Water Pump untuk Skimer

Alip

Teman-teman Salam Kenal dari saya.
Saya mencoba buat skimmer sendiri pake Tupperware dan water pump (seperti desain yg dapat saya lihat di internet), tp gelembung yg dihasilkan kok ga halus? Kapasitas water pump untuk manghasilkan gelembung itu minim berapa ya? Thanks atas sarannya.

masi_cupu

Salam kenal juga..... :smt001

Sebelumnya saya minta maaf,karena mungkin tidak begitu membantu coz saya ga isa bikin DIY skimmer walaupun pengen bikin. :?

Pertama-tama apakah anda sudah membaca thread --> ini
Saya sarankan dibaca-baca dulu pak sampe habis.
Tupperware itu apa ya,trus design skimmernya kalo boleh saya lihat seperti apa?(mungkin nanti bisa saya contoh juga) :lol:

Setahu saya gelembung halus bisa dihasilkan walaupun menggunakan water pump 600an lph saja.Kalo nggak keluar,mungkin tempat masuk udaranya yang error.Kalo nggak tabungnya yang terlalu lebar sehingga buihnya ngga kecil2 ngumpul,tapi nyebar dan ilang.Skimmernya pake injektor tidak?Pastikan selang masuk udaranya tidak terhambat dan bekerja semestinya water pump.Dan kayaknya outlet pump juga dibikin halangannya sekecil mungkin.Karena kalo terlalu besar,maka selang udara tidak berfungsi menyedot udara tetapi malah mengeluarkan air.

Semoga membantu.
Salam. :D

Alip

kalo untuk tuperware banyak dijual di carefore.soalnya kalo pake tabung acrilic carinya susah dan pasti muahallll banget....
sebenernya saya mo upload gambar desainya, tp blm tau caranya (mohon bantuanya).
desainya sederhana lho....
jadi model skimmernya adalah memompa air dari dan ke dalam tabung dgn pump.
untuk seting udara saya masukkan lewat inlet. yg bener lewat inlet ato outlet pump?
pump saya pake resun B-700.
Kalo pake injector, belinya dimana dan harganya berapa yo?.

masi_cupu

Thread yang saya tunjukkan sudah dibaca belum pak?

Tuperware itu sejenis tempat makan atau tabung bening ya?Trus kalo mo beli tanya ke pelayannya namanya apa?Jadi pengin beli euy........ :mrgreen:

Memompa air dari dan ke tabung skimmer berarti menggunakan sistem feedback ya?Berarti anda mbolongin dua lubang lagi dong buwad inlet dan outlet skimmernya?Setting udaranya biasa yang dari pabrik dan umumnya di outlet pump.Tapi kalo di inlet saya belum pernah mencoba tapi kayaknya bisa,sekalian bisa memecah gelembung udaranya malah.

Dengan pompa segitu berarti tabungnya yang agak kecil sekitar 2" apa ya?Trus injektor saya kurang tau belinya diman.Biasanya bikin sendiri tu.Ada kok di salah satu thread DIY.Cuma kalo yang pake injektor seperti itu pompanya sekitar 3000an lph ke atas.

Semoga membantu.
Salam. :D

petrparker

sedikit masukan untuk bung alip, pompa dengan lph 700 ndak kuat buat mecahin udara yang masuk, baik pake injektor maupun needle wheel.karena pompa 700 lph pas nyedot udara pasti drop lph nya.pompa yang di saranin kira2 2000 lph untuk needle wheel, dan 3000 lph untuk injektor.untuk tipe needle wheel lebih baik udara masuk dari innet (biar udara di pecah sama NW nya), dan untuk tipe injektor udara masuk melalui injektor.untuk ngetes skimer efektif atau engga, coba di wadah ngetes skimer di campur skimate. CMIIW

semoga membantu

sunr1s3

Active Member
Maksudnya ngetes di wadah,skimmer dicampur skimmate tu gmn pak?ga 'ngeh' ni saya.
kalo skimmer ga efektif kan skimmate cm air aga kuning dikit.maksudnya air itu dicampur dg air laut dlm suatu wadah trs skimmer mskin wadahnya dinyalain?gitu bukan?
Terus menilai efektif ato ga gmn?
Mohon masukannya.terima kasih

petrparker

sunr1s3 said:
Maksudnya ngetes di wadah,skimmer dicampur skimmate tu gmn pak?ga 'ngeh' ni saya.
kalo skimmer ga efektif kan skimmate cm air aga kuning dikit.maksudnya air itu dicampur dg air laut dlm suatu wadah trs skimmer mskin wadahnya dinyalain?gitu bukan?
Terus menilai efektif ato ga gmn?
Mohon masukannya.terima kasih

Benar bro, skimate hanya untuk tester melihat kerja skimmer,
buat melihat efek atau tidaknya biar pak BL yang jelasin disini (pak BL tolong dijelaskan) :smt006 :oops:
kalau menurut saya baca aja disini

sunr1s3

Active Member
Udah saya baca pak,ternyata ribet bgt ya,itu si untuk kelas expert pak,yg dicari sampe detil ke angka2.kirain ada cara sederhana yg cukup dg diliat kasat mata,saya kan hanya pemula dan pemakai (taunya hanya beli,pakai hehe).
Thx bgt pak atas link nya.bs nambah wawasan,jd tau apa sbnrnya yg terjadi di PS dan efeknya.slama ni ya cm asal beli (itupun cm ala kadarnya) dan pasang di sump,cm karena katanya itu wajib ada untuk ngangkat kotoran/protein (DOC).tanpa benar2 memahami proses yg terjadi disitu

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, sebetulnya penyebutan tupperware itu rada salah kaprah, dan belum tentu pegawai marketnya tahu. Tupperware itu sebteulnya nama merek untuk wadah berbahan semacam plastik (Tupperware itu semacam pioneernya...). Ada yg berbentuk kotak makan, alat untuk bikin eskrim, tempat biskuit, dll.

Tupperware biasanya gak dijual dimal karena harganya yg rada mahal. Klo Bro mau cari semacam tuuperware, Bro bisa ke tempat yg jual wadah (tempat makan dari plastik,dll)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151