Kaki seribu / Kelabang??

Dvd

Member
ad yg d tanknya semacam kaki seribu / kelabang??? (maap no photo, karena fokus ngeliatin gerakan kelabangnya)
saya baru aj liat d tankku, hewan sejenis itu gangguin turbo snail, ama turbo snailnya di patuk ama cangkangnya....

kelabang ini berbahayakah??
ad yg punya pengalaman seperti ini??
jgn2 coker ma anemon q yg mati gr2 ini nih??? :(

thx...

Dvd

Member
Thx Pak Nano...
iy pak bntknya mirip ini...

ternyata ini yg disebut bristle worm, saya kira seperti cacing tanah gt (d refu jg ada kyk cacing tanah gt)
saya baca2 lg d forum, katanya tdk berbahaya y pak?? karena d tank saya udh sebesar pulpen sepertinya..
thx

E_2091

Moderator
Staff member
gak kok..aman beginian mah..kalo ga salah ada sekian ratus jenisnya..cuma 1 yang ga reef safe..jadi ukuran ga jadi patokan barbahaya tidaknya..kalo kena tangan gatel2 kayak ada jarum kecil2 menjalar dibawah kulit..masih dibawahnya level sting scorpio kok(pernah kena 2-2nya)..

Dvd

Member
gak kok..aman beginian mah..kalo ga salah ada sekian ratus jenisnya..cuma 1 yang ga reef safe..jadi ukuran ga jadi patokan barbahaya tidaknya..kalo kena tangan gatel2 kayak ada jarum kecil2 menjalar dibawah kulit..masih dibawahnya level sting scorpio kok(pernah kena 2-2nya)..

Pak E, adkah gmbr yg 1 jenis yg ga safe reef?? dari ratusan lainnya yg aman.... hehehe
btw... mantep bgt pak udh nyicipi 2 2 nya... hehehe
ampe brp lama pak, gatel an nya klo kena sting??

E_2091

Moderator
Staff member
dulu pernah ada artikel mengulas bristlleworm..ada kok foto si non safe, tapi terus terang saya ga bisa bedain..yah, dari sekian banyak begituan saya punya ga ada yang ngerusak koral tuh..jadi kemungkinan kenanya pasti rendah sekali. kalo ada koral mati saya jauh kemana-mana kalo mau nyalahin bristleworm..

gatelnya 3hari:042:

oxborn

Member

oh gitu yah kayak ketusuk jarum?? saya pikir jari saya kena tusuk karang atau apa gitu, gak taunya kena sengat dari brist yg nempel di polip waktu saya pindah-pindah

Dvd

Member
Senior2, cacing seperti cacing pita yg panjang sekali juga termasuk golongan slh 1 bristlleworm y?? Tank saya sedang dilanda berbagai cacing nih... merinding liatnya :082:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151