mohon saran

anton303

PH 8.1
Amoniak 0
Nitrit 0
Alka lebih dr 10 tetes belum berubah jg warnanya
nitrat 50

diukur pake multi test seachem..

apa yang mesti dilakukan?

juuniz

Active Member
kalo alkalinity rendah bisa dengan penggantian air.. begitu pula dengan nitrate yg tinggi..

kl aquarium bapak Fish only range yg baik sekitar 15-25 ppm
tp kalau ada terumbu karang (LPS) lebih baik less than 10-15 ppm
kalo SPS lebih baik 0-5 ppm

juuniz

Active Member
yah pasti la, cuman kl cuman buat ikan ga perlu repot2 menciptakan kondisi nitrate 0.. krn pasti makan biaya..

anton303

ada lps dan spsnya..saya udh ganti air..karang jahe di sump jg udh diganti pake bioball dan maxtrix (seachem) 3 hr kemudian di cek amoniak tetap aja 50...
mesti diapain lg ya..

hnugraha

Member
utk bakteria pengurai tumbuh akan diperlukan waktu. Kalau mau coba boost, coba dosing kasih vodka atau gula. Jangan banyak2. Saya sendiri pakai vodka (HIK!!):smt030 :smt030 , dengan schedule bisa dilihat di CLICK AJA SINI Saya kasih dosis 10mL utk ukuran tank 170cm.

Ada temen2 di sini pake air gula juga. 1 sendok teh aja. Ada juga temen Londo yang share sama pake gin (HIK! HIK!). Lupa di section mana di Forum ini juga kok. Prinsipnya vodka/gula/gin karbon makanan utk bakteri, makin banyak bakteri, nitrate berkurang...

hnugraha

Member
juuniz said:
kalo alkalinity rendah bisa dengan penggantian air.. begitu pula dengan nitrate yg tinggi..

utk memperbaiki alkalinity dan pH bisa dengan dosing kalkwasser teratur tiap hari. Kalau utk SPS alk perlu karena carbonate diperlukan utk sumber calcium koral tumbuh. Utk Fish Only/LPS perlu utk jaga buffering agar pH bisa stabil gak naik turun.

Bisa di info-kan spec tank-nya? ukuran? dan juga filtration system? juga bioload (jumlah ikan/jenis koral) dan jumlahnya? Difoto aja lebih simpel. Picture tells a thousand words...

kiev

Pak Hari,

Pemberian air gula/gin/vodka tersebut kemana ya? apakah ke denitrator, ke sump ato kemana?

Saya ada sulfur denitrator model-nya prince & slyme. apakah air gulanya diberikan ke sekat yang ada matrix-nya?

hnugraha

Member
saya sih langsung ke tank, karena suplhur denitrator saya kan tertutup model canister. Kalau Adriantosetau saya dia kasih ke denitrator-nya diinject, karena logic-nya kita kan miara bakteri focus d sana.

@ntony !eonardo

Active Member
juuniz said:
yah pasti la, cuman kl cuman buat ikan ga perlu repot2 menciptakan kondisi nitrate 0.. krn pasti makan biaya..

kl aquarium bapak Fish only range yg baik sekitar 15-25 ppm
tp kalau ada terumbu karang (LPS) lebih baik less than 10-15 ppm
kalo SPS lebih baik 0-5 ppm

Ohm, begitu.... Berarti jangan sampai ada salah kaprah dong...
Sebab tadinya gw kira range 15-25 itu adalah range yg terbaik, lower is worse. Berarti utk ikan max 25, lebih turun (mis 5 or 10) juga lebih baik

Thx..

@ntony !eonardo

Active Member
hnugraha said:
utk bakteria pengurai tumbuh akan diperlukan waktu. Kalau mau coba boost, coba dosing kasih vodka atau gula. Jangan banyak2. Saya sendiri pakai vodka (HIK!!):smt030 :smt030 , dengan schedule bisa dilihat di CLICK AJA SINI Saya kasih dosis 10mL utk ukuran tank 170cm.

Ada temen2 di sini pake air gula juga. 1 sendok teh aja. Ada juga temen Londo yang share sama pake gin (HIK! HIK!). Lupa di section mana di Forum ini juga kok. Prinsipnya vodka/gula/gin karbon makanan utk bakteri, makin banyak bakteri, nitrate berkurang...

Om Har, sebenernya yg jadi makanannya adl kandungan alkohol atau glukosanya? bisa gak pake vodka yg warna warni, klo gak seleh merek mix n max(???)?

hnugraha

Member
glukosa-nya. saya sih gak pake yang warna-warni karena takut ada efek additive-nya utk warna, belinya di KemChick Kemang yang paling murah.

Mamax

utk bakteria pengurai tumbuh akan diperlukan waktu. Kalau mau coba boost, coba dosing kasih vodka atau gula. Jangan banyak2. Saya sendiri pakai vodka (HIK!!) , dengan schedule bisa dilihat di CLICK AJA SINI Saya kasih dosis 10mL utk ukuran tank 170cm.

Pak Hari, 1sendok teh air gula untuk vol aquarium berapa liter?

Terimakasih.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads