suhu air aquarium

daveprima

Minta saran pada teman2 sekalian.
saya punya aquarium 115x40x40. waktu saya pasang thermometer itu suhunya bisa mencapai 31oC, utk menurunkannya (setahu saya yg bagus 25-27oC) pakai apa yah yang tdk mahal, saya lihat di ace hardware chiller itu hrgnya mahal bisa lebih dari 2jt.

water pam berada di dalam aquarium.

cara paling murah sih pakai kipas pak... cuma untuk sampai suhu 28 c aja aku jadi ragu deh....

cara kedua... nggak semua bisa... yaitu gali tanah sedalam 1 meter... lalu bikin box.. nah air lautnya di alirkan di dalam box itu pak.... di jamin dingin....

cara ketiga yaaa pakai chiller pak

daveprima

beli chiller yg lengkap pilihannya dimana yah ? saya tinggal di jakarta pusat.
biasanya ke kartini sama sumenep, cuma kayaknya di kartini tdk lengkap n lebih mahal.

slyme

Chiller yg lengkap di Duta Mas, lengkap barang2 resun, jebo dll, di dkt Grogol.
Kalo kipas paling turun suhu 1 drjt kalo ruangan panas, kalo nga mgkn bisa 2 :?

arowana

Saya menambahkan opsi yg diberikan bro i_limantara:

sump dari bak semen dengan diisi DSB bisa menurunkan suhu kira-kira 2 derajat Celcius.

Salam.

daveprima

thanks infonya, tapi DBS bisa didapat dimana, apakah pakai pasir yg dijual di toko2 bisa, kalau saya lihat kok besar2 pasirnya tdk halus, atau bisa pakai pasir bali ?

arowana

Pasir bali bukan tipe pasir yg ideal buat DSB.

Dapatkan pasir yg halus dan tidak tajam supaya invertebrata di dalamnya tidak luka tergores.
Baru bagian atasnya ditutup dengan pasir yg butirannya lebih besar dan kasar/tajam supaya pasir tidak terbang terbawa arus dan invertebrata di bawahnya tidak berani nongol keluar karena tajam.

Tahun lalu saya pernah direkomendasi oleh bro Prince beli pasir putih halus di toko ikan dekat Alam Sutera. Pasirnya benar2 putih bersih dan butirannya halus sekali. Dulu saya beli 5 karung dan harus pesan dulu. Kagak tahu yah apakah sekarang masih ada/tidak.

Salam.

iya... pasir bali nggak bisa jadi dsb.... gue disini malah kagak ada pasir putih halus... malah ada pasir pantai... karena jauh gue beli dari orang.... itung itung biaya bensin + makan... sama aja....

warnanya agak coklat sedikit... tapi halus sekali.. buat ngendapin nya aja perlu 24 jam lebih ... namanya pasir tepung... di coba di botol kecil dan disinarin selama 3 hari.... hasil nya lumut belum tumbuh... artinya phospat juga aman....

nah pertanyaan gue.... apakah di atas dsb perlu di taro batu batu kecil buat pasirnya nggak di terbangin oleh ikan ikan?

daveprima

kalau mau beli bilangnya pasir apa yah ? paling saya coba cari di sumenep, soalnya kalo yg pasir bali saya lihat sih putih bersih dan halus, krn skr ini saya tdk pakai pasir cuma pakai karang saja, dimana menurutnya kurang bagus. makanya saya mau menata ulang dengn pasir.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151