ini apaan sih (Cacing / Feather Duster worm)

adiet_rec

mohon bantuan dong,

ini apaan sih, kemarin kata yg jual namanya poper,bener ng?
trus dia makananya apa,

tks jawabannya

reef

Administrator
Staff member
hello adiet_rec,

Ini namanya Cacing biasa kalau di Indonesia, Bahasa Inggrisnya "Feather duster worm".

Cacing ini dianggap sebagai invertebrates jadi akan saya pindah ke forum Inverts ya :D

Untuk makanannya bisa berupa phytoplankton atau makanan-makanan yang sangat halus.

Saya anjurin diletakkan di aquarium yang sudah cukup mature/dewasa dan menggunakan liverock. Dengan begitu cacing ini gak perlu dikasi makan, dan dapat makanannya langsung dari organism yang hidup di liverock.

Untuk pemberian makan secara langsung dengan menggunakan udang halus atau lainnya tidak saya saranin karena akan cukup sulit. Biasanya cacing ini akan menganggap tangan kita sebagia musuh, jadi bukannya memakan makanan, malahan masuk ke dalam lubangnya.

Semoga membantu

adiet_rec

tks atas infonya,

kebetulan tank saya sudah 2 tahun lebih kok,

ini pun sebetulnya cm coba2 :oops:

karena sblmnya cm FO, karena tank saya pake air laut buatan,

ef_hart

cacing

menurut saya cacing ini gak perlu aq yang mature koq. tingkat pemeliharaan sangat mudah.. yang saya ga perna dikasi makan n saya masukin cacing ini pas lagi cycling (pindah aquarium)... n ampe sekarang masi ok2 aja ga ada yang berubah...
jenis ini paling bagus si yang warna oranye tapi mahalnya itu loh....

reef

Administrator
Staff member
menurut saya cacing ini gak perlu aq yang mature koq. tingkat pemeliharaan sangat mudah.. yang saya ga perna dikasi makan n saya masukin cacing ini pas lagi cycling (pindah aquarium)... n ampe sekarang masi ok2 aja ga ada yang berubah...
jenis ini paling bagus si yang warna oranye tapi mahalnya itu loh....

Betul Pak memang cacing ini sangat mudah dipelihara dan cukup hardy. Tapi untuk sukses jangka panjang ada baiknya diletakkan di aquarium yang agak mature supaya tidak kelaparan :D

Tapi overall, selama aqua menggunakan liverock, saya yakin tidak akan ada masalah critical dengan biota yg satu ini.

tks atas infonya,

kebetulan tank saya sudah 2 tahun lebih kok,

ini pun sebetulnya cm coba2 Embarassed

karena sblmnya cm FO, karena tank saya pake air laut buatan,

Kalau sudah stabil selama 2 tahun, sudah pasti tidak akan ada masalah Pak dengan cacingnya, walaupun menggunakan air buatan.

:D

gisana

Member
Air laut buatan??? :shock:
gmn bikinny pa adiet? Apa dtmbh zat2 sesuai kandungan air laut..?
Ngga lbh mahal kah?
Knp jg g pake yg alami2 aj pa?
Maaf byk tany pa, sy blm liat2 thread atw site ttg ini.. :D
Salam kenal,
thq..

adiet_rec

gisana said:
Air laut buatan??? :shock:
gmn bikinny pa adiet? Apa dtmbh zat2 sesuai kandungan air laut..?
Ngga lbh mahal kah?
Knp jg g pake yg alami2 aj pa?
Maaf byk tany pa, sy blm liat2 thread atw site ttg ini.. :D
Salam kenal,
thq..

Gampang kok bikinnya, cm saya recomended untuk FO

Pake air sumur, kalo bisa aqua galon aja tapi agak mahal.
beli garam di pasar(kalo di tempat saya namanya garam grosok)biasannya yang beli tukang es keliling, tapi cari yang bersih(biasanya yang bersih asli dari laut), soalnya ada juga yang kotor

biasanya 1 kg Rp.3000

campur aja dengan air, trus tes dengan Hidrometer,sampe 1,024 CMIIW

karena ng punya ph tester langsung saya masukan ke tank,

Tank saya mulainya dengan nsw, tapi karena jarak ke tempat penjual jauh amat,
jadi coba2 pake air buatan, tank sdh berjalan 2 tahun lebih dan ng ada masalah, mungkin karena biotannya jg sedikit sih

@ntony !eonardo

Active Member
Pak, sebetulnya kalo mau aman, ada juga garam yg memang khusus untuk buat air laut buatan. Cuma harganya mahal. saran saya sih, sebisa mungkin jangan pakai garam yg kandungannya tidak ketahuan. Kecuali memang sudah lulus testnya.

adiet_rec

@ntony !eonardo said:
Pak, sebetulnya kalo mau aman, ada juga garam yg memang khusus untuk buat air laut buatan. Cuma harganya mahal. saran saya sih, sebisa mungkin jangan pakai garam yg kandungannya tidak ketahuan. Kecuali memang sudah lulus testnya.

memang garam khusus bisa dipastikan kualitasnya,akan tetapi garam ini adalah hasil penguapan air laut, jadi kandungannya pasti sama dengan nsw, paling pas dijemur ada kotoran2 yg nempel dikit he he :D

dan juga pertimbangannya selain murah, juga tank saya cm sederhana kok,dan jg ng punya test kit he he

wahyu_pb

Active Member
Wey, ilmu baru ni. garam grosok 8) , mungkin kalo air nya dari RO/DI lebih bagus . soalnya air mineral itu bukan air yang shoft. lebih bagus sih air hujan.
Hayo-hayo siapa yang mau coba lagi... :eek: , tak dukung. buat threat baru yo. kan mahal beli garam synthetic.

budhi

Member
Maaf nih balik lagi ke topik awal...
Sudah hampir 1 bulan ini feather duster menjamur d mana"...
Dan lumayan banyak,, hingga sdikit merusak pemandangan...

bagaimana menguranginya ya?!

wahyu_pb

Active Member
Pakai ikan buntel, yang paling doyan sih yang warna kuning kotak ada titik2 nya. saya pernah punya ikan seperti ini tube wormnya habis dilalap sm dia.
sejujurnya saya malah suka loh sm tube worm numbuh dimana2. setiap tamu yg liat aqua sy aja pasti merhatiin tube wormnya. lucu katanya. bisa keluar masuk tabung.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151