Keperluan SPS

reef

Administrator
Staff member
Coral jenis ini memang bisa dibilang cukup sulit untuk diperlihara dalam aquarium tanpa system yang memadai. Selain itu bukan hanya system yang baik saja dibutuhkan, tetapi juga kesabaran, waktu dan perhatian dari pemeliharanya. Jadi memang untuk memelihara SPS bukan hanya dana yang harus disiapkan tetapi juga mental dan dedikasi setiap reefer.

Beberapa element yang penting bagi SPS adalah

- Cahaya (lighting)
- Arus air (wave)
- Sirkulasi air (Water circulation)
- Supplement
- dan masih banyak lagi.

Saya berharap agar para member dapat menggunakan thread ini untuk bertukar informasi dan berdiskusi mengenai coral jenis SPS. Saya menginginkan agar semua member dapat turut membantu mengingat masih banyak member yang kesulitan dalam memelihara coral jenis ini.

dizt

Active Member
Memang tidak terasa hobi ini sudah menghabiskan jutaan rupiah, tenaga dan pikiran yang tidak terhitung, kayaknya kita belum bisa memahami jenis yang 1 ini SPS :lol: , walaupun secara teori mungkin sudah sedikit di pahami toh tetep saja kita kewalahan, kalau menurut pendapat saya jenis SPS tidak bisa kita langsung ambil dari laut terus di masukan ke dalam aquarium kita yang minim peralatan dan pengetahuan, minimal kita harus ambil/beli dari sesama hobbys SPS yang udah memeliharanya dari kecil, kemungkinan bisa hidup lebih lama walaupun kemungkinan sangat susah karena tidak banyak mungkin hobbys yang menggeluti tanaman laut yang satu ini, selain biaya yang mahal juga waktu kita tidak terasa bisa terkuras habis. jadi kalau point utamanya dana dan waktu [kalau kita punya dana yang lebih banyak mungkin waktu kita bisa lebih seidikit mengurusnya sebaliknya kalau dana kita sedikit mungkin waktu kita akan banyak mengurusnya...itu pendapat saya :lol: ], kalau saya pikir kita ini terlalu berani memeilhara tanaman yang satu ini :lol: :lol: , tapi toh akan di bayar dengan kepuasan yang "terlalu berani" istilahnya udah mentok kalau sudah bisa memelihara tanaman yang satu ini. semoga forum kita ini jadi rame walaupun sedikit "urun rembug".

matur nuwun
dizt.

B4n1c0T

Active Member
Hobi satu ini memang edan, ga terasa up grade dari LPS ke SPS ternyata cukup banyak menghabiskan uang. Kadang Kadang jadi ngeri sendiri kalau menghitung dana yang sudah dikeluarkan. Tapi semua akan terbayar lunas jika kita bisa meng-growth kannya, apalagi mengembalikan warna nya. Menurut saya Lighting, parameter air dan wave yang sangat mempengaruhi sukses tidak nya dalam memelihara SPS. Pertanyaan saya adalah, apa good skimmer mutlak digunakan dalam SPS tank?? Karena saya pernah melihat SPS tank teman saya yang berumur 2 tahun dapat tumbuh dengan baik dan tidak mengalami browning tanpa menggunakan skimmer. Dia cuma menggunakan sump yang berisikan pohon bakau. apa ada yang pernah mencobanya?? mohon sharing nya.THX

Salam
Benny :D

Js

Active Member
B4n1c0T said:
Hobi satu ini memang edan, ga terasa up grade dari LPS ke SPS ternyata cukup banyak menghabiskan uang. Kadang Kadang jadi ngeri sendiri kalau menghitung dana yang sudah dikeluarkan. Tapi semua akan terbayar lunas jika kita bisa meng-growth kannya, apalagi mengembalikan warna nya. Menurut saya Lighting, parameter air dan wave yang sangat mempengaruhi sukses tidak nya dalam memelihara SPS. Pertanyaan saya adalah, apa good skimmer mutlak digunakan dalam SPS tank?? Karena saya pernah melihat SPS tank teman saya yang berumur 2 tahun dapat tumbuh dengan baik dan tidak mengalami browning tanpa menggunakan skimmer. Dia cuma menggunakan sump yang berisikan pohon bakau. apa ada yang pernah mencobanya?? mohon sharing nya.THX

Salam
Benny :D

penggunaan pohon bakau bisa membuat parameter air menjadi bgs, sama seperti refugium dgn macro algae, sangat membantu.

arco

Pa Js dimana yang jual pohon bakau? Saya udah coba cari di sumenep tapi ga ada yang jual. Pa kalo rumput asem, rumput anggur, rumput lumut bisa meningkatkan kualitas air tidak? Lebih efektif mana menggunakan rumput rumputan ato pohon bakau???
Thanks

Js

Active Member
arco said:
Pa Js dimana yang jual pohon bakau? Saya udah coba cari di sumenep tapi ga ada yang jual. Pa kalo rumput asem, rumput anggur, rumput lumut bisa meningkatkan kualitas air tidak? Lebih efektif mana menggunakan rumput rumputan ato pohon bakau???
Thanks

bakau sy kira banyak yah, karena itu tumbuhan liar yg mudah sekali tumbuh. yg biasa digunakan rumpuat asem, rumput laut (seaweed) yg model lembaran, ada warna merah keunguan. keduanya bagus, asal bukan rumput makanan kuda.

arco

Pak Js trimakasih atas jawabannya. Pak kalo saat ini saya pakai sump sistem dsb apakah di atasnya boleh saya tanam bakau/ rumput asem??
Thanks

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads