Tanya namanya apa yah? hama atau cleaner crew?

vandoe

Member
Dear all, di MT saya ada unidentified mahluk mempunyai tentakel serabut warna putih (liat gambar), biasanya serabutnya ini sering melambai2 diatas dasar aqua (dasar aqua saya pecahan koral), setiap mau diambil langsung masuk kedalam sehingga susah untuk diambil, yang saya tanyakan apakah mahluk itu berbahaya bagi biota ikan (menyengat dengan racun) atau emang cleaner crew, setiap ada ikan yang mati sering ikannya diselimuti oleh tentakel mahluk itu, nah apakah ikannya mati karena dia, atau dia hanya memakan bangkainya... mohon bantuannya...

Brain coral

itu flatworm. gak nyengat ikan or coral. cuma dy bs ngajotih batu. sps sy pernah sampe jatoh ditarik dia. walaupun dia bentuknya kecil. tp mrka "gotong royong" jd batu ukuran lbh bsr pun bs ketarik..

flatworm bs dibasmi sama keling liris. klo tank FO bs pake kepe.. pake udang or keong mh gak bakalan ngaruh ke dy

vandoe

Member
kalau tidak berbahaya buat ikan, baguslah, saya punya keling kuning sama keling asli, gak bisa makan itu yah, karena masih ada aja... dan hanya 1 ekor flatwormnya, kalau di search di mbah google dengan kata kunci "flatworm" kok gambarnya seperti seaslug atau nudibranch yah?

L34F_angel

Active Member
Ngga sih, dia suka narik2 makanan sisa / bangkai ikan klo ada ikan yg mati pake tentakel2nya yg banyak itu, paling kotoran/detritusnya suka ngumpul di area dia.
Sy malah suka ada worm ini, karena radius sekitar 15cm dari worm ini jd bebas cyano.

- salam -

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads