Meningkatkan Salinitas

arowana

Apakah penambahan garam ikan (yg dijual di toko aquarium) boleh untuk meningkatkan salinitas berhubung air yg saya beli salinitasnya cuma 1.020 ?

Apa punya dampak buruk ?

Salam.

Prince

Gak tau juga...gak pernah coba karena dibuat dari apa juga gak tau :D
Pilih aman saja, isi media top up dengan air laut juga jadi penggantian penguapan dengan air laut lagi menjadikan salinitas naik. Lagian terlalu cepat naik juga tidak baik.

ariawan

arowana said:
Apakah penambahan garam ikan (yg dijual di toko aquarium) boleh untuk meningkatkan salinitas berhubung air yg saya beli salinitasnya cuma 1.020 ?

Apa punya dampak buruk ?

Salam.

Biasanya yang bertuliskan "Garam Ikan" itu hanya NaCl diperuntukkan bagi pengobatan ikan di air tawar.
Yang pasti komposisinya tidak sama dengan Air laut.

Selain cara pak Prince sebaiknya menggunakan garam yang memang untuk bikin air laut karena komposisinya relatif lengkap dan berimbang.

A. Ariawan

@ntony !eonardo

Active Member
Saya pernah coba,waktu itu kepepet bgt. Kira2 20% air aq,saya pakai cmprn garam ini. Cm gak tau ada kontaminan atau tdk. Tp sejauh ini, baik2 aja. Tapi,sebisa mgkn lbh baik dihindari aja.

samson

Saya juga pernah coba pake garam ikan.
Waktu itu saliniti saya cuma 1.018 dan saya pikir da gawat banget, trus saya kasih d garam ikan tersebut, saya taro 5 bungkus lagi.
Langsung de naik jadi 1.024.
Tapi ga gitu yakin sehat, besoknya saya ganti air sekitar 40% dan mulai top up air dengan air laut setiap harinya.
Sekarang sih udah 1.026. okok aja. hehehe... :D
tapi sih lebih baik dinguapin pake kipas dan top up tiap hari dengan air laut, lebih alami dan sehat pula...
Semoga membantu... 8)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads