id please... [usus raja] ???

gisana

Member
saya dikejutkan dengan hewan yang aneh, g saya beli, cuman nambah info aj bwt teman2... kata penjualnya hewan ini adalah usus raja, dr kejauhan saya kira cacing yg kluar dari selubungnyah, eh ternyata bukan, malah ekornya lebih panjang lg... ngeri sih kl liat lgsg... :smt003 :smt003 monggo yg tau id hewan ini, dberikan id... nuhuuuun :D :D

salam,

gisana

Member
Kurang tau jg niy pa omega, kl bristel kan kcil2 sgde lidi, ini mah sgede jempol, panjangny skitar 30cm, itu yg kfoto cuman stengah badanny pa..

salam,

Omega_z

Active Member
Bristel jg ada yg gede loh bro gis... Ga mungkin keluarga teripang atau nudibranch yg pasti ni makhluk... Cmiiw

gisana

Member
owh ada juga bristel yg gede??? :eek: :eek: :eek:
saya belum pernah liat siy bro, :smt003 :smt003 :smt003
yg jelas serem ah niy makhluk, beneran ky usus bentuknya bro... apalagi pas dia gerak2...

salam,

kiev

kayaknya ini bukan bristle deh. saya pernah lihat di salah satu video tentang reef yang ada di thread 'around reef'. binatang ini menggunakan tentakelnya untuk memasukkan makanan ke mulutnya, jadi sepertinya termasuk filter feeder nih. dan aktif-nya juga cuma malam hari. klo ada yang tau nama ilmiahnya mungkin lebih gampang nyarinya di google.

kiev

browsing2 di google, saya dapet ini nih:
  • kayaknya ini termasuk genus Synapta atau Euapta. coba cek di http://saltaquarium.about.com/blcucumbe ... ptidae.htm[/*:m:3t9iq70q]
  • dari link itu disebutkan bahwa "fascinating and fun to watch, they are real cleaning machines for maintaining sand substrates, but are suggested to be kept in a non-aggressive species, non-fish aquarium, as genus Synapta or Euapta have been reported to kill fish if injured or stressed."[/*:m:3t9iq70q]
  • beberapa foto Synaptidae dapat dilihat di Poppe Images.[/*:m:3t9iq70q]

gisana

Member
kiev said:
binatang ini menggunakan tentakelnya untuk memasukkan makanan ke mulutnya, jadi sepertinya termasuk filter feeder nih. dan aktif-nya juga cuma malam hari.
benar pa kiev hewan ini memang menggunakan tentakelny untk mencri makanan k mulutny..
Thx bwt infony..

salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics