Udang ronggeng

donnyhan

Friends,
Saya dikasih udang ronggeng dari teman (entah dari restaurant ato dari laut), tanpa pikir panjang saya masukkan dalam aquarium. Udang ronggeng ini langsung menggali pasir dibawah LR & langsung ngumpet disitu, kadang2 aja keluar.

Besoknya ikan tikusan udah lenyap, taunya lagi dimangsa udang ronggeng ini. Saya pikir memang tikusan sakit. Eh, besoknya keling kuning udah dimakan juga. Jadi saya pikir ini predator bukan janitor. Waktu mau saya ambil, udang ini punya senjata rahasia seperti nembak, keluarin suara seperti suara selepet, sampe sekantor pada kaget suara apaan kenceng banget. Alhasil sampe sekarang tuh udang masih nongkrong dibawah LR & sekali2 keluar.

Apa ada temen2 yang punya pengalaman dengan udang ronggeng ini ?? bentuknya sih bagus, warnanya seperti barongsai, terutama matanya keren banget bisa muter2. hehehe. tapi ngeri mau masukin ikan2 yang mahal, jangan2 ntar ditembak.

Ditunggu inputnya. Trims

qodeem

Member
wah saya pernah lihat filmnya di descovery channel emang keren kaya nembak katanya sih bisa membunuh ikan yang ukurannya 5 kali badannya..
dan berantem kalau ketemu sejenisnya.. seru juga yah kalau liat dia "beraksi" :D ati2 pak kalau kaca tipis dilibas ekornya... derrrrrr.... banjir :D

@ntony !eonardo

Active Member
Segera angkat Pak! N masukin penggorengan. Jangankan ikan,tangan qta jg bs ketebas. Slyme pnya pengalaman manis brsama udang ronggeng/mantis. Mgkn doi mau brbagi...

slyme

Udang ronggeng? Udang mantis? Ghost Shirmp? wkwkw....salah bro leo, bukan gue...tapi wilson, tangannya disontok pas tu udang dlm plastik, bahaya tuh...jgn pk tangan dah, bongkar aja tanknya sblm terjadi sesuatu yg tdk diinginkan d... :twisted: (nakut2in)

kiev

temans,

ada cara selain harus bongkar aquarium ga, untuk mengeluarkan udang mantis ini? soalnya, kayaknya ada satu nih di aquarium saya. penandanya klo malem suka ada suara2 seperti "tembakan" di air gitu. sempet juga sekilas keliatan nongol dari LR. walaupun kecil, takutnya makin cepat besar dan justru ngerusak aquarium.

tolong yah...

wey2

saya dulu ada tu udang, tapi susah mau tangkapnya,gesit sekali renangnya. mau ga mau angkat LR, baru diuber pelan2. tapi siapa tau ada yg punya cara laen?

donnyhan

Hari ini saya beli kima 2 biji & 1 ekor udang agung. Waktu cuci tangan seudah masukin semuanya ke aquarium, saya liat2 ternyata capit kiri udang agung ada di sisi kiri, capit kanan udah agung ada di tengah aquarium & waktu saya cek dengan udang ronggeng, ternyata badan udang agung udah dimasukin setengahnya ke mulutnya udang ronggeng. Lucunya kemudian badan udang agung itu dia kubur pake pasir. Lari kesana kemari bawain pasir untuk kubur udang agung itu. Tapi seudah ditinggal beberapa lama bangkai udang agung itu keliatannya udah dibawa2 lagi. Memang udah saya putuskan hari senin panggil fish buster untuk pindahin udang ronggeng ini ke kuali. Hehehe. Kalo lagi nggak ada yg liat2, si udang ronggeng ini suka banget maen ke kima.

samson

Bro, tu udang emang paling bahaya buat reefer kayak kita.
Mending cepet dibasmi...
Dipancing pake udang sayur aj biar mo kluar ke tempat terbuka n langsung ditombak aja pake jarum yang diiker ke tombak/ lidi(yang penting kuat).
Langsung d dimasukin ke penggorengan n makan bersama kluarga...
hehehehe... :twisted: :twisted:

donnyhan

akhirnya hari ini ada kesempatan untuk relokasi LR, jadi tadi LR saya angkatin, si ronggeng udah lirik2 tangan mau ditembak, jadi saya usir pake saupan, dia ngumpet di bawah LR yg laen. Akhirnya berhasil diangkat pake jaring yg utk ikan tanpa perlawanan, cuma tuh udah ronggeng lumayan berat juga yah.

Sampe di kartini, kebetulan ada kepiting yg cangkang ada tumbuh anemon, lucu juga jadi diambil aja. Ditaro di aquarium, jalan2 terus sampe kulit jeruk pada tumbang semua. tapi akhirnya dia ketemu tempat yg enak, jadi agak diam.

Mau tanya kepiting yg cangkangnya (shell) ada anemonnya nama latinnya apa sih ?? koq browsing nggak ketemu. Ada anemone crab, tapi itu mah kepiting yg tinggal di anemon, bukan kepiting yg cangkangnya ditumbuhi anemon. Makannya apaan sih kepiting ini ??

Terima kasih untuk atensinya.

@ntony !eonardo

Active Member
Sejauh ini yag saya tahu klo kepiting makannya sisa2 makanan. Gak dikasih makan juga biasanya hidup. Saya gak tau ttg kepiting ini, blm pernah punya, cm biasanya kepiting itu bandel. Jd sebaiknya dijauhi. Atau coba u search2 ttg kepiting ini.

Salam,

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151