Apakah coral yang bau sudah pasti mati ?

Listifaa

Halo om,, saya punya coral xenia, dari awal beli baunya udah ngga mengenakan, tapi ketika lampu nyala, coralnya tetap mekar,, meskipun ujung bunganya ga terbuka.. (saya lampirin fotonya 2 hari yang lalu,, coral xenainya deket surface skimmer..)

Xenianya bertahan di tank saya sudah 3 minggu om.. tapi hari ini bagian ujung coral xenianya banyak yang putus om.. dan udh ga terlalu mekar serta batu banget om, bahkan udh bikin 1 tank juga bau... kondisi terbarunya ga sempet saya foto om,, tank udah saya WC juga 20%..

Jadi itu coral xenia saya mati atau gmn ya om ? Saat ini msh di tank belum saya keluarin, kasian kalau blm mati tp udh saya buang .-

Dan ke pertanyaany utamanya, apa semua coral yang bau itu udah mati/rusak ?

Attachments

1.4 MB · Views: 23

Asfur

Super Moderator
Staff member
pada dasarnya koral yg sudah bau busuk itu artinya sudah mati atau mau mati, kalo xenia itu tidak berbau, dia berbau ke tangan yg terasa berbau amis dan berlendir. kalo di rasa xenia nya yg sumber bau, lbh baik sih dipisahkan.

lucky25

Pengalaman saya sih koral2 yang kita pegang atau baru kita beli itu biasanya ngeluarin lendir stress, dan itu bau amis, hal yang wajar sih karena mereka butuh adaptasi juga di lingkungan yang baru kayak kita.. hehe
Koral yang mau/sudah mati biasanya dia melting atau rontok perlahan2, saran sih di pisah aja.
dan kalo diliat dari besar akuarium kak listifaa ini akuarium nya kecil ya ? saya punya akuarium 15 liter (25x35x25) 4 biji dirumah, saya sih biasanya 2 minggu sekali wc 50%-75% dan untuk akuarium yang ada ikannya, biasanya saya wc seminggu sekali.
Abis di pisahin xenia nya, kalo bisa beli karbon aktif buat ngilangin bau amis di akuarium nya. Tapi tiap bulan harus di tukar sama yang baru ya.. 100 gram per 100 liter air cukup lah buat sebulan..
btw kalo belum mati pun jangan dibuang kak, mending cari temen reefer terdekat di rumah, terus kasih aja ke mereka. Atau bisa juga titip sementara di mereka.. kasian kalo dibuang, mereka kan makhluk hidup juga
Semangat terus buat belajar, dan jangan males2 buat ganti air.. hehe

Last edited:

Listifaa

Hallooo om lucky,, hehe ketemu lagi,, btw makasih om jawabannya... Coral xenianya udah wafat om hehehe,, btw aqua saya kurang lebih 50 liter om,, disitu keliatan kecil soalnya ikan balongnnya kegedean :') hehehe, btw kalo boleh tau om di aquarium yang 15 liter itu isi apa ajaaa om ? Dan filternya gmn hehe saya pgn tau seluk beluknya aquarium kecil om

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151