modifikasi tempat lampu?

7426

di rumah pake tempat dudukan lampu fo merek lifetech..ada dua, 1 isinya 2x15watt sama satu lagi 2x20 watt (tanknya cuma 60 cm)..pengen tau, bisa ga tempat lampu ini di ganti jadi tempat lampu t5?..di liat2 siy, kira2 bisa di jejelin 3 lampu t5 dalem dudukannya, tapi itu cuma perkiraan aja :lol: ..lampu t5 itu butuh ballast lg ga ya?

reef

Administrator
Staff member
Menurut saya akan lebih baik jika lampu T5 menggunakan rumahnya yang khusus untuk T5.

rumah lampu lifetech anda ini saya rasa akan sedikit sulit untuk dirubah menjadi rumah lampu T5, karena harus dibongkar total. Palingan yang bisa digunakan hanya reflectornya saja Pak.

Ballast dan fitting lampu T5 beda dengan yang lifetech Pak, jadi perlu diganti. Maka dari itu mungkin akan lebih mudah kalau beli rumahnya sekalian.

Namun, pendapat saya ini tidak absolut, mungkin ada member lain yang sudah berpengalaman dengan merubah housing lampu T8 ke T5?

7426

makasih banyak pak reef atas masukannya..saya pikir juga begitu, harus rubah semua, yg kepake cuma tempat sama reflektornya aja..tapi nanti kalo ada waktu di coba buat bongkar semuanya aja yg 2x20watt, siapa tau bisa ke isi jadi 3 lampu t5

Willy_Sad

Salam kenal Broo...

Sedikit ikut comment j nihh. Btw akuarium Sobat brpa yahh? coz ni bs jd alternatif j. Q terapin d Aqua 60x50x40. Sobat bs pake Talang yang ada dirumah kita yang berbentuk U dan memanjang. nahh bahan nya jg dr plastik tahan panas juga,saya beli 1.5m cma 20rb trs q bagi 2 ma tmn q yg sma2 1 hobi. Talang kotak(biasa dsbut tu) mudah d dapat di toko bahan bangunan.Sobat tinggal potong sesuai panjang aqua,trus agar talang dpt mrenggang, sobat bisa kasih penahan dari potongan kayu atau bambu kecil se ukuran jari.renggangkan sesuai selera.atau bisa cma alakadarnya tanpa di renggangkan. Kalo terlalu tinggi, 2 sisi dinding talang bis d potong satu tingkat. Talang kotak tu cukup untuk meletakan Lampu T5 4 buah, tinggal dilobangi atasnya pake solder at bor.ikat pke kabel ties.
jadilah reflektor lampu murah meriahh... :smt004

namharira

Member
Setuju :smt005 . saya juga dah buat tuh malah bisa muat untuk 2 lampu yang 40 watt + 1 lampu yang 20watt, agak rapet dikit sih..

Willy_Sad

namharira said:
Setuju :smt005 . saya juga dah buat tuh malah bisa muat untuk 2 lampu yang 40 watt + 1 lampu yang 20watt, agak rapet dikit sih..

4 lampu j msih muat kq broo... wlaupun rapat2 gtuu. yg pnting penataan nya j gmna.

Willy_Sad

clownANEMON said:
reflektor cahaya feedback nya pake apa wiil km...>?

Sementra blm tak kasih,coz mklum ni j manfaatin barang yg gk kepake. alias beli bekass.masih mencari alterntif yg bgus tuk cahaya fedbacknya. klo tmn2 tau pke pa yg bgs,kasih tau dunk!. makasih yahhhh....

clownANEMON

aku kasih HIPOTESA aku aja ya....

FEEDBACK REFLEKTOR MENGGUNKAN :

1. kaca : + cakep 100% fokus. - panas bgt ih...amit2 deh...trus ngelotok2 deh

2. stiker Crome/silver : + murah dan gampang. - feeback nya cuma 40%

3. CAT putih : + murah dan gampang serta feedback nya mencapai 80%. - belum ada deh kaya nya

Willy_Sad

clownANEMON said:
aku kasih HIPOTESA aku aja ya....

FEEDBACK REFLEKTOR MENGGUNKAN :

1. kaca : + cakep 100% fokus. - panas bgt ih...amit2 deh...trus ngelotok2 deh

2. stiker Crome/silver : + murah dan gampang. - feeback nya cuma 40%

3. CAT putih : + murah dan gampang serta feedback nya mencapai 80%. - belum ada deh kaya nya

Kl kaca, otomtis jg biaya akan jauh lbh tinggi, mang looking good.tp ya tu efek yg laen panas jd berlbih. trs klo stiker chrome/silver. belum coba jg.msh tentuin 2 pilihan. pa mau pke stiker chrome atau alumunium Voil.Cat putih dlu perng jg, tp pembiasan nya krng bgs.warna cahaya yg dihasilkan krng clear. Skr msh menggunakan talang atap yang kotak, tp pilih yg warna putih.lampu T% 2 buah biru + Putih. Hasilnya terang Cuy!..

clownANEMON

yap seperti itu lah hasil nya....

untuk penggunaan cat putih usahakan halus merata...agar hasil yg pantul kan menjadi lebih baik.....

alumunium foil dan stiker gak ada perbedaan mendasar tetapi kalo stiker permukaan dapat rapih...dan itu adalah point penting dalam pembiasan di bandingkan yg tidak rapi/ acak2 an...

semoga membantu

Willy_Sad

clownANEMON said:
yap seperti itu lah hasil nya....

untuk penggunaan cat putih usahakan halus merata...agar hasil yg pantul kan menjadi lebih baik.....

alumunium foil dan stiker gak ada perbedaan mendasar tetapi kalo stiker permukaan dapat rapih...dan itu adalah point penting dalam pembiasan di bandingkan yg tidak rapi/ acak2 an...

semoga membantu

yupp betul tuu..

gmna pun juga uap dr tank jg bs nempel n bs menurnkn kualts reflektr nya. Makasih Share nya..

Willy_Sad said:
yupp betul tuu..

gmna pun juga uap dr tank jg bs nempel n bs menurnkn kualts reflektr nya. Makasih Share nya..

kalo pake talang PVC, coba di tutup pake acliric yg tipis 3mm cukup, bagus juga, jadi lampu lebih awet:D
memang saya juga masih bingung sampe sekarang mo pake reflektor dari ap...? pilihannya aluminium foil, stiker crome, stiker yg u/ kaca filem mobil angkot, dll...? mungkin ada yg punya ide...?
saya pernah liat yg mirip dengan reflektor yg biasa di pake lampu2 bermerek biasanya di panggilnya paking lena (yg biasa ke glodok mungkin tau), tapi sayangnya warnanya bukan putih tapi kuning emas, ada gak yah yg warna crome-nya....? mungkin ada yg bisa bantu....?

Willy_Sad

The_Amazing_Renno said:
[quote="Willy_Sad":34l97q5c]
yupp betul tuu..

kalo pake talang PVC, coba di tutup pake acliric yg tipis 3mm cukup, bagus juga, jadi lampu lebih awet:D
memang saya juga masih bingung sampe sekarang mo pake reflektor dari ap...? pilihannya aluminium foil, stiker crome, stiker yg u/ kaca filem mobil angkot, dll...? mungkin ada yg punya ide...?
saya pernah liat yg mirip dengan reflektor yg biasa di pake lampu2 bermerek biasanya di panggilnya paking lena (yg biasa ke glodok mungkin tau), tapi sayangnya warnanya bukan putih tapi kuning emas, ada gak yah yg warna crome-nya....? mungkin ada yg bisa bantu....?[/quote:34l97q5c]

wahh trnyata msh bnyk yg bngung buat reflktr lampu. q akhr nya tetep pke talang PVC yg kotak, trs kedua ujung pke tutup bawaannya. untuk reflektr pke kertas kado tu,(mungkin tu kli nmanya) yg chrome. tempelin j pke lem. tepinya trs d plester bening.biar rapi. lampu pke T5 2 buah biru n putih. hasilnya bgus jg, lbh trang n air kliatan jrnihh bgt. pitih merona gtu dehhh... :p
pke alumnm foil bgs jg.cma slsih harga j.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,608