Ice substitutes/Blue Ice

donnyhan

Saya sempet liat2 waktu di Metro Plaza Senayan, ada pengganti ice merk Coleman Chillers Brite Ice. Diliat2 sih tujuannya untuk penggati es batu, supaya dalam wadah tertutup bisa membuat suhunya tetap dingin.

Apakah ada yang udah pernah experimen untuk pake Blue Ice ini ditaro di sump supaya suhu air bisa turun ?? Kayaknya menarik juga karena tulisannya non-toxic dan tahan lama nggak seperti es batu yang mencair lalu airnya jadi merubah water level di aquarium.

Terima kasih...

juuniz

Active Member
bisa aja digunakan, cuman seberapa rajin anda bolak balik dinginin ke kulkas trus dipakai.. ehehe

wahyu_pb

Active Member
Sy pernah gunakan blu ice. 3 tahun yg lalu. aman kok, setelah 2 minggu cape bolak2 masukin ke kulkas. akhirnya pindah pakai kipas, ternyata lebih efektif pakai kipas. bisa 26 derajat kalo pagi, 27-28 kalo siang. hanya pastikan sumber air u/ penguapan air yang SOFT, spt air hujan. jangan air AC slnya kita suka nyemprot ruangan pakai obat nyamuk. end efaporator dr tembaga.

Sekarang sy ud pakai chiller

donnyhan

iya pak, saya juga udah coba pake blue ice merk coleman beli ukuran besar sampe 4 biji, ternyata suhunya tetep aja 32C. Kemaren tanya chiller untuk aquarium saya (850liter) itu sekitar 6,5 juta, jadi kaget juga, soalnya untuk kamar pribadi saya aja ACnya 1,5PK aja cuma 5,1jt. Buat ikan harganya bisa lebih mahal yah :D Jadi saya juga berpikir untuk pake alternatif kipas angin. Pertanyaannya apakah kipas itu dihadapkan pada air atau menyedot udara/exhaust ?? Lalu untuk aquarium saya ukuran 175x60x70 & sump 110x50x40 kira2 perlu berapa kipas dinding ?? terima kasih

wahyu_pb

Active Member
Langsung arahkan ke air. dengan ukuran segitu 2 kipas sudah cukup sy rasa. bisa menurunkan 2derajat. jd kl suhu ruangan 32 cuma bisa turun di 30. semakin dingin suhu ruangan semakin dingin pula aqua.
mending pakai ac split 3/4 pk aj. arahkan langsung blower ke aqua. dijamin dingin. ruangan pun jadi ikutan dingin.

donnyhan

Pak, saya juga udah kepikir pake AC, cuma karena aquariumnya mepet tembok pak, jd kl mau pasang AC udah nggak bisa bobok dinding belakang aquariumnya pak. Kalo pasang kipas kan cuma nempelin paku doang rasanya itu nggak terlalu bermasalah. Lagian kalo pasang AC, nanti jadi merusak interiornya karena kabel, lubang buangan dll belum ada di tembok belakang aquarium tersebut. Selain itu kalo pake AC deket aquarium gitu apa nggak takut karatan pak ?? soalnya air laut & uapnya itu ganas banget untuk bikin karatan, apalagi evaporator AC sekarang yg rata2 tipis banget...

wahyu_pb

Active Member
Kalau gitu ikuti seperti punya saya aja. sump dan sebagian aqua diselimuti pakai seteroform. dan suhu diset di 27, dengan pk yg kecil jadi tidak masalah, krn udara luar yg panas tidak masuk.

ridwan

Member
Re:

wahyu_pb said:
Kalau gitu ikuti seperti punya saya aja. sump dan sebagian aqua diselimuti pakai seteroform. dan suhu diset di 27, dengan pk yg kecil jadi tidak masalah, krn udara luar yg panas tidak masuk.

baru tau sy.. emang klo keliling sump sy, di tutup in steroform gitu efek yah..( jd panas gak masuk)
so far saya pake 2 kipas, 1 di sump bgian terakhir, 1 di canopy. dua2 nya ON 24/7. 28C ( itu aja tiap hari nguap 6 ltr-an)

sy pengen si di bwh 28C. klo di tutup pake steroform gt emang bisa bantu nurun in suhu jg Pak Wahyu?

o iya.. itu blue ICE beku nya tahan brapa lama yah..?

wahyu_pb

Active Member
Re: Re:

ridwan said:
baru tau sy.. emang klo keliling sump sy, di tutup in steroform gitu efek yah..( jd panas gak masuk)
so far saya pake 2 kipas, 1 di sump bgian terakhir, 1 di canopy. dua2 nya ON 24/7. 28C ( itu aja tiap hari nguap 6 ltr-an)

sy pengen si di bwh 28C. klo di tutup pake steroform gt emang bisa bantu nurun in suhu jg Pak Wahyu?

o iya.. itu blue ICE beku nya tahan brapa lama yah..?

Di coba saja pak, cuma jangan mengharapkan bisa dingin banget pa, :wink: . Soalnya ya itu. sebesar apapun fan yg di apply ke aqua paling cuma bisa nurunin 2 derajat dari suhu ruang. mending sump taro diluar dan di kasih fan.

Blue ICE sama dengan es batu pa. coba aj di praktekkan. dengan Volume yg sama di diamkan di suhu ruang.

Sebenarnya suhu 28 juga udah aman pa, Untuk LPS. jangan lebih dari 29. alert di 28.5 pa.

ridwan

Member
itu dia masalah nya pak wahyu.. kalo siang 28.5 - 29c :roll: :roll:
lagian sy gak piara SPS :mrgreen: (bukan ngak mao) tp emang susah :lol: :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan