pikiran seorang pedagang marine

bro , kadang2 sy berpikir knp ya ada pedagang yg tetep ga mau jual murah/ banting harga itu coral, padahal coral tersebut pasti akan pati ga lama kemudian,

contohnya ada 5 karang matahari, 2 sudah mulai mati, 3 masih rd sehat, walaupun sudah layu2, krn ga ada yg beli, ga dikasih makan, dll
nah drpd mati semua knp ga jual modal saja ? yg penting balik modal ...

klo saya pikir pedagang itu ngga tau yang mana yang mati atau yang sehat... apalagi karang matahari (polip matahari bukan sih? yg warna orange itu), saya ga pernah liat ini karang mekar pas di pedagang walo katanya karang ini bisa dilatih mekar pas lampu nyala/siang hari... mungkin mereka pikir karang itu sehat2 aja, tau sendiri kan perawatan yg dilakukan selama ini (saya ngga mengeneralisasikan semua pedagang lho ya)

dan satu lagi yang saya pikir lebih penting adalah bagaimana merawat karang-karang itu dengan baik, bukan memikirkan balik modal atau tidak... toh klo sampe ketangan pembeli belum tentu pembeli itu juga bertanggung jawab...

karang matahari dengan polip matahari beda bro, ini kasusnya pedagang juga tau bahwa coral itu bakal mati, soalnya sy tanya langsung dengan pemilik tokonya, dy tau bakal mati, tapi tetep ga mau jual modal, itu knp ya ?

kalo seperti polip matahari, sy beritahu kalo ga direct feed pasti mati, kt pedagangnya ah males amat, dan beneran akhirnya mati semua....

ga cuman coral matahari saja, ini di semua coral, ada yg bleecing, pedagang sendiri tau itu, tp knp ya ?

oh beda, saya pikir sama bro... hehe...
ini kasusnya pedagang juga tau bahwa coral itu bakal mati, soalnya sy tanya langsung dengan pemilik tokonya, dy tau bakal mati, tapi tetep ga mau jual modal, itu knp ya ?
ini pendapat saya aja ya:
1. kemungkinan tokonya jaga image, ga mau jual barang rusak istilahnya (yaah siapa yang tahu...)
2. klo jual modal, kemungkinan pelanggan bakal tau modal dagangnya dan berapa keuntungannya, jadi klo beli ke toko itu lagi harganya bisa ditawar dan jatuh.
kalo seperti polip matahari, sy beritahu kalo ga direct feed pasti mati, kt pedagangnya ah males amat, dan beneran akhirnya mati semua....
parah yah... bro ngga semua pedagang mau terima nasehat pembeli lho, apalagi dia pasti memposisikan klo dia lebih tahu daripada bro...
saya sih sebenernya pengen banget klo di Indonesia para pedagangnya pada bisa aquaculture, jadi kita yang beli beban moralnya ngga sebesar sekarang karena ngerusak laut secara tidak langsung, pengen juga bisa aquaculture sendiri... amiiiin... :D

@ntony !eonardo

Active Member
Pedagang kayak gitu tuh yg bikin jelek nama reefer, shg kadang reefer (all) dianggap sebagai perusak lingkungan..... Ironis banget...

setuju, banyak pedagang yg merasa dirinya sudah hebat dalam reef,

di toko a ada jual kk kembang warna ijo, sy mo beli kemahalan ditawar sedikit pun tak bisa, sampe sekarang dah bleeching jd warna coklat transparan, kt pedagangnya ntar saja di kasih kalo ada orang yg minta set full 1 aq...wew :?: :evil: ANEH

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151