Pemula dengan budget yang minimal

Prazzz

Para master semua, saya mohon petunjuk dan arahannya , saya pemula dalam hobist aquarium laut jatuh cintanya gara-gara beli ikan badut 1 dan dimasukin di stoples ternyata lucu juga meski esoknya pindah jiwa..
Sekarang saya mulai dengan low budget dengan :
1. Aquarium 90x60x60
2.Skimmer resun sk 05
3. Filter air mini gendong
4. Multi pump (keluarin gelembung udara).+
5. Pasir : bawah= pasir kasar pecahan karang,tengah =pasir sedang, atas pasir silica.

Setelah baca -baca di site ini mulailah petualangan saya dengan memasukkan :

1. Live rock
2. Udang 2 ekor
3. Ikan cantik 1 ekor
4. Ikan dokter ekor kuning 1 ekor ( moga gak salah nama )

Berikut adalah gambar-gambar di aquarium saya.

Pertanyaan :

1. Kalo skimmer itu setelah atasnya banyak busanya terus diapakan ?
2. Di skimmier itu ada kayak putaran krannya, trus keliatan buka tutup, pas saya buka, airnya mancur dari atas, pas saya tutup jadinya malah keluar busa yang benar yang mana yah.
3.Apakah gelembung udara ( dalam air yang dikeluarkan lewat pumP) cukup aman dan tidak mempengaruhi air ( kadar garam, ph, dll)

Mohon saran dan petunjuk.

Pagi tadi waktu berangkat ke kantor belom ada yang mati sih ikannya.
Terima kasih.

[/img]

[/img]

hnugraha

Member
skimmer-nya kerendem semua? Bagian leher dan keluaran air harusnya ada di atas permukaan. Coba dilihat lagi manual pemasangannya. Kalo nggak, ini ada contohnya

Prazzz

Ngga sih pak, leher keatasnya ada dipermukaan air. Kemaren waktu belum tahu saya rendem semua...he3x.. Mau tanya pak putaran kran yang di bawah itu ( putaran kran kecil diatas masuk air ) buat apa yah ? karena kalo saya buka full itu airnya ngucur lagi dari atas ( apa memang begitu ), dan busanya ada diatasnya, tapi kalo saya tutup yang ada busanya banyak banget tapi air tidak netes/ngucur . Mohon petunjuk. Terima kasih

slyme

Digambar saya liat kyknya bapak setelnya salah deh, airnya ngeluap ampe ke mangkoknya, harusnya kan mangkok itu buat kotoran dlm bentuk busa pak, dan hasilnya coklat dan kental dan bau.

Busanya kalo uda banyak kan bisa jadi air, buang pak airnya... yg bagus seh kotoran yg keangkat dr skimmer hasilnya coklat dan kental dan bau.

Kalo gelembung udara saya rasa mending nga usa pake pak, saya dulu juga pernah pake kok...cm jeleknya kan air laut, bisa menimbulkan garam disekitar yg kena gelembung, dan percikan air laut ini bisa nyiprat ampe ke lantai2 lho...tp terserah lah...selera orang itu mah...ehehehhe...

Kalo pasir mending pake pasir putih yg halus pak...

Kyknya bapak pake karang mati ya (dead rock) batu karangnya putih smua ya? mending pake yg ada warna pak (live rock)

hnugraha

Member
saya tidak familiar dengan Resun SK05. tapi Slyme betul tentang air di cup collection. Busa halus harusnya ada di leher. Saya nemu di YouTube Resun SK05 in action. Diliat aja seperti apa pasangnya.

Kalau mau liat contoh busa yang keluar ada contoh ini

Prazzz

Tks Pak Slyme, trus yang bener gimana pasangnya yah, mangkuknya itu isinya bagian bawah 1/4 air dan sisanya busa..mungkin dari pak sly pernah pasang skimmer yang model sk 05 resun, yang murah meriah ini..dan mungkin dari rekan-rekan semua bisa bantu..tks.

Prazzz

Oh yah..saya habis ditelpon anak saya, ikan dokter yang ekor kuningnya diselemutin kayak lendir-lendir dan megap-megap kenapa yah...kalo ikan cantik dan udangnya baik-baik saja..mohon petunjuk

slyme

Diselimutin lendir? mau mati kyknya tuh...pernah jg tuh ikan saya begitu, akhirnya mati deh...
Mmmm...bapak ada cycle nga walau cm beberapa hari? apa lgsg masuk air baru dan ikan lgsg?
Kalo iya ikan pasti nga kuat pak...

Ukuran AQ 90x60x60 pake skimmer kecil gt kyknya nga kuat ngangkat ammonia pak, mending pake jebo 180 aja...

Saya nga pernah pake resun ini, cm pernah liat dan pengen beli...
Abis lucu bntknya yg kecil, keseluruhan skimmer nga masuk air pak, cm 1/2 paling, n cup buat busanya dilihat pak, busa yg naik jgn sampe ke lobang keluarnya, nanti lamaan juga kalo uda ada kotoran pasti naik tuh kotorannya pak.

Coba saran pak hnugraha deh, liat di youtube dan cara pasang yg bnr deh, ato ada instalation book nya, kan bisa dilihat pak sampe bagian mana yg terendam dan tdk terendam air.

Semoga membantu pak...

aires

salam kenal pak,
gimana pak nasib ikan dokternya?
benar kata bung slyme. aquarium jangan langsung dimasuki ikan. harus dicycling dulu.
kalo skimmer coba pake yang model DIY sebagai alternatif murah.

Prazzz

Tks ..pak..

Ikan dokternya saya ambil, trus saya bersihin lendir-2 nya dan alhamdulilah sampai saat ini hidup.
Tapi jujur saya dibikin stres ama skimmer 1 itu, pulang kantor liat skimmier eh cupnya over flow, trus saya bongkar lagi, saya pasang..normal..ngga ada air di cup cuman busa doang.. paginya eh airnya ngucur lagi...saking keselnya saya biarin aja...toh nyawa ikan itu di tangan Tuhan bukan di tangan skimmer..hex3...dan sampai siang ini ikannya ok-2 saja dengan skimmer yang ngga optimal itu.
Isinya sekarang :
- Udang 2
- Ikan cantik 1
-Ikan Nemo 2
- Ikan biru ekor kuning 1
- Ikan kembung duren 1

Trus ada karang hidupnya , ada anemonnya juga.

Btw, bisa kasih harga skimmer-2 ngga yah..pak slyme..takut salah nawar nich..

For all friend Thanks atas masukannya

slyme

Baguslah kalo mang masi idup...amin...
Kalo harga jebo dulu saya seh beli 220rb, pokoknya pasaran 220-250rb lah...
Jgn ampe salah pak, Jebo 180, ehehhehe...
Jebo itu seh saya rasa bisa pak, mgkn bapak ada salah dlm pemasangan kali ato posisi yg kerendam dan tidak kerendam ada yg salah gt lho...
Cm kalo buat tuk ukuran AQ segt mah mending jebo 180 pak, buat awal2 coba2 aja...
Kalo ada duit lebih dan pengin lanjut ke tingkat lebih mending skimmer beli yg mahal sekalian pak, kata senior disini seh skimmer paling penting...anggepannya jantung AQ, ehehhee...

Prazzz

Setelah experimen saya ketemu caranya untuk handle resun sk05 itu, kemaren kalo over flow, saya bongkar trus pompanya saya hidupin dalam air 3 menit, habis itu di matiin trus diangkat. Setelah tabung kita bersih dari air, dipasang diatas baru dicelupin dengan 1/2 terendam air..dan ternyata sukses..ya repotnya harus bongkar-2 he..he..

slyme

Ya namanya juga skimmer buatan China dan skimmer kecil, pasti ada susahnya pak, jebo 180 aja kdg ada masalah pak, ehehehehe...
Mending bapak cari tau lagi dgn eksperimen2 supaya skimmer bisa kerja/jalan bagus...

Prazzz

Pak, kemaren saya beli jebo 180 nich, cuman yang bikin saya bingung airnya yang keluar nyiprat keatas trus kemana-mana , padahal sudah saya kecilin tuch waterflow-nya (?), ada solusi ngga ? semalam saya utak-atik pakai potongan botol plastik biar airnya turunnya bisa pelan dan ngga bikin butek air. kalo ada pengalaman sharing dong..pak... filternya juga sudah saya ganti yang agak gedean merk atman. tks

sc4tm4n

tempat yg buat keluar airnya di bungkus plastik aja biarkan sampe ke permukaan air di tank, jd ga pada nyiprat semua.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153