pemula perlu bantuan

andi t

salam kenal,

saya baru mulai dgn aquarium laut. ukuran 120 x 50 x 60. Peralatan yang saya punya chiller, sump, pompa dan lampu. Sudah diisi air seminggu yll, dua hr yll saya tambahkan dgn tumbuhan. Besok paginya saya lihat anemon clown fish mengecil dan sekarang mati. Penyebabnya apa ya pak? suhu air di aquarium 26. Sebaiknya suhu di aquarium berapa ? saya mau isi ikan sebaiknya kapan ? mohon info mengenai biodata laut yang biasa di aquarium dan sebaiknya beli dimana selain di sumenep ? tx a lot

juuniz

Active Member
anemon emang rada sulit dipelihara, karena termasuk delicate species.. kayaknya bapak butuh peralatan skimmer, skimmer ini berguna sekali..

cycling yg bapak lakukan kurang lama karena dalam waktu 1 minggu biasanya ammonia sedang tinggi2nya.. sebaiknya cycling dilakukan selama 3-4 minggu sebelum dimasukan biota laut..

suhu aquarium baiknya 25-27 derajat..

kalo mao diisi ikan lebih bailk dicheck dolo kadar ammonia, nitrite nya..
baiknya kedua parameter tersebut 0, dan nitrate yg terdeteksi tp tidak lebih tinggi dr 50 ppm..

untuk tester parameter tersebut, banyak kok dijual di toko2 di daerah makaliwe..

semoga membantu..

Happy reefing :wink:

Js

Active Member
andi t said:
salam kenal,

saya baru mulai dgn aquarium laut. ukuran 120 x 50 x 60. Peralatan yang saya punya chiller, sump, pompa dan lampu. Sudah diisi air seminggu yll, dua hr yll saya tambahkan dgn tumbuhan. Besok paginya saya lihat anemon clown fish mengecil dan sekarang mati. Penyebabnya apa ya pak? suhu air di aquarium 26. Sebaiknya suhu di aquarium berapa ? saya mau isi ikan sebaiknya kapan ? mohon info mengenai biodata laut yang biasa di aquarium dan sebaiknya beli dimana selain di sumenep ? tx a lot

jgn lupa skimmer

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153