Monti Eating Nudis - HELP!

hnugraha

Member
Seolah2 dibombardir terus sama teroris di tank begitu SPS masuk. Hari ini di bagian bawah Montipora terlihat sekelompok Monti-Eating-Nudis.
(foto ini bukan punya saya, cuma "si borokokok" ini penampakannya seperti ini persis)

Sudah baca2 di internet, tolong feedbacknya mana yang paling efektif:
- Celup Iodine?
- Banana wrasse?

- celup air tawar?

H-E-L-P.

B4n1c0T

Active Member
Nah....ini dia yg bikin pusing. Baru juga mau nanyain ke Pak apa punya Pak ga terserang. Dulu saya udah terserang nudi ini, akhirnya semua monti yg terserang dibuang. Eh...1 bulan kemudian muncul lagi nih nudi, Padahal saya ga ada nambah monti/acro. Dari mana yah datang nya?? akhirnya saya angkat, bagian yg ada nudi nya saya tetesin zooxan B, biar mati sekalian tuh nudi nya. Setelah beberapa detik saya kucek2 di air tawar. Ini udah jalan 2 hari. acronya sehat sehat aja. Di tank saya ada sixline wrasse, tapi kok kaya nya dia ga ngpa ngapain yah??

chefri

Member
waduh...kalo kena nudi ini aku pusinnnnngggg kepala. beberapa monti gue buang gara2 nudi ini termasuk superman monti yang diavatar itu. adalah udah almarhum gara2 nudi :cry:

santo

Member
sama Pak sy punya kena 3 monthi amblass...
direfference: celup di quick dip yg biasa buat karantine ikan. lalu masukan lagi ke tank. tpi sy buang kemarin krn udah parah..
kalau iodine ternyata kurang effective .

andrehbm

Member
:smt017 Sama juga, beberapa monti saya mati pak. Bingung juga. Mau dikeluarin udah menyatu dgn LR. Kalau di Wild koloni waktu snorkling kok ndak ada yang kena ya.....berarti ada predator alami nya..:smt013

hnugraha

Member
Itu yang jadi pertanyaan saya juga. Dari baca2, kayaknya 6-stripes sama banana wrasses handle yang gede2nya aja kali ya.

pur

wah pak..ini dia..

tempo hari sy baca di reefkeeping tentang nudi in dan garlic bath, beberapa acro & monti saya garlic bath sesuai dosis (1 garlic 500ml air. 120min).. berhasil..nudinya ambruk... monti jd oke... tapi acro yg saya garlic bath pada mati (saya tdnya takut nudinya udah nyebar)...

dapet info dr Dwi tentang iodine bath... br mau dicoba pake lugol...

halmahera

Member
Sorry ngangkat thread lama, tapi semalam baru ketahuan kalau monti yang lagi stn bukan karena stress atau parameter swing, tetapi akibat bugs yang satu ini, berhubung tidak ada persiapan khusus menyambut kedatangan tamu yang tidak diundang ini maka semua monti yang sudah terinfeksi harus dibuang :smt089

halmahera

Member
Kemaren coba pake quick dip dicampur air RO 1ltr, coral dicelup selama 3 menit, hasilnya itu nudi pada muncul semua tetapi tissue coral jadi pada brownies semua dan mengeluarkan lendir. Setelah 2 malam di display tank, polyp kembali bermunculan dan menunjukkan gejala recovery, semoga...

pinpin

Member
Tambaham sedikit untuk nudi, celup dengan coralrx dgn pump nyemprotin trus. Kalau bisa lebih dusemprotin ke arah monti jya langsung. Umum pd sembunyi dibagian bwh nya. Celup krglbh 5-10 menit. Bilas dengan air tawar dan kalau bisa dengan kran air langsung. Umumnya montinya pd putih tapi setelah seminggu masuk ke aquarium bakalan pulih lagi.

vantam

Member
brusan ada saya kena nih ginian, pertama kalinya -_- jadi masih nubi

baca2 di forum luar. harus di celup potassium permanganate yah? trus semua tipe monti ada di luar DT selama 3 bulan biar nudi2 yg laen di dalem tank yg tidak kelihatan mati

ada yg pernah coba? saya tanknya cuman 1 gak punya qt, tapi semua coral di dip kok pake coralrx waktu dimasukin... apa gr2 telornya yah...

solasido

Celup2an masih menyisakan telor2 nudi yg belum netas.

Saya pernah kena. Akhirnya banyak monti yg mati.
Taping 6 line wrasse membantu banget makanin nudi nudi tersebut. Biar lebih lahap jgn dikasih makan yg byk sehingga dia akan lebih aggresive memanggsa para nudi.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151