HELP, NITRAT TINGGI TERUS

aw

Rekan2, minta pertolongan dong. Main tank saya 100x45x45, sump 80x40x30. isi sump cuma dakron dan skimer jebo. Saya pakai RDSB di luar sump. jumlah ikan baru saya coba 5 ekor small, terumbu 9 jenis.
Parameter air:
- Ph 8.1
- Ca 400
- po4 0.1
- no3 80

Nitrat saya ga bisa turun2. padahal sudah saya ganti air tiap 1 minggu sekali 1 galon.
Tiap hari drip calsium sejumlah penguapan air.
Minta bantuannya dong??

halo... gue pernah juga pengalaman nitrat nggak mau turun turun... dan kalo saya bilang... pergantian air juga nggak banyak membantu kalo dalam masalah ini.... cuma kita harus mencari permasalahannya...

pertama... ganti kapas filter anda setiap 1 minggu sekali,
kedua... gunakan life rock, jangan batu mati atau batu putih.
ketiga... waktu ganti air, pasir nya tolong di bersihkan, ada alatnya kok, graveyard cleaner, sejenis pipa untuk buang air.. cuma Rp 45,000 doang

keempat... kasih makannya jangan kebanyakan... kalo mau banyak harus di kasih secara frequency.... jangan sampai ada sisa makannan yang nggak habis...

kelima... kalo terlanjur tinggi,, bisa ganti air atau gunakan product ndev.. denitrator

hehehehe..... sekarang aquarium gue udah 1 tahun.... dan nitrat netap di ambang 12.5 ppm

aw

Saya pakai dakron sebelum air dr main tank ke sump. posisi digantung pakai plastik yg dibawahnya sy ksh lubag2, jd dakron tdk terendam air. Posisi di atas permukaan air di dlm sump. Dakron sy cuci 4 hari sekali . Takutnya kotoran jd amoniak dan jadi nitrat.
Umur aq sy 3 bulan. Emng makin ke sini terumbu lbh byk yg sehat dr pd wkt cycling. Tp mungkin gara2 nitrat tinggi ada sebagian coral yg mekar cuma 1/2.
Kolang kaling cendol putih sy berubah warna jd agak ke hitaman yg tadinya putih tapi mekarnya masih bagus, apakah ini gr2 nitrat tinggi?
Tolong sarannya . tq................

@ntony !eonardo

Active Member
To Har:
Om,yg u mksd ap alatnya kyk yg diy Om Ar? Brarti ntar pasir jg bs ikut ksedot ya?
To Aw:
Yg ttg kolkal,btl Pak. Slh satu indikator tingginya nitrat adl koral jd agk kcoklatan.
Salam,

pasir nya nggak ke angkat kok.... cuma keangkat sampai 1/2 pipa aja... lalu waktu kita angkat pasir nya jatuh lagi kok....

gue sih pake alat itu... panjang pipa nya 1 meter (yang diameter nya besar, mungkin sekitar 5 cm) lalu sambung ke pipa kecil sekitar 1 cm... dan ada pengatur deras air nya juga.... jadi air yang masuk ke pipa 1 cm terus ke pembuangan itu selalu warnanya hitam... dan pengalaman gue sih.... pasir nya nggak terangkat.... kalo terangkat tinggal di kecilin aja deras air nya..... makanya gue beli yang ada pengatur air nya

wah.... gue sih nggak ada kamera... dan lupa merek nya apa... udah lama sih belinya (6 bulan yang lalu), harganya waktu itu 45,000

pipa nya terdiri dari 2 bagian,

pertama panjang nya 1 meter, diameter +- 3 cm, untuk menyedot kotoran di graveyard....

kedua.. panjangnya 2 -3 meter, diameter +- 1 cm, di sambung dengan pipa pertama, lalu terdapat pengatur kederasan air seperti keran air. dan selang ini berguna bagi pembuangan...

aw

Tq atas saran2 nya.......
Saya lagi pesan sulfur reaktor DIY hrg 1 jt, lebih efektif mana ya sama denitrator buat ngilangin nitrat.
Kemarin2 saya coba juga pake rumput asem di sump tapi mati melulu, aneh. di sump saya pake neon 20w aqua glow nyala 24 jam.
Ikan jadinya saya kasih makan 1 hari sekali dan langsung abis. Emang masih kelaperan sih ikan2nya, biarin lah .. he..he.. Dari pada nitrat tinggi terus, toh ikan mkn 1 hari sekali jg masih idup, cuma jadi sering berantem. mungkin rebutan makanan, jd sirip ekornya jd ada yang compang camping 2 ekor.

reef

Administrator
Staff member
Hello Pak aw,

Salam kenal Pak :D

Mohon maaf sebelumnya Pak, untuk memperjelas Denitrator merupakan sebutan untuk alat yang mengurangkan/menghilangkan nitrate. Namun cara mengaplikasinya berbeda-beda misalnya dengan coil atau dengan sulphur. Untuk sekarang ini yang paling umum digunakan adalah yang dengan sulphur. Seperti yang bapak pesan ini. Namun walaupun sama-sama menggunakan sulphur, ada beberapa cara yang sebenarnya mirip-mirip juga. :)

Menurut saya, aquarium Pak aw cukup overload. Protein skimmer yang kurang efficient seperti Jebo dan juga penggunaan dakron menyebabkan nitrate susah turun Pak. Dakron sebaiknya dicuci 1x 1 hari, setiap setelah pemberian makan selesai. Untuk lebih baik lagi saya menganjurkan untuk tidak menggunakan dakron, dan mempertimbangkan menggunakan protein skimmer yang lebih effective dari Jebo ini.

Mudah-mudahan dapat membantu :D

aw

Hello Pak Reef

Salam kenal juga,

Banyak reefers yang memakai kaos kaki utk menyaring kotoran, sepertinya itu sama fungsinya dengan dakron ya pak, apa saya mending pakai kaos kaki dr pd pake dakron atau jgn pake sama sekali ke 2 macam tersebut ?

Skimer saya lg pertimbangkan dulu, karena baru beli sul reaktor. Bisa tekor nih he..he...

Tq atas saran2 nya...............

juuniz

Active Member
semestinya yah beli skimmer dolo baru sulfur reaktor.. hehehe
Krn skimmer itu seperti jantungnya aquarium.. sedangkan untuk menurunkan nitrate bisa dengan banyak cara lain selain menggunakan sulfur..

juuniz

Active Member
oh ya, cara yang paling gampang dgn pergantian air sebanyak 20% setiap 2 minggu, trus sulfur reaktor ntar distelnya jgn terlalu cepet dripnya krn bisa mengakibatkan PH drop..

aw

To Juuniz,
Iya sih mustinya skimer dl, cuma kemarin saya pikir skimer udh ada jadi sy bel sul reak. Tangung deh. Ngumpul2 duit dl deh bos.
Utk menaikan Ph saya drip calsium tiap malem. sul reak baru jalan 1 hari kira2 10 tetes per detik . Belum ketauan sih hasilnya
Saya kemarin malah ganti air seminggu sekali 20% tapi ga efek he... Tq......

ganti air menurut ku nggak membantu banyak. soalnya sumber nitrate nya terlalu banyak.... nggak banyak membantu... kebanyakan ikan juga salah satu nya karena tahi ikan juga menjadikan nitrate

aw

Rekan2 bagus mana busa dakron atau kaos kaki utk menyaring kotoran? atau jgn pake ke 2 nya?

Tq ya..................

menurut ku sama saja... cuma harus sering di cuci aja...kalo kapas dacon ya.... itu karena rongga nya banyak.. maka rumah bactery aerob nya banyak... maka hasil terakhir ya nitrate... makanya kita bilang sumber nitrate.... kalo mau harus sering di cuci aja pak... biar bersih gitu.... dan bactery aerob nya nggak bisa tumbuh disana...

kalo kasus aku sih... tiap 1 minggu sekali gue ganti kapas filter yang biasa di pakai ikan koi atau ikan lohan punya... kan fungsi nya cuma filter debu, kotoran, dll. bukannya biolgy filter punya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153