aquarium crash baru 3 minggu cycling

UandME

Hai temen reefer

Saya masih newbie.. baru cycling 3 minggu ada musibah.. pelet ikan guppy jatuh di gigit tikus.. biota percobaan ikan nemo 3 mati semua. Klomang matibbintangllautaapsir mati

Setelah saya kuras semua kira kira 96% karena malas .. pasir bali sudah cuci bersih.. live rock saya renam 10 tetes betadine..

Setelah saya cycling ulang. Bintang laut yg mati saya pikir masukan lagu buat hiasan gitu.. dan live rock saya masukan

Dan baru 1 minggu air jernih bangat tapi bintang laut pas saya mau buang tiba tiba jadi debu

Live rock di lubangnya seperti ada spora atau jaring laba laba yang pekat..

Uk aquarium 100cmx 45cm x45 cm sump belakang
Boleh tau ngk kenapa?

Attachments

72.5 KB · Views: 21
    177 KB · Views: 21

Asfur

Super Moderator
Staff member
Halo om, untuk bintang laut tidak bisa dijadikan hiasan om, kecuali om bikin cetakan dari semen yg dimotif jadi semacam bintang laut, kalo bintang laut yg masih berdaging dimasukin yah akan membusuk dan hancur nantinya.
Kalo yg di Lr itu sptnya pembusukan dari sponges, makanya ada nampak spt hitam pembusukan. Kalo ada skimmer sebaiknya dinyalain aja skimmernya, agar mengangkat kontaminan yg ada di air. Demikian input dari saya om.

UandME

Halo om, untuk bintang laut tidak bisa dijadikan hiasan om, kecuali om bikin cetakan dari semen yg dimotif jadi semacam bintang laut, kalo bintang laut yg masih berdaging dimasukin yah akan membusuk dan hancur nantinya.
Kalo yg di Lr itu sptnya pembusukan dari sponges, makanya ada nampak spt hitam pembusukan. Kalo ada skimmer sebaiknya dinyalain aja skimmernya, agar mengangkat kontaminan yg ada di air. Demikian input dari saya om.
Tq ya

Pembusukan mesti water change tidak?

Atau cukup skimmer saja

Asfur

Super Moderator
Staff member
Tq ya

Pembusukan mesti water change tidak?

Atau cukup skimmer saja
kalo ngk sampe butek airnya, pake skimmer aja cukup sih om. tp nanti pas isi biota, ada baiknya tetep di test kits dulu amonia dan nitritenya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,150