aiptasia

santocun

Member
Mau tny para master nih..
Kemarin beli baru polip pasir, tp setelah mskin di aqua br nampak tnyata ada 4 aiptasia di polip pasir..
jd apa aiptasia berbahaya gak bagi polip pasir???

Thanks..

santocun

Member
Jd pak gimana cr membasminya??
Saya pernah bj lwt internet, ktnya suntik pakai calsium lngsg kemulut nya tp gk mati..
Prnh saya cb tusuk pki jrm jg g bs pak...

Apa ada solusi laen dr para senior cara membasminya??

santocun

Member
Apa mgkn saya suntik kalsium g tepat x ya?
Klu pki air jeruk nipis tau cabe bs merusak g pak parameter air nya??
Lgian tkt2 pak saat ksh air cabe krn aiptasia nya tmbuh tngh2 polip pasir..
Mklm pak agak tkt krn msh newbie..heheheheh

Benny

Member
up tread ini lagi dunk buddies, ada yg sdh praktek dan sukses pakai teknik apa buat aptasia yg booming di MT,khususnya di LR dan coral(dibatunya)

maklum niwbi

Thanks

Benny

Member
@Pa Stiawan,foto nya agak susah diambil pak dan di foto kurang jelas,tp sdh saya searching itu aptasia,krmn sdh angkat 2 pcs yg dipasir ,cuma yg di LR dan batu coral jd pertimbangan

@Pa Artrock, iya pa saya baca juga artikel luar cuma make sure mana yg efektif,cuma utk udang dan jenis Angel saya troma masukin ke aqua,maklum suka injek LPS(udang)jd kuncup.ada solusi lain pa?klu semprot kalk efektif?baca di artikel luar sebagian blg bisa tp ada jual gagal,klu semprot d LR lgsg(dalam MT)bahaya dunk buat coral?klu diangkat wah obok2 lg

thanks atas advise nya pa..

artrock

Member
Pernah liat jg, di semprot langung pakai cairan calcium kentel.
Disemprot pake suntikan, atau kalo beli alat tes seachem, ad tuh yg kayak pipet.
Tinggal sedot dr calcium kentelnya (pake pipetnya), trus ditembakin ke aiptasianya..
Saya pernah liat kok. Ada di youtube (cara nyemprotnya)

santocun

Member
Sesuai saran pak omega semprot pki kalk bisa mati kok di coral.
Sprt kmrn di polip pasir penuh aiptasia mati semua,cuma polip pasir nya jd g mau mekar dalam bbrp hr krn kesempot kalk jg. Ini yg prnh saya coba mnrt saran dr pak omega.thanks

Benny

Member
@Artrock,efektif pa pakai udang wayangnya?habis tuh aptasia?
@Santocun,Omega, thanks pa saya coba seach di youtube cara semprotnya biar gak nyebar ke lps

ryan_sell

Member
daripada pake air panas, mending pake kalk, dibikin bubur yg paling padat dan masih bisa dihisap ama suntikan, trus semprotin aja ke mulutnya pasti matek kok (tapi hati" ama coral yg dempet ama dia) biar aman wm matiin dulu biar semprotan kagak nyebar. abis semprot langsung idupin gak pa"

lost-id

Well-Known Member
kalo aiptasia belum menyebar dan batu host nya kecil, mending dibuang aja batunya. kalo ada polip yg menempel diatasnya mending frag trus pindahin polipnya. aiptasia itu hama yg pernah bikin sy harus bongkar total 1 aquarium. sy udah coba berbagai macam cara, mulai kalk, suntik, lem coral, setrum, sampe yg extreme pake solder. tetep lebih cepet berkembangnya daripada basmi nya. so mending paranoid daripada bongkar total kyk saya hehehehe

reef

Administrator
Staff member
daripada pake air panas, mending pake kalk, dibikin bubur yg paling padat dan masih bisa dihisap ama suntikan, trus semprotin aja ke mulutnya pasti matek kok (tapi hati" ama coral yg dempet ama dia) biar aman wm matiin dulu biar semprotan kagak nyebar. abis semprot langsung idupin gak pa"

Saya setuju dengan cara di atas ini, walaupun memang sangat riskan juga bisa membuat aiptasia ini berkembang banyak. Tingkatkan skimming dan parameter air untuk membantu mengurangi aiptasia juga.

oland26n1

Active Member
udah lama ga ada aiptasia.

Bikin suhu average 26.
Perbaikin/maksimalkan filtrasi. (ganti skimmer or tambah filtrasi lainnya)
Kurangi pemberian makan ikan (secukupnya saja)
Berikutnya:
Solder aiptasia kalau ada atau biking aiptasia zap (cari di web)

semoga membantu

erms

Active Member
tambah ikan kepe monyong biasa, dan sonang hijau......dua2nnya makan aiptasia sepuas2nya.....copperband ( monyong biasa) reef safe, sonang hijau with caution

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,150