Pruning jamur?

hnugraha

Member
Question:
Jamur udah mulai merajalela nih di tank. Subur banget. Gimana caranya nguranginnya ya? Kalau dipanen lha piye caranya?

juuniz

Active Member
jamur apa dolo neh bos.. kl jamur jerawat ok jg tuh..
:lol:
jamur dilepas paksa aja kl ga digunting jg bisa..

hnugraha

Member
Foto2nya udah agak lama, tapi 3 jamur kayak ini sekarang udah ke mana2....Jadi dipotes2 aja kali ya. Panen yok panen. Ntar kalo ada yang lepasan dan kalo ada yang mau boleh dehhhh gratis ambil sendiri...

hnugraha

Member
Foto terbaru. here is why. jamur2nya sudah mulai nempel ke kaca dan merambat ke pasir2, kebawa air dan menclok di tempat lain. takutnya berkembang di tempat yang kita tidak inginkan. Libur2 ini coba di-panen deh. Kalo ada yang bisa diselametin dan ada yang minat silakan contact saya ambil free :)

@ntony !eonardo

Active Member
Saya pernah baca dimana.....lupa....... cuma kasusnya bukan jamur tapi zoanthid.
Itu memang toksik n bisa nyengat koral lain.
Aq saya menunggu untuk menrima hibah Om....Hehehe....Jas Kiding
Kalo mau dicungkil juga susah ya, n kurang berperikejamuran kayaknya....hehehe.....

reef

Administrator
Staff member
Digunting bisa Pak, tapi biasanya setelah digunting tubuh yang masih menempel di batu akan tumbuh kembali. Saya belum pernah pruning jamur sebelumnya, tapi menurut saya solusi terbaik adalah dengan dipotong dengan cutter serendah mungkin, maksudnya usahakan sisa dari potongan itu sangat-sangat kecil atau hampir tidak ada. Dengan begitu kemungkinan untuk bertumbuh sangat kecil.

Wah sepertinya kerjaannya agak sulit ya Pak, karena susah mencapai batunya. Apa masih bisa diangkat keluar batunya Pak hnugraha?

hnugraha

Member
@Reef
saya rencananya hanya akan buang yang nempel di kaca dan yang tumbuh nempel deket2 LPS lain. Takutnya nyengat LPS lain jadi hama. Batunya gak bisa diangkat. Sedapetnya aja deh

@@ntony !eonardo
Zoanthid, kayaknya gak lama lagi juga harus diperhatiin supaya gak nyebar... ini ada before dan after-nya. polip dan jamur berkembangbiak bagus banget di tank saya. Polyp cengkeh dan bintang juga mulai merambat. di sana sini. Lama2 real-estate-nya abis. hehehe. Mesti jaga2 aquascaping-nya ke depannya kelihatannya.
BEFORE

AFTER

@ntony !eonardo

Active Member
Wah,ngri lo Om bisa nyebar kayak gitu. Gak kayak zoa saya yg mati gara2 sea-spider.
Tapi dgn melihat jamur bisa berpropagasi (klo gak salah...), berarti kualitas air tank n dllnya sudah bagus ya.....

reef

Administrator
Staff member
hnugraha said:
@Reef
saya rencananya hanya akan buang yang nempel di kaca dan yang tumbuh nempel deket2 LPS lain. Takutnya nyengat LPS lain jadi hama. Batunya gak bisa diangkat. Sedapetnya aja deh

Pak hnugraha, sorry lama baru reply. Wah betul jg memang merepotkan kalau mesti ngangkat batu.

Betul Pak, kalau sudah menyebar mendekati coral-coral lain sebaiknya diangkat karena pasti akan mengganggu perkembangan coral lain.

Semoga sukses :D

hnugraha

Member
FREE JAMUR!

Halo2. Kalau ada yang minat hasil dari panen ada beberapa jamur silakan ambil gratis. Jagoannya ada 1 jamur metalik warna hijau nih kalau ngembang bisa seukuran 2 telapak tangan, asalnya ada 2 saya pecah batunya 1 saya keep di tank, 1 lagi silakan ambil ke rumah. PM saya aja kalau minat :wink:

hnugraha

Member
Ini foto-nya jamur hasil prunning. Yang metalik di wadah plastik itu sodaranya yang di tank di bawahnya, batunya dipecah jadi dua, asalnya dua2nya di 1 batu. Kalo mekar lebar sekali, so make sure punya space cukup.

@ntony !eonardo

Active Member
Dagangannya blm laku Pak? Hehe...
Jamur bisa mekar kyk gtu diapain Om? Kalo di rmh gw, jamurnya lbh seneng diajak ìdup susah. Klo lg gak smpet ngrawat,n byk alga dimana2,br bs mekar gede2an. Normal gak yah?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151