berapa lama lumut coklat hilang

bawal

mau tanya pak, kira2 lumut coklat itu berapa lama baru hilang ya pak, ada yang bilang sekitar 3 - 5 hari hilang, nah, sekarang di aquarium saya udah +- 2 minggu belum ilang, gimana ya pak, kira apa yang harus dilakukan, sementara udai diperiksa salinitas dan nitritnya <3,3...tolong penjelasannya, masih baru pak.... :lol:

bawal

lumut coklat hampir hilang

kalau denitrator and phospate saya belum pakai pak, kebetulan lumut coklatnya udah mulai hilang, nah sekarang udah mulai tumbuh lumut berwarna hijau itu kenapa ya pak kira2?

handoko

Active Member
pa itu sebenarnya hal yang pasti dilalui tiap reefer yang baru men-set aquanya, jd simple-nya lumut coklat (brown diatom) trus setelah lumut cokelat ini perlahan2 menghilang lalu kemudian diambil alih oleh lumut hijau (green hairy alga), tp lama2 juga lumut2 itu akan berkurang dengan sendirinya koq.
jd santai aja bung itu hal yang sangat wajar... okey.. :wink:
:D

bawal

lumut coklat hampir hilang

oh..jadi begitu ya pak, kalau begitu saya agak tenang, karena rupanya memulai aquarium alut ini penuh dengan tantangan, ike deh pak kl begitu, trima kasih banyak ya pak...

@ntony !eonardo

Active Member
Pak Bawal, tapi lumut hijaunya digosok buru2 juga Pak. Soalnya dia melekat lebih kuat di kaca daripada yg coklat. dan susah sekali ngebersihinnya.
Ok,goodluck pak.

sunr1s3

Active Member
kalo udah aga tebel pake pembersih magnet gitu ga mau hilang, kalo udah terlanjur biasanya dibersihkan/dikerok pake kartu plastik (semacam atm/kartu perdana simcard)

kalo sudah lumut hijau keluar... dan ngeboom di kaca... selamat pak... kayaknya bakal menghabis kan 30 menit untuk membersihkannya dengan silet atau kartu... soalnya gue pernah... :lol: :lol: :lol: :lol:

jadi sedini mungkin di bersihkan

ridwan

Member
haha :shock: serem an lumut ijo yah ternyata... btw biasa sy bersih in nya pake "scruber' yg warna ijo, yg kaku, yg biasa buat bersih in piring..
gak susah kok..

reef

Administrator
Staff member
Betul ridwan, gak susah.. tapi apa pun yang kita pakai untuk membersihkan kaca pastiin gak ada debu, pasir atau benda keras sedikit pun yg menyangkut krn kalau gak lecet2 semua kaca aquarum kita.

reef

Administrator
Staff member
ridwan said:
wahh bner jg pak reef.. , next time gak pake lagi deh.. ( jd serem baret2) :cry: :cry:

Jgn diseremin Ridwan, cukup hati-hati saat digunakan. Karena apa pun yg kita pake untuk membersihkan kalau ada kotoran menyangkut pasti akan lecet juga. yg terpenting itu kita harus perhatikan saja.

:D

uNforseeabLe

sekalian numpang tanya, di tank saya di kacanya ada lumut berwarna coklat apakah itu termasuk brown algae?
sering sekali saya bersihkan hampir tiap 2 hari 1x tapi muncul lg, apakah itu normal? atau perlu saya beri aditif?
lalu adakah ikan atau invert yg bisa memakan lumut tersebut?

terima kasih ya atas jawabannya pak :mrgreen:

ridwan

Member
uNforseeabLe said:
sekalian numpang tanya, di tank saya di kacanya ada lumut berwarna coklat apakah itu termasuk brown algae?
sering sekali saya bersihkan hampir tiap 2 hari 1x tapi muncul lg, apakah itu normal? atau perlu saya beri aditif?

sama, saya jg di kaca ada lumut coklat nya, tp di pasir n liverock gak ada. yg ad di liverock cuma lumut ijo...
ada yg tau cara pemecahan nya ga para reefer2 yg pro? :roll:

uNforseeabLe

ridwan said:
uNforseeabLe said:

sama, saya jg di kaca ada lumut coklat nya, tp di pasir n liverock gak ada. yg ad di liverock cuma lumut ijo...
ada yg tau cara pemecahan nya ga para reefer2 yg pro? :roll:
iya nih buat para reefer yg lebih berpengalaman ada yg bisa memberi saran? Thx ya :mrgreen:

reef

Administrator
Staff member
Halo ridwan dan uNforseeabLe

Sebenarnya gak ada additive apa2 yg bisa digunakan untuk menghilangkan algae. Mungkin ada, tapi sebenarnya additive tersebut akan mengganggu coral, mengingat bagian tubuh coral juga mengandung salah satu species algae (zooxanthellae).

Saran saya pada saat membersihkan lumut baik coklat atau hijau (brown or green algae) sebaiknya jangan disikat begitu saja. Lebih bagus kalau menggunakan kapas ditarik satu arah lalu kapas yg penuh dengan algae ini langsung diangkat keluar untuk dibilas dengan air laut juga. Tujuannya adalah untuk mencegah bibit2 algae2 ini dari menyebar ke tempat2 lainnya seperti yg terjadi kalau dengan disikit saja.

Solusi berikutnya yang bisa dilakukan untuk mengatasi hal ini yaitu dengan protein skimming yang lebih efficient. Semakin bagus protein skimming aqua kita, sebelum organic compound atau zat-zat yang lainnya bisa digunakan oleh lumut sudah keburu diangkat keluar oleh protein skimmer kita.

Semoga membantu :D

uNforseeabLe

terima kasih pak reef, berarti harus satu arah dan di bilas di luar tank ya?
kalo belum juga efektif = ganti skimmer yg lebih bagus deh :smt003

hedonhedon

Kalo saya masih proses cycling udah masuk hari ke 7 kurang lebil ,tapi dead rock blm muncul lumut coklat , apakah memng belum keluar atau gimana saya pake air laut asli ,
Takut nya ada yg salah maklum pemula ni heheh

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads