id please, koral bulu ayamkah ini?

kurnn

Member
rekan reefers, ada yang tau ini jenis hewan apa?

penampilan cukup menarik, mirip tumbuhan. dengan organ yang menyerupai daun dan akar. yang berupa daun digunakan untuk bergerak, berpindah tempat. sedangkan yang menyerupai akar digunakan seperti jangkar untuk menetap. anggota tubuh sepertinya berbuku2 keras (ga berani sentuh langsung, pake pinset).

kata penjual ini koral bulu ayam. browsing di internet dapat nama aglaophenia... tp sampai sekarang belum ada gambar yang mirip.

thanks.

ricky jokaw

wew keren pak... ru pernah liat saya..hehe
dr penampakannya nampaknya mengerikan kalo di pegang...hahhaha lum pernah ada nie kayanya di sumenep.... id please jg yg tau ayo...hehe
liat dmana pak ngomong2?

Omega_z

Active Member
Wah keren. Beli dimana pak? Baru pernah liat... Kynya seh termasuk famili crinoidea atau sea lilies, tp spesiesnya ga tau. Btw ada yg pernah pelihara sea lilies ga? Bagi2 infonya dg. Thx.

gisana

Member
wah pa kurnn ni lily laut pa, warnanya aj yg berbeda2... bentuk dan pergerakan dan penampakan semua lily laut sama...
sangat sulit diplihara, saya ada 2 kali pernah piara, selalu gagal n gagal... mula2 bagus, hampir 1 minggu d tank saya survive, lama kelamaan dia memutuskan lungan2nya pa sedikit demi sedikit, kirain saya mau beranak pinak dengan cara vegetatif, eh ternyata lama kelamaan malah habis lengan2nya pada putus, saya belum tau apakah ada yg berhasil piara lily laut ni mpe bertahan lama d tank, sampe sekarang kl liat hewan ini saya cuekin aj :lol: :lol: , kalo ada yg pernah piara n berhasil survive silakan dshare tipsnya nih...
ni yg pernah saya piara pa...

salam,

kurnn

Member
pak oland, pak omega n pak gis, thanks atas infonya. sepertinya emang sea lily. n bener dibilang pak gisana. pagi ini dah tiga lengannya putus.

pico nya belum berani di upload pak. malu soalnya gagal terus. sekarang dalam proses coba2 masukin koral2 baru lagi sambil mempertahankan suhu di 24-26 dgn penguapan minimal.

pak ricky, saya dapat dari penjual lokal disini. saya ambil karena bentuknya menarik, hehe.. tindakan yang sangat tidak bijak.. :oops: :oops:

Meooww

itu bulu ayam pak.. saya pernah di tawarin yg warna item(yg paling bnyk di temui) tapi ga saya beli.. kalo putih bagus gtu mah saya beli..

kurnn

Member
pak meeow, hewan ini susah dipiara, jalan2 terus. kemaren sore saya angkat. takut mengganggu koral yang lain. pas dipindah ke akuarium di rumah, seluruh akar dan daunnya rontok..

Meooww

kurnn said:
pak meeow, hewan ini susah dipiara, jalan2 terus. kemaren sore saya angkat. takut mengganggu koral yang lain. pas dipindah ke akuarium di rumah, seluruh akar dan daunnya rontok..

oww.. ok dh thx ats infonya pak kurnn. besok kalo ada penjual nawarin ga akn saya beli..
tp mau diapain itu bulu ayam?

kadang penjual2x emg gtu sih.. ngakunya ga bahaya n gampang piaranya.. tp nyatanya beracun, pembunuh, pemangsa, dsb2x.. spt cnth: apel laut, ikan buntel, udang ronggeng dsb2x.. jd emg lbh baik diskusi dgn tman2x seReefs dlu sblm adopsi.. :D

minakarna

Yang begini gua punya dua. Warna hijau dengan ujung bintik hitam. Dapatnya di perairan Lampung (nyelam sendiri :D ). Sukanya ngendon di depan WM. Udah 1 bulan di aquarium gua dan so far so good. Padahal tuh aquarium masih diobok-obok untuk setting LR yang afdol. So no tips ..... :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154