hermit crab = kelomang (sama ato beda ???)

ocean11

Member
Salam kenal rekan2..
Saya penasaran aja.. Hermit crab itu nama kerennya kelomang yg banyak dijual di SD deket rmh ato beda jenis ya?
Lalu apakah kelomang itu seefektif hermit crab buat aquarium kita? Kebetulan di SD deket rmh saya ada yg jual.. Klo emang sama saya borong tuh nanti. Paling malu aja sama yg jual udah tua beli keong2an kaya bocah kecil. Hahaha..
Thanks all

L34F_angel

Active Member
Setau sy hermit crab ga bisa lama2 di luar air, ga seperti kelomang yg tahan di luar air laut...
Untuk hermit crab 1 jam aja di luar air bisa bikin dia rip CMIIW ya

~ Salam ~

Omega_z

Active Member
kelomang emang nama inggrisnya hermit crab... tp hermit crab yg biasanya ada di akua kita ntu bukan kelomang yg biasa dijual di sekolah2 ntu... yg ni hermit crab khusus yg tinggal di bawah air.

ocean11

Member
oke deh.. makasih bro leaf en bro omega.
brarti beda ya.. secara jenisnya aja beda brarti percuma klo ditaro di aquarium. lagian saya tanya sama tukangnya "ini makannya apa?" dia jawab "tebu" :lol: :lol:

el nino

kalo hermit crab ditaro di air tawar mati ga bro? kemaren saya ada taro di toples, isi sedikit air laut eh ditumpahin sama si doggi. apesnya lagi di ganti air tawar sama adik saya, waktu pulang saya liat kok air bening amat ternyata air tawar langung saya buang semua ga isi air laut lagi krn ga ada stok lebih selagi akua lagi kosong. paginya udah RIP.

HappyCrabbie

kalo hermit crab ditaro di air tawar mati ga bro? kemaren saya ada taro di toples, isi sedikit air laut eh ditumpahin sama si doggi. apesnya lagi di ganti air tawar sama adik saya, waktu pulang saya liat kok air bening amat ternyata air tawar langung saya buang semua ga isi air laut lagi krn ga ada stok lebih selagi akua lagi kosong. paginya udah RIP.

Kelomang laut jelas mati karena mereka harus hidup di air laut. Sementara kelomang darat ( genus Coenobitidae - yg biasa dijual di depan sekolah atau di beberapa pet shop ) pasti mati lemas juga jika direndam dalam air .

Di thread ini ada beberapa gambar koleksi kelomang laut ( marine hermit crab ) saya:
http://www.reefsforum.com/showthread.php?5265-My-Hermit-Crab-Citizen&p=148254&posted=1#post148254
( saya masih newbie dalam memelihara akuarium laut ; karena saya sebelumnya berspesialisasi di keluarga kelomang darat - termasuk menulis buku tentang hewan ini ).

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151