersebut akan bener makan apa gak, karena setiap ikan punya karakter berbeda yang mana belum tentu dia mau aggressive mau memakani flatworm ini.

Tidak harus yang orange, mandarin biasa pun juga makan flatworm, jadi gak perlu susah2 nyari yg orange seperti itu.

Kalo ada yg menempel di tentakel karang kodok belum tentu dimakan, karena karang kodoknya malah bakal nyengat ikannya.

Di dip betadine atau iodine bisa, tapi akan membuat stress coralnya juga. Saran saya sebaiknya dipantau dulu saja dengan keberadaan ikan mandarin, kalau populasinya gak bertambah gak usah di dip.

Semoga membantu :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads