Flow air dan Screen untuk scruber

IkanNemo

Ada yg tau screen apa yg paling paling paling efektif buat scruber?
jadi kriterianya, semua jenis2 lumut nempel di screen ini.

pernah baca forum import katanya jenis screen kasar yg bagus, yg berpori kurang lebih 2mm.

isyu katanya interval waktu aliran air juga menentukan jenis algae yg tersaring, wah banyak dah! :smt003

mohon masukannya :wink:

fajars2003

Member
screen yg di buat samgat kasar pak, biar algae banyak yg nempel, juga lampu, baca diwebnya aja pak, jelas banget detailnya

clownANEMON

screen mah apa aja....kalo mau maksimal ya cahanya.....

mau mantap....

1. flow air ATS menyesuaikan dgn retrun pump..... :roll: :roll: :roll:
2. buat selebarnya2 maksimal selabar main tank.... :D :D :D
3. lampu pake cahaya matahari.... :wink: :wink: :wink: :smt004 :smt004 :smt004
4. screen pake yg berpori2 kecil tetapi memiliki banyak lobang.....kasa nyamuk cukup tapi ada yg lebih bagus lagi....ke pasar cari yg namanya puring nasi.....makyos tuh numpel nya para algaers..... :lol: :lol: :lol: :lol:

ats akan maksimal kalo lampu nya mendukung......bisa di coba pake megaman yg 10.000k 18 watt equivalen 120 wat kalo gak salah :smt001 :smt001

clownANEMON

yup itu 11 - 12 sama puring nasi.....

seperti kelambu tidur kan....yup2...cuma kan sayang harus merobek klambu...nah ini di jual secara sedikit di pasar....

IkanNemo

cari deh di tanah abang tar :wink: soalnya pake kelambu plastik yg dijual di toko material gampang robeknya pas mau di scrub! :smt087

makasih masukannya......

fajars2003

Member
pake kranjang yg dipake buat tempat piring, trus di amplas mpe kasar, jd kaya parutan klapa itu, tumbuhnya algae cepet bro

IkanNemo

fajars2003 said:
pake kranjang yg dipake buat tempat piring, trus di amplas mpe kasar, jd kaya parutan klapa itu, tumbuhnya algae cepet bro
Ide bagus :smt023 tapi apa ga kebesaran lobang2nya?

IkanNemo

terus interval waktu flow airnya gmn? maksudnya ni air kadang ngalir kadang ngga, gmn metode kaya gini, ada yg bisa jelaskan?

Semenjak pake ATS sepertinya fungsi skimer jadi kurang ya :lol:
kalo mau hemat bikin aja ATS selebar mungkin ga usah pake skimmer, ATS terbukti ampuh memfilter buangan limbah sama bule2 disana.

sepertinya di close aja ni thread, pada liat ini aja http://www.reefsforum.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=1975 yah! :smt003

E_2091

Moderator
Staff member
ehm, ikutan diskusi ats ya..saya juga mo bikin nih..kalo saya cari2 diluaran sana design yang on/off malah gagal tuh..yang bekerja dengan baik justru modelnya si santa monica yang arus jalan terus..kekuranganya design si santa monica ini arus kurang turbulance, akibatnya pertumbuhan alga kurang maksimal..makanya si santa monica ini pake screen yang lampunya dari 2 sisi..gt..

di akua saya ada tumbuh red turf..mereka bahkan bukan di daerah turbulance..jadi kalo saya bilang sih cahaya yang paling ngaruh untuk menentukan alga apa yang akan tumbuh di screen kita..

ats menggantikan skimmer? kalo saya bilang kok mereka saling melengkapi ya? skimmer angkat doc alias senyawa organic..tujuannya supaya memperingan tugas filter biologis..oleh bakteri doc tersisa di ubah jadi senyawa nitrogen dan fosfat inorganik alias nh4, no2,no3,po4..nah inorganik N/P ini yang di makan aleh alga di turf/refug..jadi kalo kita pake full ats only, diukur no3&po4 hasilnya nol..kita seneng, padahal mungkin di air kita ada doc yang belum terolah bakteri jadi inorganik n/p..akumulasi organik ini yang kalo sedemikian banyak akhirnya mengendap jadi dentritus..senyawa2 organik ini juga yang diyakini bertanggung jawab pada pertumbuhan tidak normal, kerdil, dllnya..
so untuk remove inorganik N/P pake carbon dosing, turf, refug, denitrator, dsb..remove organik pake karbon aktif, skimer,purigen..jadi ya bukannya saling mengantikan, tapi saling melengkapi kalo saya bilang..

IkanNemo

E_2091 said:
ehm, ikutan diskusi ats ya..saya juga mo bikin nih..kalo saya cari2 diluaran sana design yang on/off malah gagal tuh..yang bekerja dengan baik justru modelnya si santa monica yang arus jalan terus..kekuranganya design si santa monica ini arus kurang turbulance, akibatnya pertumbuhan alga kurang maksimal..makanya si santa monica ini pake screen yang lampunya dari 2 sisi..gt..

di akua saya ada tumbuh red turf..mereka bahkan bukan di daerah turbulance..jadi kalo saya bilang sih cahaya yang paling ngaruh untuk menentukan alga apa yang akan tumbuh di screen kita..

ats menggantikan skimmer? kalo saya bilang kok mereka saling melengkapi ya? skimmer angkat doc alias senyawa organic..tujuannya supaya memperingan tugas filter biologis..oleh bakteri doc tersisa di ubah jadi senyawa nitrogen dan fosfat inorganik alias nh4, no2,no3,po4..nah inorganik N/P ini yang di makan aleh alga di turf/refug..jadi kalo kita pake full ats only, diukur no3&po4 hasilnya nol..kita seneng, padahal mungkin di air kita ada doc yang belum terolah bakteri jadi inorganik n/p..akumulasi organik ini yang kalo sedemikian banyak akhirnya mengendap jadi dentritus..senyawa2 organik ini juga yang diyakini bertanggung jawab pada pertumbuhan tidak normal, kerdil, dllnya..
so untuk remove inorganik N/P pake carbon dosing, turf, refug, denitrator, dsb..remove organik pake karbon aktif, skimer,purigen..jadi ya bukannya saling mengantikan, tapi saling melengkapi kalo saya bilang..

Oh iya ya saling melengkapi :smt045
Yg santa monica itu perna sy baca si pak! tapi karna ora mudeng mending tanya lagi disini.. ok, top deh! :smt023
trims.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads