gmana cara nurunin NO3 & NO4 y???

ardhana

gwa pake skimmer buat filter bawah+tanaman aseman+anngur hijau kadar ammonia+ningkatin bakteri bos,2 air kadar nitrat ammonia na turun,trus ditambah skimmer kecil buat di akua langsung,bisa langsung turun,ikan ppada seneng :smt005 +asupan makanan ikan herbifora bos.

ieminx

ardhana said:
gwa pake skimmer buat filter bawah+tanaman aseman+anngur hijau kadar ammonia+ningkatin bakteri bos,2 air kadar nitrat ammonia na turun,trus ditambah skimmer kecil buat di akua langsung,bisa langsung turun,ikan ppada seneng :smt005 +asupan makanan ikan herbifora bos.
sorry, koq saya bingung bacanya yah postingan ini? :shock: :shock:

lost-id

Well-Known Member
Nurunin kadar no2/no3 + po4 banyak caranya,
Mulai dari ganti air rutin, pake skimmer, ats, dsb, coil denit, sulfur reactor, phospate absorber macam rowaphos & phosguard. Nitrate reducer macam biopellet, rowabac, zeostart dll
Sekedar saran, pelajari dulu masing2 sistem/produk yg ditawarkan apakah efisien, mudah perawatan dan value for money.
Saya pribadi install rowaphos + phosguard utk po4 dan npb + ats utk No3 nya

Utk biopellet sy pake 1 bln hasil test No2/No3 undetect. Tapi utk hasil kasat mata sy belum yakin... Wkwkwk
masih harus perbaikan sana sini biar akua kinclong kayak sesepuh sini ћз ћз ћз

Salam
Wawan

di-k

Active Member
klo mau pake biopelet,hasil gak bisa instant turunin nitrat, klo mau cepet install sulfur denitrator.semua system ada kurang dan lebihnya, tinggal bagaimana menyikapinya

ridwan

Member
bata-bata said:
Nurunin kadar no2/no3 + po4 banyak caranya,
Mulai dari ganti air rutin, pake skimmer, ats, dsb, coil denit, sulfur reactor, phospate absorber macam rowaphos & phosguard. Nitrate reducer macam biopellet, rowabac, zeostart dll
Sekedar saran, pelajari dulu masing2 sistem/produk yg ditawarkan apakah efisien, mudah perawatan dan value for money.
Saya pribadi install rowaphos + phosguard utk po4 dan npb + ats utk No3 nya

Utk biopellet sy pake 1 bln hasil test No2/No3 undetect. Tapi utk hasil kasat mata sy belum yakin... Wkwkwk
masih harus perbaikan sana sini biar akua kinclong kayak sesepuh sini ћз ћз ћз

Salam
Wawan
:smt023
Profesional answer ! banyak jalan menuju Roma..

TED BUNDY

tanya ya...
initial PO4 di tank saya 0.5 ppm by salifert testkit, lalu install phosguard sesuai dosis anjuran, lalu saya test lagi pada hari ke 3, hari ke 6, dan hari ke 20...hasilnya PO4 tetap saja di angka 0.5 ppm

knp ya?
apakah phosguardnya tdk bekerja? atau belum bekerja?
TOP up pakai air RO dgn kondisi PO4 NOL, kasih makan pellet tdk pernah over, dan tdk ada karang jahe di sistem saya...

tolong dibantu....terima kasih

E_2091

Moderator
Staff member
karena po4 dlm sistem pak jauh lbh besar dr kapasitas serap si phosguard.

Hari ke 5 po4 tidak undetect, media phosguard harus ganti baru, begitu seterusny sampai undetect..

TED BUNDY

E_2091 said:
karena po4 dlm sistem pak jauh lbh besar dr kapasitas serap si phosguard.

Hari ke 5 po4 tidak undetect, media phosguard harus ganti baru, begitu seterusny sampai undetect..
waterflow phosguard di dalam tabung fluidizer sebaiknya sepelan mungkin atau terserah saja yg penting fluidizing?

E_2091

Moderator
Staff member
asal fluidize..

Tp serius, po4 0.5 it super super super tinggi..mungkin bth 1 btl sendiri buat bw ke level norml, n sebotol lg buat undetectny.

Akua pak mdlny kyk gimana? Filtrasi? Ukuran? Biota ap aj?

TED BUNDY

E_2091 said:
asal fluidize..

Tp serius, po4 0.5 it super super super tinggi..mungkin bth 1 btl sendiri buat bw ke level norml, n sebotol lg buat undetectny.

Akua pak mdlny kyk gimana? Filtrasi? Ukuran? Biota ap aj?

jadi history nya gini:
awalnya sebelum pakai additive tsb nilai PO4 0.003 ppm
lalu coba additive tsb, sebulan kemudian melonjak jadi 1 ppm (edan), sebagian besar polip2 langsung rontok...
trus install rowaphos, bisa turun sampai 0.5 ppm...lalu ga bisa turun lagi, asumsi saya media nya sudah jenuh...
lalu saya coba pakai phosguard sebagai solusi lebih murah daripada rowaphos...(cari murah krn tank saya 600 literan, kalo pake rowa jebol dompet saya)

kalo filtrasi saya super simple aja kok, sump terbagi 3 chamber, ruang pertama feeding pump ke NW skimmer external, ruang kedua output dari skimmer dan berisi bbrp LR saja, ruang ketiga fluidizer dan return pump... gitu aja.

main tank pakai pasir di substrat nya...

dan saya rasa tdk ada sumber phospat lain di tank saya....btw adakah faktor2 lain yg memungkinkan menyumbang PO4 ke tank?

thanks

E_2091

Moderator
Staff member
rowa-phosguard, di itg2 saya rasa sama aja total biayany untk tiap ppm po4..

Tank yg d setting serba normal ga akan jauh2 dr 0.03ppm..kalo jorok bgt mgkn lbh tinggi dkt, kalo apik ya harusny undetect.

D ganti aja mediany sampe undetect dl..umumny po4 tinggi ya brownies, tp kalo mpe 0.5ppm ya mgkn bahaya..

dav1d

Member
TED BUNDY said:
jadi history nya gini:
awalnya sebelum pakai additive tsb nilai PO4 0.003 ppm
lalu coba additive tsb, sebulan kemudian melonjak jadi 1 ppm (edan), sebagian besar polip2 langsung rontok...
trus install rowaphos, bisa turun sampai 0.5 ppm...lalu ga bisa turun lagi, asumsi saya media nya sudah jenuh...
lalu saya coba pakai phosguard sebagai solusi lebih murah daripada rowaphos...(cari murah krn tank saya 600 literan, kalo pake rowa jebol dompet saya)
Kalau boleh tahu berapa ml aditiv yg ditambahkan selama 1 bulan? Untuk membuat kenaikan konsentrasi dr 0,003ppm menjadi 1ppm dlm jumlah 600lt itu dibutuhkan sangat byk larutan phospatnya...jikalau aditiv tersebut mengandung phospat katakanlah 10ppm dan diberikan sejumlah 60ml ke dalam 600lt maka hasilnya adalah : m1 x v1 + m2 x v2 / v1 + v2 = 0,003 x 600000 + 10 x 60 / 600000 + 60 = 0,003ppm...jadi konsentrasi akhir 0,003ppm..semoga membantu dan kalau berkenan bs di share foto akuanya..thanks..

E_2091

Moderator
Staff member
@pak david
Sy rs pak ted ada salah penulisan, bukan 0,003, tp 0,03. Kalo 0,003 sy rasa ga ada tes kit hobi bisa ukur sampe segini..

Tp tetep aja level po4 melonjak sampe segitu agak tidak msk akal..

Saya kelupaan. Kykny kemungkinan human error untk tes po4 sangat besar ya. Tabungny aja kalo d cuci dgn air ledeng ud nempel brp it po4..musti dibilas bersih2 pk ro/aqdes..

@pak ted
Cb tlg di konfirm lg level po4nya..

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads