LPS tanpa rutinitas ganti air sebagian (mungkinkah itu??)

aquaku -+ berumur 4 bulan belum pernah diganti air sebagian ( malas ) alih-alih seminggu dua kali dikasih suplement luruskah jalan aquaku

Full TANK

SPEK:
PANJANG 100 LEBAR 60 TINGGI 70
PERALATAN
SULFUR REACTOR + BATU CALCIUM
PHOSGUARD + REACTOR
KARBON + REACTOR
CHILLER RESUN CL280
lampu 150 WATT BLV 20.000K DOSING ACTINIC BLUE 20 WATT X 4
untuk kedepan invest skimmer ( planning DIY NEEDLE WHEEL )

SUPLEMENT
Sore waktu lampu MH padam calcium 1 liter untuk mempertahankan PH
Seminggu 2 kali kasih ChromaPlex + Coral-Vite + Coral Accel masing-masing 5 ML hari minggu dan rabu

masukannya dong ( malas ganti air malas ngepel lantai euy)
salam

qodeem

Member
selama parameter air bagus saya rasa tidak apa-apa, toh tujuan penggantian air kan untuk menormalkan parameter airnya, dan untuk kebutuhan trace element jika sudah terpenuhi dengan tambahan yang anda gunakan saya rasa juga ok.. masalahnya saya juga hanya ganti air jika kadar nitrat sudah mulai naik atau jika mulai tampak green algae (pospat tinggi) kadang 2-3 bulan sekali saya ganti sedikit buat normalin parameternya..

ngomong2 pake sulfur reactor diy yah? trus dari suplement 3 macem (sepaket) lampu BLV 20000 reactor dll kaya-kaya familiar dengan LFS yang nawarin hal2 serupa (gang depan pom bensin) ehehe.. kalo salah ya maap 8)
ngomong2 aqua situ ok punya, terutama donat merah ditengah :wink:

qodeem said:
selama parameter air bagus saya rasa tidak apa-apa, toh tujuan penggantian air kan untuk menormalkan parameter airnya, dan untuk kebutuhan trace element jika sudah terpenuhi dengan tambahan yang anda gunakan saya rasa juga ok.. masalahnya saya juga hanya ganti air jika kadar nitrat sudah mulai naik atau jika mulai tampak green algae (pospat tinggi) kadang 2-3 bulan sekali saya ganti sedikit buat normalin parameternya..

ngomong2 pake sulfur reactor diy yah? trus dari suplement 3 macem (sepaket) lampu BLV 20000 reactor dll kaya-kaya familiar dengan LFS yang nawarin hal2 serupa (gang depan pom bensin) ehehe.. kalo salah ya maap 8)
ngomong2 aqua situ ok punya, terutama donat merah ditengah :wink:

apalan euy langganan oge ???

uun_vai said:
refugiumnya ada pak? atw ada lagi yg blum disebutin?.. :wink:

anak bandung lg reunian nih.. :lol:

refurigium ada sebaiknya enggak usah diposting amburadul :oops:
semuanya udah disebutin tinggal masukannya:idea: ?

salam

qodeem

Member
apalan euy langganan oge ???

ketauan euy hehe.. urang juga belum lama beli BLV yang 250W disitu :D soal barang2 sama saran2nya emang ko ayong jagonya, harga jg ok :lol: dulu pernah ngira cuma hasutan biar barangnya dibeli eh lama kelamaan setelah coba ini-itu akhirnya nurut juga sama ajaran dia malah jadi buang uang untuk coba2 tau gitu dari dulu nurut :D (jadi ngalor ngidul)

sering2 cek aja parameternya kalo dah mulai ga normal ganti 10-30% saya rasa cukup buat balikin ke normal, skimer kudu buru-buru tu kalo emang niat beli biar bisa makin lama ganti airnya :D (sama-sama males :oops: )

@ntony !eonardo

Active Member
Bung,seminimal apapun,tetap saja hrs ad ganti air (dgn yg kualitas baik). Air laut sgt complicated kandungannya,yg tdk smuanya ada di dlm produk yg sering qta pakai. N jg utk menjaga suplai plankton. Minimal sbulan skali lha...
Salam,

qodeem

Member
bung sheaker_head kalo ga salah liat tu diatas ada sps ya? gimana kabarnya pakai MH 20.000K udah berapa lama sps bisa idup?

qodeem said:
bung sheaker_head kalo ga salah liat tu diatas ada sps ya? gimana kabarnya pakai MH 20.000K udah berapa lama sps bisa idup?

kalau sps yang paling lama mungkin 3 bulanan pernah patah tapi tumbuh lagi warna masih oke
yang lain warnanya jadi coklat
sebenarnya sps tersebut coba-coba doang pengen tau aja tantangannya
dengan asumsi tanpa rutinitas ganti air sebagian ( males tambah kerjaan )

salam

qodeem

Member
sory telat baca PM yang tambah coklat mungkin karena nitrat/pospat yang tinggi karena belum ganti2 air lama.. udah cek kadarnya? saya juga masih bingung mengenai color temp. yang digunakan.. pakai yang 20.000 semua jadi terlihat lebih terang tapi bener tidak ya kalau kurang mendukung fotosintesis dari zooxanthellate di sps? tapi di tank saya kima mengmbang maximal berarti color temp. cocok sebab zooxanthellate dari kima juga mirip sps butuh intensitas cahaya tinggi :smt017 tapi kalau untuk LPS dll sih 20.000K udah sip

qodeem said:
sory telat baca PM yang tambah coklat mungkin karena nitrat/pospat yang tinggi karena belum ganti2 air lama.. udah cek kadarnya? saya juga masih bingung mengenai color temp. yang digunakan.. pakai yang 20.000 semua jadi terlihat lebih terang tapi bener tidak ya kalau kurang mendukung fotosintesis dari zooxanthellate di sps? tapi di tank saya kima mengmbang maximal berarti color temp. cocok sebab zooxanthellate dari kima juga mirip sps butuh intensitas cahaya tinggi :smt017 tapi kalau untuk LPS dll sih 20.000K udah sip

bung qodeem maaf saya enggak bisa ngasih masukan masih NOL BESAR
tapi yang pasti kalau ada anggaran 400 watt 10000k + actinic blue pasti saya pasang, abis liat punya ko ayong kalau enggak salah baru 1 bulan pake 400 watt hasilnya mantap , T O P

salam

qodeem

Member
saya juga sama koq masi sama-sama belajar :D

tapi yang pasti kalau ada anggaran 400 watt 10000k + actinic blue pasti saya pasang, abis liat punya ko ayong kalau enggak salah baru 1 bulan pake 400 watt hasilnya mantap , T O P
jangan salah si ko ayong bukan cuma 1x 400W tapi 6x400W=2400W plus cahaya matahari tak langsung dan chiler di ruang belakangnya itu loh segede kulkas kecil suhu adem belom lagi air laut ganti baru terus.. peratiin ga kalo ada yang beli ikan/coral kan ambil air dari main tank terus kekurangannya diisi otomatis sama air baru ph stabil di 8,3 calsium>400 pokokya TOB deh.. :shock:

qodeem said:
saya juga sama koq masi sama-sama belajar :D

jangan salah si ko ayong bukan cuma 1x 400W tapi 6x400W=2400W plus cahaya matahari tak langsung dan chiler di ruang belakangnya itu loh segede kulkas kecil suhu adem belom lagi air laut ganti baru terus.. peratiin ga kalo ada yang beli ikan/coral kan ambil air dari main tank terus kekurangannya diisi otomatis sama air baru ph stabil di 8,3 calsium>400 pokokya TOB deh.. :shock:

heu euh ko ayong mah edas paralatan nage ihhh ngeriii :shock:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads