Botana Biru/Blue Powder Tank menjadi sangat pasif

Quard

Selamat sore, perkenalkan saya Kevin reefer pemula.

Umur tank saya 3 bulan dengan ukuran 90 x 60 x 60

14 ikan
-1 nemo
-2 keling merah s
-2 keling kuning s
-3 keling asli ukuran M
-2 keling asli ukuran s
-1 keling hijau
-2 ikan dokter
-1 Powder Blue Tang

Biota:
5 Batu Hiu
Dan beberapa jamur2an

Qualitas air saya pada tanggal 6 Mei sebagai berikut
PH 8.15
Calcium 440
Nitrate 25
Mg 1200
Po4 0,25
KH 8.3
Temp 28.5
Salinity 1200

Pada saat tank bulan ke 2 saya memasukan ikan botana biru (mohon maaf, saya baru tau ternyata umur 2 bulan itu msh cukup muda buat aquarium).
1 Bulan pertama botana biru terlihat sangat sehat dan mau makan pelet, namun sejak kemarin saya melihat botana biru mejadi sangat pasif. Aktifitasnya hanya terbatas di sekitar LR, dan kebanyakan ngumpet.

Apakah ikan saya sedang sakit? atau itu kelakuan yang wajar. Apakah sebaiknya saya memasukan botana biru tersebut ke quarantine tank.
Terima kasih

Berikut adalah foto dari Botana biru

Asfur

Super Moderator
Staff member
iya om, ikan yg nyumpet dan menyendiri tanda2 ikan stress dan biasanya juga sakit. dan botana biru itu ikan yg angot2an, kadang di tank org itu ikan bobi ngk ada white spot dan mnrt org itu bobi ikan gampang, tp di tank kita ikan bobi mati melulu krn ws.
jadi saran sy coba perhatikan kalo ditank anda 2x piara bobi mati melulu krn ws, kayaknya mending ganti jenis lain, artinya mnrt saya di tank anda ngk cocok piara bobi, coba ganti ke letter 6 krn lbh aman dr ws.
bisa juga tank anda kurang besar, shg bobinya stress krn ngk bisa berenang leluasa, ingat bobi itu ikan yg berenang bebas di area luas, bukan macam ikan klon yg hanya bermain di anemon.
jadi ikan bobi dan botana pada umumnya butuh space yg cukup luas agar mereka bisa hidup lbh sehat.
bener terkadang ada yg org tanknya ngk terlalu gede tp botananya bisa sehat, kalo kayak gini mesti diliat faktor pendukung lainnya, jgn di telen mentah.

Quard

iya om, ikan yg nyumpet dan menyendiri tanda2 ikan stress dan biasanya juga sakit. dan botana biru itu ikan yg angot2an, kadang di tank org itu ikan bobi ngk ada white spot dan mnrt org itu bobi ikan gampang, tp di tank kita ikan bobi mati melulu krn ws.
jadi saran sy coba perhatikan kalo ditank anda 2x piara bobi mati melulu krn ws, kayaknya mending ganti jenis lain, artinya mnrt saya di tank anda ngk cocok piara bobi, coba ganti ke letter 6 krn lbh aman dr ws.
bisa juga tank anda kurang besar, shg bobinya stress krn ngk bisa berenang leluasa, ingat bobi itu ikan yg berenang bebas di area luas, bukan macam ikan klon yg hanya bermain di anemon.
jadi ikan bobi dan botana pada umumnya butuh space yg cukup luas agar mereka bisa hidup lbh sehat.
bener terkadang ada yg org tanknya ngk terlalu gede tp botananya bisa sehat, kalo kayak gini mesti diliat faktor pendukung lainnya, jgn di telen mentah.

Terima kasih pak Asfur buat infonya. Saya akan coba pantau terus ikannya. Sementara ini bobi yang saya pelihara kebetulan belum ada WS, semoga ikan bobi saya kembali normal

reef

Administrator
Staff member
Ikan botana biru memang lebih menantang dan sulit untuk diperlihara jadi harus hati-hati.

Rutin lakukan pergantian air untuk menjaga kondisi air tetap sempurna dan mencegah penyakit di ikan. Kalau ada ciri-ciri ws, pergantian air jumlah besar juga bisa membantu kalau dilakukan pada waktu yang tepat.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,150