pakai sarung tangan

windy

pak, perkenalkan saya newbie, saya mau tanya apakah ada pengaruhnya jika saya memakai sarung tangan kalau mau memegang sesuatu dari dalam aquarium saya, apakah nantinya berpengaruh terhadap kulitas airnya?
tolong masukannya pak, thanks

kiev

sebaiknya justru pake sarung tangan. selain supaya tidak menyebabkan munculnya lendir yang berlebihan di koral yang kita pegang, juga melindungi tangan supaya tidak terkena racun yang kemungkinan dikeluarkan oleh koral sebagai mekanisme pertahanan diri mereka (seperti zoanthid ato palythoa yang racunnya klo sampe masuk peredaran darah bisa deadly lho.. baca2 dari forum luar begitu katanya). selain itu, mengurangi kemungkinan tercemarnya air oleh minyak ato bekas sabun yang kemungkinan nempel disela2 kuku jari tangan.

pake sarung tangan karet (seperti yang dipake dokter klo mo operasi) ato pake sarung tangan plastik aja. klo yang karet seperti dokter, sebaiknya dibilas dulu supaya desinfektan yang mungkin masih ada di sarung tangannya bisa terhapus air, supaya tidak merusak air. sarung tangannya dibilas dulu, dan memang dikhususkan penggunaannya untuk akuarium.

windy

Oh, gitu ya pak, selama ini saya ga' tau mengenai itu, slama ini saya selalu memasukkan tangan tanpa sarung, kedalam aquarium saya, thanks ya pak...

slyme

sama dnk, saya pun juga...
beli yg panjang mang ada?kalo hanya sampai pergelangan tangan sama aja tangan basah juga...
maunya supaya tangan nga basah juga... :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads