Minta Pendapat dan Mohon Petunjuknya......

wibo_jegex

:oops: :oops: :oops: malu deh.....

Specs pak Leo hampir sama dengan punya saya.
Tank ukuran : 90x40x40
Power head : Aquila 1400 l/h 3 buah
Skimmer : tinggi 30, diameter 10, satu batu gelembung.
Suplemen : Iodine dan strontium AQUAZ,kapur sirih,dll
Tester : TETRA pH test, Serra Calc n NO2
Lampu : 1. Phili[s daylight 20w
2. Actinic blue merek lupa 20w x 2
filter : Kapas, bioball, karbon aktif, ziolit, butiran karang
Dasar tank : Pasir
Penghuni : :oops: :oops: :oops:
Blue devil 2 ekor
Clownfish 1 ekor
Anemon pasir dari species heteractis 1 ekor
Udang Lysmata 2 ekor
Bintang Ular 1 ekor
Umur Tank : 4 bulan
Pendingin : Fan komputer 2 buah

Fotonya ntar aja yah....

Minta pendapat dan kritik yang sangat pedas dari semua pihak dan Om reef :lol:

1. permasalahanya alga di kaca belakang cepat sekali tumbuh.
2. apa specs saya ada yang cacat?
3. kalo aquarium kecil ph nya cepet turun ya?

sebelium dan sesudahnya saya ucapkan terima kasih......

reef

Administrator
Staff member
Pak wibo_jegex, Selamat Datang di Reefs Forum :smt041

Semoga bisa saling membantu dan juga bertukar pendapat mengenai hobby ini.

Pak wibo, jangan malu2 memberikan specs dan juga foto aquariumnya. Tujuan dari posting ini agar para member bisa memberikan input/masukan mengenai aquarium anda, bukan untuk dinilai hehe. Jadi tidak perlu malu2 Pak, dengan begini juga kita bisa membantu anda untuk terus maju dalam hobby aquarium air laut.

Dan juga selain itu, kita semua pasti pernah melewati tahap yang anda ini, begitu juga saya. Jadi tidak perlu malu2 :D

Karena Protein Skimmer anda menggunakan air stone yang dari kayu, maka harus ingat untuk mengganti air stonenya setiap 1 1/2 bulan atau 2 bulan sekali. Saya tidak yakin intervalnya berapa, tetapi bisa diperhatikan, kalau sudah mengeluarkan gelembung yang agak besar2 lebih baik diganti, karena skimmer anda tidak bekerja dengan efficient.

Satu hal penting yang harus diingat adalah, anda tidak memelihara coral. Bahkan perlihara atau pun tidak perlihara coral, lebih baik jangan diberikan supplement iodine atau strontium. Apa lagi karena anda tidak memiliki test kit untuk kedua hal ini. Overdose iodine bisa berakibat yang cukup parah pada aquarium anda. Jadi lebih baik hindari penggunaan iodine. Untuk strontium, tidak diperlukan asalkan anda rutin ganti air, misalnya 2x dalam 1 bulan.

Saya juga mau mengingatkan mengenai penggunaan carbon aktif. Sebaiknya lebih hati2 dalam memilih merk dan kualitasnya karena kalau yang sembarangan, akhirnya bisa menaikkan kadar phosphate di aquarium anda.

Pak wibo, yang anda maksud butiran karang itu kerikil ya Pak? kalau sudah menggunakan bioball, tidak perlu menggunakan kerikil lagi. Karena kerikil ini bisa mengumpulkan deritrus (kotoran) dan akhrnya malah menjadi pabrik limbah. Lebih baik digantikan saja dengan bioball. Lebih ringan dan juga mudah untuk maintenance.

1. Algae cepat tumbuh di aquarium anda karena mungkin dari phosphate yang cukup tinggi (karena carbon aktif). Solusinya adalah jangan menggunakan carbon aktif tersebut lagi dan mengganti air secara rutin terus menerus.

2. Specs anda tidak ada yang cacat, tetapi untuk improvement ada baiknya jika protein skimmernya diganti dengan yang lebih efficient.

3. Betul Pak, aquarium bervolume air kecil cenderung lebih mudah berubah2 Phnya, solusi nya dengan drip kalkwasser pada malam hari.

Semoga membantu :D

wibo_jegex

Waaaaaah terima kasih Om reef....... :lol: :lol: :lol:

Tadinya saya mau menambahkan beberapa koral2 yang kecil. Ditambah dengan rumput laut. Kalau misalnya saya tambahkan ke tank, apa yang harus saya ubah settingnya?

Thanks ya om reef.... :D :D

gallypus

:D iya tuh, pak..
kok ngga ada koralnya? :roll:
heheh, suplemennya klo gitu ga berguna loh, ga ada yg konsumsi soalnya.. jd buang2 duit.. :wink:

salam kenal ya, pak wibo.. :D

wibo_jegex

Wah salam kenal Pak Leo dan pak Gallypus.

Sayang sekali fotonya belum bisa di muat di sini. Dulu saya pernah memasukkan karang. tetapi keesokan harinya karang tersebut terbalik posisinya.(saat itu saya masih memelihara triger matahari) se isi akuarium di obrak abrik sama satu ikan saja. saya jadi sedih melihat koral2 tersebut sekarat. jadi saya lebih hati2 untuk memasukkan lagi karang ato koral.

:oops: masih trauma pak.

Kalo pun mau dimasukkan cocoknya karang apa ya pak? kira2 yang mudah dipelihara dulu. soalnya saya belum tahu bagaimana merawat karang2 dengan baik.

masalah suplemen sudah tidak saya berikan lagi. soalnya karang nya sudah tidak ada. yang saya sebutkan terdahulu adalah sisa2 yang kemarin saja. siapa tahu setelah saya sebutkan ada yang komplain masalah produk tersebut. Pak Leo ada masalah dengan suplemennya?
Kalo tidak kan bisa menjadi acuan saya nantinya pabila sudah berani memasukkan koral :lol: :lol: :lol:

@ntony !eonardo

Active Member
Sejauh ini sih, ok-ok saja. Malah terkadang saya suka lupa kasih suplemen. Pak Wibo, sebaiknya sih kalau mau masukin karang ke aq, tidak ada triggernya. Soalnya ikan ini tuh :twisted: buas :twisted: banget!
Jadi kalau anda sudah terlanjur sayang sama si trigger, ya berorientasi ke fowlr saja..

wibo_jegex

haduh2....

maap saya lama ga OL. kemarin saya pergi ke surabaya agak lama. akuarium saya titipkan sama teman. setelah pulang dari surabaya, banyak sekali brown diatom algae. gimana nih pak cara membersihkan yang baik, tanpa membuat ikan2 saya stress.

hehehe... maap... maap.... :oops: :oops: :oops:

reef

Administrator
Staff member
Pak wibo_jegex, untuk mengatasi brown diatom, lebih baik dikontrol terlebih dahulu kadar nutrients di dalam air aquarium (ammonia, nitrite dan nitrate). Kalau nutrientsnya sudah rendah, boleh dibersihkan dengan cara disikat dengan sikat gigi lalu langsung disedot keluar. Jadi sekaligus melakukan pergantian air.

Semoga membantu :D

wibo_jegex

makasih om,

kemarin yang bersihin malah orang yang biasa kerja di akuarium.
sayang nya pas dibersihin daku lagi tidak ditempat. so tiba2 pulang kuliah dah bersih. katanya emang isi tank nutrient nya ga stabil plus banyak sampah nya.

tapi setidaknya advise om bisa saya jadikan patokan kalo lagi nganggur, ekekekekekke......

thanks ya om.

reef

Administrator
Staff member
Aq gue di rumah pernah banyak brown alga, gue kasih siput turbo, ilang tuh alganya
betul pak oland26n1. memang dengan menggunakan turbo snail bisa menghilangkan brown algae. begitu jg dengan klomang. tapi saya tetap menganjurkan turbo snail. :D

B4n1c0T

Active Member
Turbo Snail + Glodok Blennies + Botana, Pasti manjur tuh.
Cuma saya ada kendala dengan Turbo snail ini, kalo jatuh terbalik dia ga bisa membalikkan diri lagi, kalo dibiarkan lama bisa mati. Jadi kadang merepotkan juga, apalagi terbaliknya di tempat yang ga terjangkau sama tangan.

noel

Bung wibo..

Posisi dijogja dimana ni???
Kalo boleh tau kul dimana ya??

Oh iya bung wibo kira** pake LR yang dah cured gak?? setahu saya LR yang biasa ada di toko** di jogja gak cured kecuali di garasi..
Coba deh maen** digarasi disana kita bisa share ma mb irene n kalo mo minjem** buku juga ada kok.. pokoknya bagus banget buat pemula kaya kita ini..

Kemaren dah tau belum toko akua ikan garasi ikanhiasnya..

wibo_jegex

:lol: :lol: :lol:

di merapi view

tapi aq nya dikos2an
btw bung noel,
garasi itu dimana?
koq baru kali ini denger nya.....

wew bisa nih sharing2 ekekekekekke...... :lol: :lol: :lol: :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja