Pengganti Air RO

robbynugroho

Halo,

Apakah ada solusi untuk mengganti air RO utk top up? Soalnya aquarium saya penguapannya 1 galon / hari..... :( :( :(

Mohon bantuannya.

salam,

Robby

juuniz

Active Member
pakai air pengembunan AC.. tergantung kondisi tempat bapak, di kota besar yah lebih kotor jadinya..

kalo saya seh pake air minum gallonan (aqua/ades).. setidaknya aman untuk diminum kita, kenapa untuk ikan tidak.. untuk kadar phospate yah harapan pada rowaphos saja untuk menekannya..

juuniz

Active Member
aquarium bapak ukuran apa? saya punya volumenya sekitar 700L suhu 27-28 sehari 3-4 gayung saja.. seminggu paling 1 gallon..

kalo ga mo terlalu tinggi penguapannya, jgn pakai kipas.. invest chiller.. set di 25-26 degree dijamin berkurang penguapannya..

windy

tapi menurut saya penguapan itu perlu juga sih pak, supaya kebutuhan calciumnya tinggi...dan sekaligus bisa perhatiin aquarium tiap hari :mrgreen:

robbynugroho

agak tinggi. ga tau kenapa. aquarium saya, saya taruh di ruang tengah yang ada 2 ac 1 1/2 pk jadi suhunya sekitar 25 c

kalau pake DIY chiler dr freezer bagus ga yah?

Mohon bantuannya.

trims,

Robby

beli alat RO nya aja... ato air hujan juga bisa di pake....

kalo mau hemat (cuma gue nggak terlalu recomended) pake air PAM... tapi di tampung dulu di dalam ember selama 24 jam... baru bisa di pake... tapi tolong phospate nya di check dulu...

handoko

Active Member
i_limantara said:
beli alat RO nya aja... ato air hujan juga bisa di pake....

kalo mau hemat (cuma gue nggak terlalu recomended) pake air PAM... tapi di tampung dulu di dalam ember selama 24 jam... baru bisa di pake... tapi tolong phospate nya di check dulu...

pa i_limantara mgkn bisa dijelasin apa tujuannya air PAM yg ditampung? buat ngilangin kadar apa pa?

salam,

juuniz

Active Member
air PAM itu mengandung zat kaporit (penjernih) biasa ditampung dahulu 1-2 hari untuk menghilangkan zat tersebut.. rasanya tak perlu dimasak de

BL

Bung robbynugroho wrote:
agak tinggi. ga tau kenapa. aquarium saya, saya taruh di ruang tengah yang ada 2 ac 1 1/2 pk jadi suhunya sekitar 25 c
Kalau suhu ruangan sudah segitu pakai kipas juga cukup, tidak perlu pasang Chiller buat akuarium.
Penguapan 18 liter/hari sepertinya sulit terjadi kecuali ada yang bocor atau skimmer outputnya terlalu encer.
Sekali lagi pastikan apa benar penguapan 18 liter/hari, khawatir tahu-tahu Salinity sudah drop.
Pastikan Air Akuarium Pak Nugroho berat jenis/SG masih sekitar 1,023 - 1,025
Kalau tidak mau beli RO Unit beli TDS Meter, Test Kit NO3 dan PO4 terus beli air isi ulang yang bagus yang kalau di test TDS, NO3 & PO4 hasilnya semua 0. Cuma kalau 18 liter/hari beli RO Unit saja lebih murah jatuhnya.
Jangan pakai Air AC, Air Sumur atau Air PAM terlalu banyak cemaran.

Salam:
BL.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics