Karang jeruk gak mo mekar

windart

kalo maksudnya parameter air bagaimana ? dan klo pengganggu tuh apa aja, ikan kepe termasuk pengganggu gak , maklum lagi belajar bro !

@ntony !eonardo

Active Member
Saya juga masih blajar kok,sy coba jawab setau saya ya.
Kepe2 mrp salah satu predator koral,walau tdk smua kepe kyk gitu.
Yg dimaksud parameter air seperti suhu,kadar garam,kadar amonia,calcium, dll.
Smoga membntu.

razzan

Member
setahu saya batu jeruk gak terlalu rewel yang penting air memenuhi standar /new salt water udah bisa ngembangin batu hiu panjang-panjang ....tapi kendalanya memang batu jeruk dan batu hiu ini agak sensitif terhadap perubahan suhu yang ekstrim.....punya ane bertahan hanya 3 bulan setelah itu kena BJD ( brown jelly disease ) dan akhirnya mati semua dech.......
ada yang tahu apa sebabnya brown jelly disease pada alveopora atau goniopora species ????

yang gue tahu sih.... batu jeruk dan hiu termasuk easy coral... tapi kalo mau hidup nya lebih dari 1 tahun... itu hard level punya

punya gue sih udah 8 bulan... tapi udah mulai ada masalah tapi masih mekar kok ... kebanyakan orang umurnya 6-10 bulan...

parameter air yang cukup baik.. ammonia, kadar garam, nitrite, nitrate....

gue sih ngakk masalahin ammonia dan nitrite, soalnya aquarium yang sudah cycle pasti ok punya... maslahanya nitrate dan phospate untuk kelangsungan hidupnya, kalau 2 masalah ini parah... maka cuma bertahan nggak sampai 10 bulan...

lalu masalah makanan coral tersebut... biasanya bisa pakai coral liquid... cuma agak mahal menurut ku... jadi biasa aku pakai udang rebon, atau udang kecil yang di jual di pasar... tinggal di blender dan di bekukan atau di jadikan balok es kecil kecil...... nah tiap hari 1 balok buat makanan nya.... biasa sih di rebut ikan... cuma pasti ada sisa sisa sedikit yang bakal sampai ke coral coral...

masalah kedua calsium....cara paling mudah untuk kalsium adalah menggunakan calsium hidroxida atau calsium kalium.....
untuk calsium hidroxida bisa menaikan ph air.. jadi dosisnya 3 hari atau 2 hari sekali... sedangkan calsium kalium cuma menambah calsium... cuma phospat nya gue nggak tahu....

nah kalo gue sih 1/2 sendok calsium kalium setiap hari nya... untuk keperluan calsium coral gue... dan setelah 1 minggu calsium nya di ukuran 420 ppm... sampai sekarang....

@ntony !eonardo

Active Member
i_limantara said:
yang gue tahu sih.... batu jeruk dan hiu termasuk easy coral... tapi kalo mau hidup nya lebih dari 1 tahun... itu hard level punya
Saya miara gak ada yg tahan Pak. Mulai dari berlendir coklat2. akhirnya bablas heheheh.......

punya gue sih udah 8 bulan... tapi udah mulai ada masalah tapi masih mekar kok ... kebanyakan orang umurnya 6-10 bulan...

parameter air yang cukup baik.. ammonia, kadar garam, nitrite, nitrate....

gue sih ngakk masalahin ammonia dan nitrite, soalnya aquarium yang sudah cycle pasti ok punya... maslahanya nitrate dan phospate untuk kelangsungan hidupnya, kalau 2 masalah ini parah... maka cuma bertahan nggak sampai 10 bulan...

lalu masalah makanan coral tersebut... biasanya bisa pakai coral liquid... cuma agak mahal menurut ku... jadi biasa aku pakai udang rebon, atau udang kecil yang di jual di pasar... tinggal di blender dan di bekukan atau di jadikan balok es kecil kecil...... nah tiap hari 1 balok buat makanan nya.... biasa sih di rebut ikan... cuma pasti ada sisa sisa sedikit yang bakal sampai ke coral coral...

masalah kedua calsium....cara paling mudah untuk kalsium adalah menggunakan calsium hidroxida atau calsium kalium.....
untuk calsium hidroxida bisa menaikan ph air.. jadi dosisnya 3 hari atau 2 hari sekali... sedangkan calsium kalium cuma menambah calsium... cuma phospat nya gue nggak tahu....

Yg kayak gimana tuh Pak? Saya baru pernah denger

nah kalo gue sih 1/2 sendok calsium kalium setiap hari nya... untuk keperluan calsium coral gue... dan setelah 1 minggu calsium nya di ukuran 420 ppm... sampai sekarang....

Trims

masalah berlendir itu biasa sih di bersih kan pakai arus yang agak gede... cuma di malam hari di lakukannya....

biasa yang berlendir hitam itu tandanya ada bagian yang mati, kalau nggak di tanganin secara intensif bakal merambat kebagian yang lain... saya nggak tahu kalau batu jeruk, kalo batu hiu asal lendir hitam itu bisa di hilangkan, bakal aman deh.....

caranya menggunakan arus dari pompa, cuma jangan terlalu deras... kalo saya pakai tangan aja di kibas kibas dekat coral nya sampai bersih... cuma di lakukan secara bertahap....

kalsium itu di masukkan seperti kalswalker... looo jadi ok ok aja ... hehehehe

tiap hari tuh aku menambahkannya... di ukur aja kira kira berapa yang di perlukan...

@ntony !eonardo

Active Member
Kalo yg saya lakukan, lendir tsbt sy sdot pake suntikan Pak.
Maaf,klo kurang jelas. Tapi maksud saya yg no.2, ttg kalsium kalium Pak. Bentuknya kayak gimana?saya baru pernah dengar.
Trims

gue di banjarmasin... kalo ada reefer di sini bisa tahu kok .. beli nya di istana ikan .. jalan ayani km 3....

tapi kalo di jakarta gue nggak tahu...

dia sih bilangnya kalsium kalium... kalo nggak salah ingat

@ntony !eonardo

Active Member
i_limantara said:
gue di banjarmasin... kalo ada reefer di sini bisa tahu kok .. beli nya di istana ikan .. jalan ayani km 3....

tapi kalo di jakarta gue nggak tahu...

dia sih bilangnya kalsium kalium... kalo nggak salah ingat
Wow.....
berat di ongkosnya kalo kesana hehehehe.....
Yaudh, nyarinya yg di daerah kekuasaan gue aja deh....
Thanks yah..
Salam,

razzan

Member
kalau dolomit sich cari aja di toko pertanian dengan nama dagang kaptan atau kapur pertanian...biasanya itu digunakan sebelum pengolahan lahan untuk kondisi tanah masam agar netral...

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,596