Karang Melati

oland26n1

Active Member
Halo temen temen reefer,

Gue suka banget nih ama karang yang satu ini, klo mekar anggun.
Gue liat di sumenep ada 2 toko yang pajang ni karang dan tidak untuk dijual.

Apakah ini termasuk sebagai LPS?
Bagaimana cara perawatannya

Thanks

reef

Administrator
Staff member
Pak oland26n1,
betul pak, karang melati ini memang termasuk LPS. kalau mekar sangat bagus sekali pak. apalagi yg warnanya hijau. memelihara karang melati sebenernya tidak sulit. yang diperlukan adalah cahaya dan arus yg moderate. selain itu, karang melati jg tidak terlalu sensitif dengan parameter air (kecuali yg berasal dari perairan bagus). 1 kendala lagi dalam memelihara karang melati adalah biasanya kalau sudah ada satu bagian yg mati, bisa menjalar. untuk mengatasi ini, sebaiknya bagian yg sudah mati tersebut dipotong.

Pak oland26n1 jgn bingung, kalau kebanyakan karang melati yg dijual sudah ada bagian matinya. tapi seperti yg saya kemukakan di atas, masalah ini masi bisa teratasi.

Semoga membantu. :D

oland26n1

Active Member
saya baru dapet nih, karang melatinya, pas di sumenep ada.
so far sih dia terlihat ok ok aja.
Gimana taunya klo ada yang mati pak?

reef

Administrator
Staff member
pak oland26n1,
karang melati yang mati biasanya tidak mekar dan kelihatan skeleton nya(tulangnya). :D

reef

Administrator
Staff member
ga juga kok pak oland. kalo dengan lampu metalhalide 250w, karang melatinya diletakkan sekitar 40cm dari lampunya. tapi kalo misalnya lampu hanya T8 saja, maka diperlukan jarak yang lebih pendek. kalo mekarnya masih 2cm, saya rasa yang bisa anda lakukan adalah diperhatikan adakah kutu2 yang menempel di karang tsb pak. karena kadang2 karang melati ini jg suka diganggu. kalo tidak ditemukan apa2, mungkin krn masih kurang terbiasa saja dengan lingkungannya.

Semoga membantu pak. :D

oland26n1

Active Member
thanks pak.

untuk saat ini lampu memang masih T8 20 watt Osram
Tinggi dari lampu +/- 20cm.
Saya rasa sih memang lampu yang kurang ya pak?

reef

Administrator
Staff member
Pak oland,
sebenarnya memang kurang. tapi mustinya dengan lampu seperti ini juga sudah bisa membuat karang melati mekar. Saya rasa mungkin ada pengaruh dari suhu air. apa suhu air anda di atas 28 derajat?

Dvd

Member
numpang tanya... mohon d beri pencerahan....
karang melati kn LPS... perlu di suapin ma cincangan udangkah nih ceritanya??
makasi....

oland26n1

Active Member
Dulu saya tanya, sekarang saya jawab

Ga perlu di feeding sebenernya, dengan kondisi air bagus, flow moderate, suhu stabil dan lampu mumpuni dia sudah bisa lebih dari survive

@kang leaf,
Sekarang nanyanya bukan lps lagi, tapi soal seroja
heheheh belajar terus deh

Dvd

Member
hehehe bagus pak Oland, terus maju....
udh 2 thn silam postnya... untung msh d bls.... hehehe
makasi pak....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja