ID PLEASE (cacing)

pagi subuh ini gue melihat keadaan anemon gue... air nya bagus nggak butek... anemon nya jalan jalan..... jadi terpaksa pompa arus di matikan dulu.... ehh gue malah ketemu cacing yng gue nggak kenal... boleh tahu dong ID nya... berbahaya apa nggak?

Re: ID PLEASE

kok sepi yaaa... cacing nya sudah hilang pagi ini... mungkin di antara batu kali yaaa.......
berbahaya nggak sih?

reef

Administrator
Staff member

Pak i_limantara, cacingnya gak bahaya Pak, memang dari liverock banyak sekali berbagai cacing.. yang cenderung berbahaya adalah yang berbulu, mirip seperti kelabang.

kiev

reef said:
Pak i_limantara, cacingnya gak bahaya Pak, memang dari liverock banyak sekali berbagai cacing.. yang cenderung berbahaya adalah yang berbulu, mirip seperti kelabang.
klo yang berbulu mirip kelabang itu bristle worm ya pak? bahayanya apa ya pak buat penghuni (ikan? koral?)

btw, tu cacing banyak banget di sekat refugium di sump saya. pada ngegerombol di cheato pak. apa perlu dibuang ya? ada natural predatornya ga?

reef

Administrator
Staff member
kiev said:
klo yang berbulu mirip kelabang itu bristle worm ya pak? bahayanya apa ya pak buat penghuni (ikan? koral?)

btw, tu cacing banyak banget di sekat refugium di sump saya. pada ngegerombol di cheato pak. apa perlu dibuang ya? ada natural predatornya ga?

Banyak sekali jenis2 cacing, jadi sebenernya cukup sulit ya di pastikan itu bristleworm. Biasanya bristleworm ini berbulu dan warna dari tubuhnya kemerahan.

Sebenarnya cacing jenis ini gak dibilang bahaya gimana untuk coral/ikan. Karena pada umumnya bristleworm memakani deritrus, jadi malah cukup bermanfaat untuk aqua kita. Apa lagi seperti punya Pak kiev yg hidupnya di refugium, itu justru bagus Pak.

Palingan yg memungkinkan adalah overpopulation jd seperti hama di aqua, itu pun cuman terjadi kalau aquarium kita kurang dirawat dan overfeeding, kalau gak tidak akan problematic.

Tapi yg sebenarnya lebih berbahaya adalah fireworm, jrg disebut-sebut tp mirip sekali dgn bristleworm. Perbedaannya fireworm ini bisa tumbuh besar dan memakan ikan/organisme yg lemah.

Dalam handling cacing2 ini saya anjurin untuk slalu memakai sarung tangan, krn seperti jenis fireworm ini beracun (gatel2/bengkak).

Untuk natural predatornya, biasanya ikan keling manjur sekali Pak, tapi saya tidak bs generalize keling jenis mana yg paling efektif.

Semoga membantu :D

kiev

klo soal memakan detritus, bener pak. saya pernah punya jabing biasa di refugium, maksudnya supaya makanin lumut gitu. tapi akhirnya tewas. itu pun ga ketahuan tewasnya, tau2 udah tinggal rangkanya aja. pasti ini ulahnya worm2 itu.

minggu lalu sempet saya buang beberapa bristleworm yang gerombol di cheato. ngeliatnya bikin geli sih pak. saya selalu pake sarung tangan untuk handle cacing2an ini, karena pengalaman adik saya memang katanya bikin gatel n bulu2nya lengket, seperti habis pengang ulat bulu.

B4n1c0T

Active Member
reef said:
Untuk natural predatornya, biasanya ikan keling manjur sekali Pak, tapi saya tidak bs generalize keling jenis mana yg paling efektif.

Menurut saya keling kuning predator yang bagus buat makanin bristel worms.

reef

Administrator
Staff member
kiev said:
klo soal memakan detritus, bener pak. saya pernah punya jabing biasa di refugium, maksudnya supaya makanin lumut gitu. tapi akhirnya tewas. itu pun ga ketahuan tewasnya, tau2 udah tinggal rangkanya aja. pasti ini ulahnya worm2 itu.

Betul Pak, memang ada benefitnya ada bristleworm, walaupun menggelikan jg ngeliatnya.

kiev said:
minggu lalu sempet saya buang beberapa bristleworm yang gerombol di cheato. ngeliatnya bikin geli sih pak. saya selalu pake sarung tangan untuk handle cacing2an ini, karena pengalaman adik saya memang katanya bikin gatel n bulu2nya lengket, seperti habis pengang ulat bulu.

Sedikit OOT, Makai sarung tangan itu Good Reefing Practice :smt023. Hal ini harus dibiasakan, bukan cuman saat megang worm saja, tp bgitu jg megang Liverock atau pun coral.

B4n1c0T said:
Menurut saya keling kuning predator yang bagus buat makanin bristel worms.

Bisa di sharing Pak pengalamannya?

@ntony !eonardo

Active Member
BroS, setau gw bristle ini juga rada rese karena klo kena koral, koral jd ciut n gak mau mekar. Ntah karena kesengat ato gimana.
Yg pasti this creature is disgusting n horrible.....
Gw paling taku ama makhluk yg modelnya kayak lipan gini. :lol:

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151