Masalah aqua ku

arco

Para kawan- kawan reefsforum tolong bantuannya. :D
Saya udah piara aqua laut sekitar 2 tahun lebih sekitar 6 bulan yang lalu saya bongkar aqua saya. Lalu saya ganti pasir jadi dsb (di aqua atas 8 cm-an) lalu di sump saya bikin dsb tebal 20 cm-an. Setelah saya ganti di aqua saya tumbuh berbagai macam lumut ada lumut yang kecoklatan, lumut yang kaya daun kol warna hijau cerah, di karang banyak seperti coraline algae tapi warnanya merah masam. Didalam dsb ada lumut merah, hijau. Saat ini saya pakai skimmer hs yang untuk ukuran aqua 400 liter padahal aqua saya ukuran 150*70*70. Saya juga ada refugium ukuran 60*45*20 isinya rumput asam. Sistem sump saya air dari over flow di saring melalui kaus kaki lalu langsung ke skimmer -> refugium yang bwahnya dsb-> lalu di pompa lagi ke atas, pompanya saya pakai eheim tipe 1262. Saya pakai lampu mh 150 watt, 2 buah. merek venture ligthing. 1 buah arcadia white (40 watt), 1 buah actinic blue (40 watt) Mohon sarannya ya. Dulu sebelum saya rombak aqua ini saya isi dengan LPS, softies dan hasilnya cukup memuaskan. Mohon bantuannya. Maaf kalo nanya banyak banyak :) .
Thanks

B4n1c0T

Active Member
Masalah klasik, po4 ketinggian. Pake phosphate removal gak Pak?? Seperti nya itu skimmer kurang gede deh. Paling tidak mesti skimmer yang berkapasitas 1000L atau lebih tuh, mengingat kapasitas air Pak udah 2 kali kapasitas skim anda. Sementara dibantu dengan ikan pemakan lumut saja dulu Pak. Trus install phosphate removal.

arco

Phosphat removal yang bagus merek rowaphos bukan? Pake nya brapa ml?
Klo mau pake fluidizer reactor harus yang ukuran tabungnya berapa sama flow air nya berapa?
Medianya harus diganti brapa lama sekali?
Thanks atas bantuannya Pak Benny.

Js

Active Member
arco said:
Phosphat removal yang bagus merek rowaphos bukan? Pake nya brapa ml?
Klo mau pake fluidizer reactor harus yang ukuran tabungnya berapa sama flow air nya berapa?
Medianya harus diganti brapa lama sekali?
Thanks atas bantuannya Pak Benny.

btul kata beni, phospat & silicate . harus pake po4 media & top up dgn air RO.
rowaphos pake 700ml-750ml, krn tank kapasitas 735.
flow air utk fludizr 500-1000L/h, media harus ganti diliat dari parameter air, air yg di pake makin byk phospat, tentu umur lbh pendek.
skimmer juga under size, minim 1000L - up

kiev

sekedar sharing,

lebih baik test dulu parameter airnya, biar ketauan tepatnya apa yang menimbulkan masalah, apakah phospat ataukah nitrat. Karena nitrat yang over juga dapat menimbulkan masalah munculnya annoying algae (pengalaman di tank saya begitu, cmiiw). Jadi nantinya dapat dilakukan treatment yang tepat sasaran.

seperti yang udah disampaikan oleh pak Js dan bro b4nic0t, jika phospat detected maka treatmentnya bisa pake fluidizer diisi dengan media phospat arbsorber media (Rowaphos, aquapharm SORB-4 ato Seachem Phosgard). Klo misal nitratnya juga tinggi, beberapa treatment antara lain mengurangi pemberian pakan, mengganti air dengan yang berkadar nitrat lebih rendah (lebih bagus lagi klo 0), install denitrator (mau pake model koil, sulfur ato jenis lain adalah pilihan anda), ato install juga RDSB seperti pak Js. Saya baca2 di ReefCentral (ada fotonya disitu), ada tank yang subur sekali ditumbuhi oleh annoying alga, setelah diinstal RDSB di sistem filtrasinya, pertumbuhan annoying alganya menjadi sangat lambat dan semakin berkurang. Coba klik disini dan disini .

Klo pengen tau lebih jauh soal RDSB, tanya aja ke Pak Js yang ahlinya.

kiev

Wah, klo soal flow-nya berapa saya juga ga tau hitungan pastinya. Tanya ama Pak Js aja deh, takut salah ane. Cuma, klo baca di thread-nya pak Js, buat RDSB modelnya Pak Js, flownya 400-500 lph.
Js said:
Flow memang tdk ada ketentuan, tapi calfo& reefer lain sdh mencoba & mencobanya,sy pun sdh tanya sendiri dgn Calfo. yg terbaik flownya antara 400L-1000L/h, RSDB ini simple kerjanya sama dgn coil denitrator ato pun sulfur denitrator, terlalu cepat percuma air numpang lewat, terlalu lambat terjadi nitrogen yg menyebabkan bau telur busuk

Klo soal dalemnya, makin dalem makin bagus. Trus juga klo bisa sih luas permukaannya juga makin lebar makin bagus, sehingga kontak air dengan pasir juga bisa lebih lama (Ini cuma opini pribadi saya lho. Mohon koreksinya).

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,596