set up 150X50X50

Josreef

hi all...!
newbie nih...
lg mo set up AQ 80 galon.
rencananya mao bikin BB aja trus pake power head yg kuat biar gak ada endapan kotoran.
skarang lg design sump, yg kira2 bgini designnya:
1. pipa water outlet dikasih filter socks
2. air ditampung di CHAMBER I yg diisi bioballs.
3. CHAMBER II diisi protein skimmer mungkin JeBO ato Resun
4. CHAMBER III diisi live sand, live rocks, and macroalgae ato rumput asem
5. CHAMBER IV pompa bwat balikin air ke main tank.

*Chamber overflow di main tank sebaiknya yg gimana ya? yg dibolongin dasar nya ato yg pake U pipe?

para senior please masukannya....
thx bgtt!![/img]

Prince

Welcome bung Josreef!
Ukuran sump kalo bisa dijabarkan supaya lebih jelas dan untuk tank seukuran anda menurut saya skimmer Jebi atau Resun tidak efektif.

Chamber overflow menurut saya lebih aman dan lebih cepat dibolongin di dasrnya dibandingkan menggunakan pipa "U" karena pipa "U" ada resiko shipon break dan kecepatan flownya lemah.

Happy Reefing!

Adrianto

Pak saya sarankan untuk newbie jangan menggunakan Bare Bottom (BB).
Sebaiknya BB digunakan untuk advance aquarist saja.

Aquarium tanpa pasir sangat sulit untuk mencapai kestabilan tanpa dukungan peralatan yg memadai.

Josreef

wah, terima kasih untuk response nya yang sangat baik..
saya rencananya mau bare bottom dan diberi arus yg kuat supaya tidak ada endapan kotoran pada dasar aquarium.
karena berdasarkan research yg saya lakukan, BB maintenancenya lebih mudah dan menggunakan DSB bila salah2 bisa mengakibatkan harus set up ulang.
tapi apakah DSB tetap lebih baik? saya benar2 masih bingung. mohon sarannya.. seperti menggunakan pechan koral atau lainnya..

untuk set up AQ, karena anak kuliahan, dana saya sangat terbatas. Skimmer, saya berencana menggunakan yg dengan kisaran harga 500 ribuan. mungkin resun ato jebo atau yg sekelas nya.

untuk ukuran SUMP rencananya sekitar 130X40X50.

@ntony !eonardo

Active Member
Kalau aq saya yg dibolongin bgn sampingnya,jd mis.nya ada kebocoran,hny sampai sebts tinggi lubang.
Lebih baik jgn pakai biobol,sk bikin nyangkut kotoran

Josreef

to: @ntony !eonardo
saya akhirnya minta dibuatin sump sama toko reef di grogol.
dia menganjurkan sumpnya diisi bioball, karang jahe, dan kapas.
saya makin bingung karena berdasarkan research yg sudah saya lakukan. itu semua malah 3 benda yg sebaiknya tidak digunakan...
help me pleaseee....

Js

Active Member
Josreef said:
to: @ntony !eonardo
saya akhirnya minta dibuatin sump sama toko reef di grogol.
dia menganjurkan sumpnya diisi bioball, karang jahe, dan kapas.
saya makin bingung karena berdasarkan research yg sudah saya lakukan. itu semua malah 3 benda yg sebaiknya tidak digunakan...
help me pleaseee....

jauhi bioball, karang jahe & kapas, krn nitrat problem

@ntony !eonardo

Active Member
Sebetulnya yg jd mslh pada kr.jahe,dkk adl akan mjd tmpt endapan kotoran yg nantinya jd smbr nitrat. Kecuali dikuras tiap bulan,tp hal ini akan membuat rusaknya siklus

@ntony !eonardo said:
Sebetulnya yg jd mslh pada kr.jahe,dkk adl akan mjd tmpt endapan kotoran yg nantinya jd smbr nitrat. Kecuali dikuras tiap bulan,tp hal ini akan membuat rusaknya siklus

supaya lebih mudah nya.... di pasang jaring aja... jadi bio ball nya di dalam saringan gitu... yang agak gede cuma sedikit... kan cuma nahan bio ball nya.... setiap 1 bulan sekali di keluarkan semuanya dan di cuci dengan air laut yang mau di buang (biasa air yang dari aquarium).. cara cucinya cuma di aduk aduk aja... jangan di sikat... kalo nggak mau report ya jangan di pakai... gue aja udah membuang bio ball gue semuanya... report sekali... malah banyak kotoran nya lagi.... harus ganti air lagi nih besok >.<

Josreef

thx bwat replynya..

kalau tidak pakai bio ball & karang jahe..
sebaiknya, di dalam overflow box dan didalam sump saya pakai apa?

THX

Js

Active Member
Josreef said:
thx bwat replynya..

kalau tidak pakai bio ball & karang jahe..
sebaiknya, di dalam overflow box dan didalam sump saya pakai apa?

THX

OVERFLOW BOX kosong tdk apa.
pertama overflow pipe yg ke sump di ksh kaos kaki bisa, skimmer yg sesuai, fluidizer utk chemical media, bisa di buat kombinasi DSB & REFUGIUM ato juga bisa fefugium dgn LR.

Adrianto

Saya dulu pernah posting, settingan simple Aquarium, kalo gak salah di bagian FOWLR.

Tanpa bioball, kapas, karang jahe dll
Yg penting ada Live Rock, Live Sand, Strong Skimmer, Kalkwasser dan Good Lighting.

Filter dengan isi macam karang jahe, kapas dll hanya akan membuat sarang penyakit saja pak.

yeah... aku setuju dengan gambar nya.... tapi yang bio ball nya nggak perlu.... refugium itu gunanya makan ammonia dan nitrate... jadi nggak perlu bio ball lagi.... lagian bactery aerob juga bisa tumbuh dimana mana asalkan cukup O2.... contoh di permukkan pasir.... di life rock... bahkan di karang mati juga bakal tumbuh..... cuma lebih baik pakai live rock aja... soalnya bisa membuang nitrate juga... mengenai pasir... jangan gunakan pasir bali.... terlalu besar... gunakan pasir yang benar benar halus... seperti pasir pantai... cuma biasanya di ambil dari dasar laut punya ... atau reefer punya ide yang lainnya mengenai pasir?

juveboys

pak limantara, pasir bali, pasir pantai itu kaya apa sih? maklum masih newbie :oops: kalo pasirnya yang halus sekali, warna putih itu pasir apaan ya?

Adrianto

Kalo untuk penampilan memang bagusnya pakai pasir yg halus sekali warna putih seperti dijual karungan di sumenep.

Tetapi pasir yg terlalu halus sering terbawa arus dan mengotori pemandangan.

Kalo saya paling suka live sand ukuran kasar seperti yang di jul Eco Reef di Jalan Panjang.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153