pemula cupu nh....

laut

mohon bantuan ny yah para expert2 skalian....
saya br mau mulai pelihara ikan laut nh
aq sy ukuran 70x70x40 n gk ada sekat
kira2 untuk awal2 saya butuh apa n apa saja yg hrs sy lakukan utk awal ny yah??
trus saya mau tny jg dgn ukuran aq sy yg segitu dan keteb alan kaca 5mm apa kah cukup kuat??
thank's before

laut

thank's for the info...
anyway,sy mau tanya kata org yg jual kl cycling pake obat gt (saya lupa nama obat ny) bisa membuat proses cycling ny jd 1 minggu ya? bener gk yah?

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, yang saya tahu itu bukan obat tapi bactery starter. Bactery biasanya dibutuhkan untuk mengubah amonia menjadi nitrit menjadi nitrat. Tapi tetap saja membutuhkan proses.
Jujur saja saya baru pernah denger yg semingguan itu, saran saya jgn percaya. Percaya saja sama proses. Memang kesannya lama, yakni sekitar 1 bulanan. Tapi, misalkan dah gak nahan, kamu beli saja aq kecil (buat karantina nantinya), dan pelihara 1-2 ikan yg awet. Itung2 buat nahan diri, n klo dah beres cycling bisa dimasukin ke aq utama.

GOOD LUCK!!! 8) 8)

@ntony !eonardo

Active Member
Maaf, LV apaan yah?
Filter n skimer boleh kok langsung dihidupin. Klo saya pribadi, misalnya cycling sebulan saya mulai nyalakan skimer pada hari ke 18-20. Tapi ini sih apa yg saya lakukan, ada juga yg dari awal sudah nyalain..

Salam,

laut

LR dink....salah ketik.sorry
trus ketika masa cycling 1 bulan apakah air harus d ganti? jika hrs d ganti berapa lama skali ganti ny?
dan satu lg kl saya mw pelihara FOWLR lampu apa yg sebaiknya saya gunakan utk aq saya yg berukuran 70x70x40?

@ntony !eonardo

Active Member
Selama cycling,lr boleh kok lgsg dimasukin. Itung2 skalian cured. Cycling gak perlu ganti air,plg kalo nguap tambahin air tawar. Dgn ukuran aq sgitu n cuma fowlr,sy rasa bisa pake 6-7 lampu t5 dymax 20w.
Salam,

laut

thank's for the info pak leo
hr ini saya br mulai proses cyling , 1 bulan lg baru saya mulai msk in ikan2 nya.....
kita liat perkembangan ny nanti
dan nanti kl aq saya ad masalah , mohon petunjuk nya dari para ahli yah :)

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,603