Ukuran RDSB besar!

Sandy Tglz

permisi, saya numpang tanya! saya pnya aq uk 120*60*70 sump 80*40*45, trus saya pnya rencana mau bkin RDSB dengan aq lama saya dngan ukuran 70*33*40. pertanyaan saya,klo saya bkin RDSB dengan ukuran segitu kebesaran ga??? rencananya sih mau truh pasir putih+lumpur dengan ketebalan total 18cm. apa ketebalan?? trus positif dan negatifnya RDSB besar apa??? :D trima thankyu sebelumnya! :wink: :wink: :wink:

slyme

Kalo saya bilang seh gpp.
Tebalnya 18cm? Minimal seh 10cm, mau 30cm juga nga napa2 kok... :D
Positif: Nitrat kecontrol, agak lama prosesnya, kalo cara cepat saya nga tau tuch. Cuma RDSB saya skrg aja blm jadi, soalnya RDSB tuh lama prosesnya.
Negatif: Kata org2 kalo salah bisa2 jadi bom waktu, itu aja yg saya tau.
Mgkn senior bisa bantu. :wink:

@ntony !eonardo

Active Member
Sandy Tglz said:
permisi, saya numpang tanya! saya pnya aq uk 120*60*70 sump 80*40*45, trus saya pnya rencana mau bkin RDSB dengan aq lama saya dngan ukuran 70*33*40. pertanyaan saya,klo saya bkin RDSB dengan ukuran segitu kebesaran ga??? rencananya sih mau truh pasir putih+lumpur dengan ketebalan total 18cm. apa ketebalan?? trus positif dan negatifnya RDSB besar apa??? :D trima thankyu sebelumnya! :wink: :wink: :wink:

WHY NOT BRO?! Tapi saran gw, ketinggiannya ditambah saja. Kalo tinggi aq u yg buat dsb 40cm, kenapa gak buat 25 ato 30cm tingginya?

Salam,

kiev

setuju sama leo. klo memang ada satu aquarium yang dedicated untuk RDSB, kenapa harus tanggung2?

yang penting, akuarium RDSB-nya klo bisa ga kena cahaya sama sekali. bisa aja dicat item ato dikasih stiker. yang penting pasirnya ga kena cahaya dari segala sisinya.

satu lagi, penggunaan pasirnya coba tiru seperti punya pak BL. klo saya pribadi, lapisan paling bawah adalah pasir yang paling halus. lalu selanjutnya lapisan pasir yang mulai sedikit kasar, dan teratas agak kasar seperti pasir bali. yang pasti ada gradasi granule pasirnya deh.

Sandy Tglz

ow gtu yah,ok, nti tak tebelin lgi!!! biar kaya bi2r tukul :lol: :lol: :lol: ! oya teman, klo RDSB di hindarkan dri cahaya brarti refugium nya harus terpisah yah?? :roll: oya tdi yg bung slyme bilg ttg bom waktu tuh gmn??? koq kaya nya serem?? :shock: :shock: pa da yg bsa mbantuin alias ngerewangi??? :?: :?: :?:

chefri

Member
RDSB atau DSB sebetulnya cukup maks 15cm selebihnya gak ada efek sama sekali. yang paling penting ambil Live sand jangan dead sand. gak usah lumpur2an lah...

Sandy Tglz

chefri said:
RDSB atau DSB sebetulnya cukup maks 15cm selebihnya gak ada efek sama sekali. yang paling penting ambil Live sand jangan dead sand. gak usah lumpur2an lah...

eeeemmmm koq jngan pke lumpur alasanya kenapa bung?? klo saya bca2 di tread koq bnyak yg pke lumpur?? apa ada efek sampingnya yah??? :?:

reef

Administrator
Staff member
Sandy Tglz said:
eeeemmmm koq jngan pke lumpur alasanya kenapa bung?? klo saya bca2 di tread koq bnyak yg pke lumpur?? apa ada efek sampingnya yah??? Question

Saya setuju dengan Pak Chefri, menggunakan lumpur mungkin memang ada efek bagusnya, seperti banyak organisme yang hidup dan ukuran butiran yang sangat lembut, tapi akan bermasalah karena biasanya lumpur itu kotor dan mudah tersumbat.

Sebaliknya untuk mendapatkan sisi positif lumpur, bisa dengan menggunakan live sand dan juga pasir yang sangat halus.

Untuk ketinggian DSB bisa beragam, konsep yang berbeda dianjurkan oleh orang-orang yang berbeda. Menurut saya, sebaiknya ketinggian DSB tidak lebih dari 30cm.

Saya sangat menganjurkan air yang mengalir ke DSB sebaiknya sudah cukup bersih untuk mencegah penumpukan kotoran Pak.

Semoga membantu :D

HVW_8

pak,, numpang tanya.....
kalo RDSB bagusnya tempatnya yg lebar (dgn tinggi max 30cm x lebar 70cm), atau tampatnya yg tinggi (tinggi 70cm x lebar 30cm).
trus flownya yg penting pasirnya gak bergerak atau memang hrus kecil.
thanks yah pak.....

lebar permukkan pasir lebih bagus pak.... kalo tinggi tapi sempit lebar dan panjangnya percuma pak....

kalo arus kayaknya asal pasir nya nggak terangkat...

Sandy Tglz

reef said:
Sandy Tglz said:
eeeemmmm koq jngan pke lumpur alasanya kenapa bung?? klo saya bca2 di tread koq bnyak yg pke lumpur?? apa ada efek sampingnya yah??? Question

Saya setuju dengan Pak Chefri, menggunakan lumpur mungkin memang ada efek bagusnya, seperti banyak organisme yang hidup dan ukuran butiran yang sangat lembut, tapi akan bermasalah karena biasanya lumpur itu kotor dan mudah tersumbat.

Sebaliknya untuk mendapatkan sisi positif lumpur, bisa dengan menggunakan live sand dan juga pasir yang sangat halus.

Untuk ketinggian DSB bisa beragam, konsep yang berbeda dianjurkan oleh orang-orang yang berbeda. Menurut saya, sebaiknya ketinggian DSB tidak lebih dari 30cm.

Saya sangat menganjurkan air yang mengalir ke DSB sebaiknya sudah cukup bersih untuk mencegah penumpukan kotoran Pak.

Semoga membantu :D

weleh weleh thanks bnget buat pak reef :p yg udah trun langsung! jdi ckup 20 cm an ja yah!! oya brarti bgusnya setelah melewati fluidzer ato skimer gtu yah?? :wink: :wink: oya, klo RDSB kan klo bsa gelap yah?? klo gtu perlu buat refugium lgi yah?? emg pengaruh yah klo gelap?? trims sebelumnya :wink:

HVW_8

iya tuh pak!!! klo chamber DSB in line didlm sump, boleh dicampur macro algae/ memang harus sendiri2???

@ntony !eonardo

Active Member
Kalo livesand di dlmnya masih ada microorganisme,dkk krn masih dari laut. Sdangkan kalo dah dijemur n dikeringkan,mk jd dead sand.
Kalo utk dsb sbaiknya pake pasir yg agak di tengah laut. Yg alus bgt n putih.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151