Mohon bantuan ,pertama kali bikin aq laut

ieminx

Salam kenal buat semua member rf...

Gw lagi pengen cobain bikin aquarium laut, selama ini selalu maennya aer tawar seh...
Liat2 ikan aer laut koq kayanya bagus2 banget, jadi kepikiran pengen bikin
Buat awal2 seh pengen ukurang kecil2 aja, kira 60x30x30 kali ya...
Ada yg bisa kasi saran 'what should i do' buat mulai pertama kali bikin aquarium laut ini...
soalnya sama sekali ga tau soal aquarium aer laut, apa 'skimmer' itu wajib? trus lampunya gimana?
filternya ada yg nyaranin pake undergravel...

kemaren ditawarin ma tukang aquarium buat ukuran segitu paketnya 300rb diluar lampu n aquariumnya...

Mohon sarannya ya...

Thanks... :D

sunr1s3

Active Member
ieminx said:
Salam kenal buat semua member rf...
Salam kenal jg Pak Ieminx

ieminx said:
Gw lagi pengen cobain bikin aquarium laut, selama ini selalu maennya aer tawar seh...
Liat2 ikan aer laut koq kayanya bagus2 banget, jadi kepikiran pengen bikin
Iya pak,emang bagus2,itu jg yg bikin saya tertarik.masi mending bapak pny pengalaman walo di tawar,saya malah nol sama skali.pertama terjun lsg di laut (padahal ga bs brenang ngakunya terjun hehe)

ieminx said:
Ga kekecilan tuh Pak :wink: stau saya makin kecil makin susah dibthkan ilmu dan ketelatenan makin tinggi (bukan brati makin besar makin ga bth ilmu hehe).dg aq yang besar,kapasitas air lbh banyak,perubahan dalam sistem (parameter air,suhu,dll) efeknya menjadi ga terlalu terasa,kualitas air lebih stabil.
Saya jg pernah baca bahwa aq laut berukuran minimal 55 galon (1 galon = 3,sekian liter).pd kenyataannya banyak jg yg uda berhasil membuat aq nano,jd kata minimal diatas mungkin dimaksudkan dlm hal kemudahan menjaga kualitas air.
Lagian ntar kalo Bapak makin expert,makin cinta,mlh jd susah sndiri waktu liat biota bagus2 pengen beli tapi aq kekecilan,ga bs nampung lg hehe.

ieminx said:
Ada yg bisa kasi saran 'what should i do' buat mulai pertama kali bikin aquarium laut ini...
soalnya sama sekali ga tau soal aquarium aer laut,
Sama Pak,saya awalnya jg ga tau sm skali.nekad bikin,br tau ada forum ini br blajar (saya akui salah ni).jd saran saya cm satu,blajar dulu,stelah siap baru set up.jgn seperti saya.set up dulu br blajar,pas udah mulai ngerti br tau trnyata sistem yg saya buat banyak salah dan mrasa kurang puas.akhirnya repot lg bongkar sana bongkar sini.
O ya nambah lg sarannya,yaitu sabar.karena rata2 ksalahan yg dilakuin pemula seperti saya yaitu ga sabar.cycling blm slese dah masukin ikan,pada berguguran deh.

ieminx said:
apa 'skimmer' itu wajib?
Menurut ilmu yg saya dapat dr hasil berguru dan menurut para senior skimmer jelas wajib.skimmer adalah jantungnya aq (menjiplak kata senior lg).

ieminx said:
trus lampunya gimana?
Lampu yg digunakan tergantung orientasi bapak apa?FOWLR,ato LPS,ato SPS.

ieminx said:
Jgn pake gravel pak.banyak thread dan bahasan yg tdk menyarankan ini.

ieminx said:
kemaren ditawarin ma tukang aquarium buat ukuran segitu paketnya 300rb dailuar lampu n aquariumnya...
Bisa lbh detail Pak,300 tu br untuk sistem filternya aja ato gimana,ko diatas bapak jg bilang 'untuk ukuran sgitu'.

ieminx said:
Mohon sarannya ya...
Kalo saya sih ga ngasi saran Pak,ilmu saya jg masih cetek.lebih enak dibilang saya ngajak bapak diskusi,sama blajar,saya jg masih pemula kok.

ieminx said:
Thanks... :D
Sama sama Pak .. Smoga sukses untuk proyeknya..

juuniz

Active Member
bos, baca sticky di beginner section.. kasian topic starter, thread yg penuh information bermanfaat ga dibaca :wink:

sunr1s3

Active Member
juuniz said:
bos, baca sticky di beginner section.. kasian topic starter, thread yg penuh information bermanfaat ga dibaca :wink:
Setuju Pak,seperti yg udah saya sarankan,blajar dl baru set up,dijamin hasilnya pasti SIP,jgn seperti saya hehe

ieminx

wah maap maap semua...pas kemaren posting belom baca yg di sticky...abis judulnya kurang menarik jadi ga baca hehe..
ok ok, start to learn now....

ieminx

sunr1s3 said:
ieminx said:
Ga kekecilan tuh Pak :wink: stau saya makin kecil makin susah dibthkan ilmu dan ketelatenan makin tinggi (bukan brati makin besar makin ga bth ilmu hehe).dg aq yang besar,kapasitas air lbh banyak,perubahan dalam sistem (parameter air,suhu,dll) efeknya menjadi ga terlalu terasa,kualitas air lebih stabil.
Saya jg pernah baca bahwa aq laut berukuran minimal 55 galon (1 galon = 3,sekian liter).pd kenyataannya banyak jg yg uda berhasil membuat aq nano,jd kata minimal diatas mungkin dimaksudkan dlm hal kemudahan menjaga kualitas air.
Lagian ntar kalo Bapak makin expert,makin cinta,mlh jd susah sndiri waktu liat biota bagus2 pengen beli tapi aq kekecilan,ga bs nampung lg hehe.

-> nah ini neh, kebiasaan gw di aer tawar jg gitu hahaha, pengen beli ikan tapi dah penuh aquariumnya

sunr1s3 said:
ieminx said:
apa 'skimmer' itu wajib?
Menurut ilmu yg saya dapat dr hasil berguru dan menurut para senior skimmer jelas wajib.skimmer adalah jantungnya aq (menjiplak kata senior lg).

-> oOo wajib yaa...ic ic
sunr1s3 said:
ieminx said:
trus lampunya gimana?
Lampu yg digunakan tergantung orientasi bapak apa?FOWLR,ato LPS,ato SPS.

-> pengennya seh LPS...klo FOWLR kayanya gersang banget...
sunr1s3 said:
ieminx said:
Jgn pake gravel pak.banyak thread dan bahasan yg tdk menyarankan ini.

-> ic ic

sunr1s3 said:
ieminx said:
kemaren ditawarin ma tukang aquarium buat ukuran segitu paketnya 300rb dailuar lampu n aquariumnya...
Bisa lbh detail Pak,300 tu br untuk sistem filternya aja ato gimana,ko diatas bapak jg bilang 'untuk ukuran sgitu'.
-> 300rb itu buat coral,ikan,filter undergravel,kerikil,rock buat aquarium 60cm

sunr1s3

Active Member
Khusus untuk filter sbaiknya disain sendiri Pak,karena lbh puas dan mantap.tp setelah baca bag filtration tentunya sehingga disainnya bener2 sudah matang dan sesuai dg yg diinginkan.saya liat pengalaman teman2 byk yg bikin filter dan setelah dpt masukan2 akhirnya filter diubah2 lg padahal udah mulai cycling.pengalaman saya sendiri mungkin lbh dr 5x merombak filter br skr merasa puas hehe.jgn ditiru ya Pak

ieminx

hehe jgn sampe niru ubah2 filter karena belom mateng design tapi dah bikin ya...
ntar lagi mencari ilmu filtrasi aer laut dulu :D

sunr1s3

Active Member
SIP Pak, kita semua pasti dukung, ntar kalo habis baca2 ada yang kurang ngerti senior2 kita pasti mau bantu kok (saya sendiri dah banyak dapat bantuan dan masukan ni), yang penting jangan malu bertanya hehe ...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151