Pelihara Kepiting

verry

biasanya kepiting menjadi musuh "utama" dari reef tank. bahkan fish tank pun menjadi kendala. dan banyak yang berusaha untuk memusnahkannya, gak tahu direndam di air tawar, atau pakai obat-obatan, atau apalah caranya.
nah sy pikir dari pada kepiting ini dibunuh, kenapa gak kita pelihara aja, mungkin di tank khusus, soalnya menurut sy banyak juga jenis2 kepiting yang lucu-lucu.
kira-kira ada gak para senior yang bisa bantu info :
baik ukuran tank, sump, filter, lampu maupun peralatan lainnya.
mohon pencerahan........

gisana

Member
miara kepiting ga sayang sama tanknya? kan ngumpet aj kerjaannya... tank nampak kosong blong... :smt003 :smt003
kalo ditambah shrimp akur ga y?? :roll: dtmbah spider sea?
tapi patut dicoba tuh pa verry... :wink:
slama ini kayanya saya belum liat yg piara tank khusus invert selain di tempat yang jual... sorry OOT :smt003

salam,

verry

bro @ntony !eonardo, thanks atas inputnya, menurut sy tank FOWLR memang sudah lebih dari cukup. mungkin malah gak perlu pakai lampu, mengingat kepiting kalau gelap baru keluar. cukup pakai lampu yang remang-remang saja agar bisa nikmati kepitingnya.

bro gisana, kebetulan saya punya toko kaca, jadi untuk buat tank bisa dengan budget yang minim, jadi gak masalah. mengenai usulnya digabung dengan shrimp patut dicoba walaupun rasanya bakalan berantem (mohon pencerahan)
Bro, spider sea apaan ya..... baru dengar apa sejenis bintang laut??
mendapat usul dari bro gisana, sy jadi tertarik menggabungkan kepiting dengan kuda laut. bagaimana munurut anda?
saya mau coba buat tank ukuran kecil dulu (nano tank).

gisana

Member
verry said:
bro gisana, kebetulan saya punya toko kaca, jadi untuk buat tank bisa dengan budget yang minim, jadi gak masalah. mengenai usulnya digabung dengan shrimp patut dicoba walaupun rasanya bakalan berantem (mohon pencerahan)
Bro, spider sea apaan ya..... baru dengar apa sejenis bintang laut??
mendapat usul dari bro gisana, sy jadi tertarik menggabungkan kepiting dengan kuda laut. bagaimana munurut anda?
saya mau coba buat tank ukuran kecil dulu (nano tank).
bukan badget minim pa, lebih tepatnya gharatissss :lol: :lol:
untuk menghindari brantem sebaiknya aga luas x y tankny pa, walupun g nutup kmungkinan bwt adu jotos... byk lorong2 jg LRny, dsusun aj sedemikian rupa sehingga tdpt byk tmpt sembunyi bwt ni invert...
spidersea: laba2 laut... sangar juga dia, hobinya kamuflase... dari tanamn mpe batu2 kecil dia tempel k badanny... kalo bisa bwt jaring ky spiderman, kynya ikan jg ditempelin dibadanny... :lol: :lol:
kepiting-kuda, roman2ny kyny brantem jg... ehehe :smt003
coba pa udang penganten (nama bagusny g tau...)... bagus d bentukny... lucu... unique... but eats seastar as a habitual food...
CMIIW y

salam,

sunr1s3

Active Member
pak Verry said:
bro gisana, kebetulan saya punya toko kaca, jadi untuk buat tank bisa dengan budget yang minim, jadi gak masalah

pak Gisana said:
bukan badget minim pa, lebih tepatnya gharatissss :lol: :lol:

Bnr dunk pak Gis kalo dibilang minim,kacanya kan ga bikin sendiri hehe.

Mudah2an sukses aja pak,ntar kalo dah sukses di hobby reefing ini bs mengembangkan usaha yg semula toko kaca ditambah lg bk toko aq laut pak hehe.bs bantu rekan2 yg mau bikin aq jg nih :wink:

Ups OOT ya.maap hehe

verry

bung Gisana, melihat ulasan anda, sy jadi semakin tertarik u segera mulai buat tank. nanti disesuaikan dengan ruangan yg tersedia, pasti diusahakan luas yang maksimal.
saya udah search di wikipedia, ternyata spider sea makhluk serem berkaki 8 berbulu seperti laba-laba. nah tinggal udang penganten yang belum tahu bentuknya bagaimana. mungkin ada foto yang bisa dishare?
kepiting ketemu kepiting kelihatannya adu jotos juga ya.....

bung nico, rajungan lebih baek beli dipasar aja...hahahah kelamaan kalau dipelihara.

bung sunr1s3, sejauh ini sy paling malas ngerjain order aquarium, memang ada beberapa hobbys yang sy bantu, biasanya yang large tank, kaca 15 mm atao 19 mm. dan sy cuma sediain kacanya trus kenalin ahli nempel aquariumnya (nego sendiri). dengan cara ini, kata mereka bisa ngirit budget sampai 50%. sorry kalau ada bos-bos yang jual aquarium..........jangan terlalu banyak ambil untung. heheheh

gisana

Member
saya search gambarnya di internet belum ketemu udang penganten...
nanti kalo saya ke toko yg jual saya fotoin, mudah2n lagi ada stok, saya juga tertarik piara udang ni, tapi makanannya ini harus slalu seastar... :( :(
kayanya kalo m plihara kepiting, kaya pelihara cupang aj x y... 1 kepiting 1 tank... :lol: :lol:

Spider Decorator Crab : ini spider yg saya maksud

salam,

kiev

kayak gini bukan gambarnya?

courtesey of liveaquaria.com

gisana

Member
yup, itu dia pa kiev...
saya carinya kurang teliti brarti... :smt003 menurut saya siy unique n lucu... :smt007
thx pa kiev, :wink:

salam,

verry

wah... menarik banget tuh udang. eh...bisa buat di reef gak ya, jadi pengen taruh di tank rumah.
oh iya sy udah ukur space yang tersedia panjang maksimal 80 cm, lebar 45 atau 50 cm, tinggi bebas. ukuran ini ideal gak?
kalau mesti kaya pelihara ikan cupang, gawat juga ya..........
tapi tetap semangat untuk mencoba.

gisana

Member
verry said:
wah... menarik banget tuh udang. eh...bisa buat di reef gak ya, jadi pengen taruh di tank rumah.
oh iya sy udah ukur space yang tersedia panjang maksimal 80 cm, lebar 45 atau 50 cm, tinggi bebas. ukuran ini ideal gak?
kalau mesti kaya pelihara ikan cupang, gawat juga ya..........
tapi tetap semangat untuk mencoba.
Harlequin shrimp, kayanya reef save cuman makannya itu seastar...
kalo 80*45*XX mah sangat2 luaaaaasss pa verry... :wink: kalo saya liat di tempat penjual, 2 ekor udang ini dibatasi sama bekas toples diameter ukuran 4" lagi makanin seastar...
mungkin bisa pelihara beberapa jenis udang di tank seukuran itu, kayanya sekali ngasih makan pada rame keluar... belum kebayang... :lol: :lol:
cobain lah pa verry... :smt003 :smt003 biar kebayang... :lol: :lol: maintennya seperti kata bung Leo bilang aj, FOWLR...

salam,

gisana

Member
nanosan said:
tuh harlequin shrimp...... klo ada aq juga mau kok... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
thx pa, harlequin kirain ikan aj... :lol: :lol: pesen aj pa ke sumenep...heheh :smt003 :smt003

salam,

verry

gak berani deh pelihara harlequin di reef tank, kalau makannya cuma bintang laut. gak tega ngeliahatnya......

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151